Конспект логопедического занятия "Употребление категории рода существительных и глаголов"

Цель: воспитание умения употреблять категорию рода существительных и глаголов.

Здачи:

  • активизировать словарь по теме "Весна";
  • стимулировать коммуникативную активность детей;
  • развивать умение употреблять верно категорию рода имен существительных и глаголов.

Оборудование: предметные картинки, куклы (мальчик и девочка).

Ход занятия

Организационный момент

Логопед здоровается с детьми, приглашает присесть их на стульчики. Предлагает вместе поиграть с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика

Солнышко пригрело, (дети тянут руки вверх, широко раздвинув пальчики)
И растаял снег. (опускают руки вниз, машут свободными кистями)
И расцвел подснежник (показывают бутон руками)
На виду у всех. (показывают цветок)

Употребление категории рода существительных и глаголов

Логопед просит детей (мальчика и девочку) выполнить одно какое-то действие.

- Что делал Ваня? Ваня прыгал. Что делала Регина? (Регина прыгалА)
- Что делал Мирон? Мирон приседал. Что делала Соня? (Соня приседалА)

Затем какое-то действие выполняют куклы (мальчик и девочка).

- Что делал Митя? Митя сидел. Что делала Катя? (Катя сиделА)
- Что делал Митя? Митя танцевал. Что делала Катя? (Катя танцевалА)

Педагог далее вместе с детьми проговаривает действия и спрашивает, что делал/делали:

Снег таял, сосулька таялА.
Ручей бежал, река бежалА.
Подснежник расцвел, роза расцвелА.
Цветок вырос, трава вырослА.

Физминутка "Весна пришла"

Солнце, солнце высоко (на цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло (легкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей, (приседание)

Звонко побежал ручей, (бег по кругу)
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните. (ходьба по кругу)

Упражнение "Послушай и повтори"

Логопед просит детей внимательно послушать и также повторить.

Весна – капель, ручей – проталина – весна, весна – проталина, сосулька – весна.

Итог занятия

Оценка деятельности детей.

Размер:
29.5 Kb
Скачали:
11