Конспект занятия по физкультуре в подготовительной группе "Один день космонавта"

Цель занятия: формирование интереса к физической культуре и развитие двигательной активности дошкольников через игровую деятельность на тему космоса.

Задачи:

  • расширить представления детей о профессии космонавта и Дне космонавтики;
  • закрепить знания о планетах Солнечной системы и спутнике Земли - Луне;
  • развивать координацию движений, ловкость, выносливость и чувство ритма.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас тематическое занятие, посвященное празднику "День космонавтики".
- 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек нашей планеты. Вы помните, как его звали? (Юрий Гагарин)

- Как называется наша планета? (Земля)
- Расскажите, какие планеты вы знаете?

Меркурий - раз,
Венера - два-с,
Три - Земля,
Четыре - Марс,

Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
Восемь - Нептун.

Воспитатель: Ребята, а что это за планета такая Луна? (Это спутник планеты Земля)
- Я вам предлагаю прожить один день космонавта и узнать, чем же они занимаются в реальной жизни.
- Давайте мы вместе с вами сделаем зарядку.

Зарядка "Нано-техно"

- Заряд бодрости получили, приступаем к испытаниям.
- Что нужно, чтобы полететь в космос? (Ракета)
- Давайте, построим ракеты.

Эстафета "Строим ракету"

Воспитатель: Наша ракета готова. Теперь ей нужно придумать название.
- Помните, как назывался космический корабль первого космонавта Юрия Гагарина. ("Восток 1", название корабля дети придумывают заранее)
- И так, наш космический корабль "Чайка" к полету готов и можно занимать места, но только по команде.

Эстафета "Погрузка в ракету"

- Ну вот, все заняли свои места. Объявляю минутную готовность. (Считают все вместе: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Пуск! (звук полета)
- Чтоб планеты все знать, надо по порядку их рассчитать!

Эстафета "Парад планет"

- Ой, уже начинается невесомость, пора включать магнитное поле. Выходите, поиграем в эстафету "невесомость".

Эстафета "Невесомость"

- Я включаю магнитное поле и прошу всех занять свои места. Наш полет продолжается.
- Внимание, "Чайка"! Мы приближаемся к естественному спутнику планеты Земля Луне. Будьте осторожны!
- Итак, уважаемые путешественники, мы с вами действительно прилетели на Луну.

- Помните, чем покрыта поверхность естественного спутника Земли? (Кратерами)
- Какой транспорт может передвигаться по Луне? (Луноход)
- Следующая наша эстафета называется "Луноходы".

Эстафета "Луноходы"

Итог занятия

Воспитатель: Ребята, для первого раза впечатлений я думаю достаточно, возвращаемся домой.
- Экипажи занять свои места. Объявляю минутную готовность. (Обратный отсчет, звук полета)
- Внимание! Полет завершен, всем спасибо!

Размер:
31.27 Kb
Скачали:
1
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса