Конспект подгруппового занятия с дошкольниками с ОНР "Различай-ка"

Цель:

  • дифференциация коммуникативных типов высказываний в импрессивной речи;
  • развитие самооценки и навыков межличностного взаимодействия.

Задачи:

  • развитие фонационного дыхания;
  • развитие мелкой и артикуляционной моторики;
  • привлечение внимания детей к интонационно-окрашенной речи.

Оборудование: стихотворения, предложения, произносимые с различными типами интонации, сигнальные карточки, листы бумаги, карандаш, картинка "улей".

Ход занятия

Организационный момент

Объяснение цели занятия, напоминание правил дисциплины. В ходе занятий логопед просит детей вспомнить, какие типы коммуникативных высказываний мы изучили, как они обозначаются и как выражаются.

Основная часть

Развитие фонационного дыхания

Логопед: Ребята, сейчас я пропою волшебное слово, а вы послушайте. (Логопед выполняет вдох полуоткрытым ртом вместе с движением руки вверх и на выдохе слитно пропевает ряд гласных: А О У и медленно опускает руку)

- А теперь вместе.
- Давайте спросим, волшебное слово "Как дела?" (Логопед выполняет вдох полуоткрытым ртом и на выдохе слитно пропевает ряд гласных: А О У? с вопросительной интонацией. Ряд гласных аналогично пропевается и с другими интонациями)

Артикуляционная гимнастика

Катушка
Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, боковые края прижаты к верхним коренным зубам. Широкий язык выкатывается вперед и убирается вглубь рта.

Лошадка
Присосать язык к небу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.

Гармошка
Рот раскрыт. Язык присосать к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть.

Маляр
Рот открыт. Широким кончиком языка, как кисточкой, ведем от верхних резцов до мягкого неба.

Сердитый лев
Челюсть опускается вниз с максимальным вытягиванием языка к подбородку и мысленным произнесением звуков а или э на твердой атаке, сложнее - с шепотным произнесением этих звуков.

"Подними сигнал"

Логопед предлагает детям прослушать предложения, и после каждого предложения сигнализировать поднятием карточки с соответствующим знаком.

Какой прекрасный день! Светит солнце! Дети гуляют во дворе. Как весело играть в футбол!
Дети едут на дачу? Они будут жить у бабушки Маши?
Внучата помогут ей сушить сено! Дети станут бегать в рощу, рвать щавель на лугу.

Вот и настали теплые деньки! Ребята по тропке идут к реке.
Там шумно и весело! Малыши играют в песке? Они строят большой дом.

Графический диктант

Детям предлагается на листе бумаги рисовать графическое обозначение высказываний, после прослушивания.

Все небо в тучах! Идет сильный дождь. У крыльца большие лужи? Кот прыгнул на камень. Он стал пить воду из лужи! На дворе сильный мороз. Метет метель. А дома тепло! В печке тлеют угольки. Кот Васька лег спать в уголке. Юра читает? Маленькая Надя слушает! Я иду в чащу леса. Пестрый дятел стучит по дубу. Под елкой лежат шишки?

Игра "Перевоплощение"

Дети делятся на команды "знаки препинания", логопед читает строчки стиха с разной интонацией, каждая команда после того как услышит свою интонацию - начинает танцевать.

Кто умеет утром сам просыпаться по часам?
Я умею по часам просыпаться утром сам.
Кто умеет на кроватке простыню расправить гладко?
Я умею на кроватке простыню расправить гладко!

Кто простуды не боится, кто умеет с мылом мыться?
Я обычно утром рано умываюсь из-под крана.
Я сам теперь умею вымыть и лицо и шею!

Пальчиковая гимнастика "Улей"

Это что за чудо-дом? (Ребенок сжимает кулачки и делает удивленное выражение лица, с интересом рассматривает свой кулачок)
Чудо дом-кубышка?
Кто живет там? Мышка?
Что вы, что вы!

Нет, нет, нет!
Живут в доме только пчелы! (Возмущенно машет руками, трясет кулачком, подносит его к уху и имитирует жужжание пчел)
Пчелы там летают, (Скрещивает ладони у запястья и машет обеими кистями, как крыльями, жужжит)
Детей своих считают.

Один, два, три, четыре, пять. (Разгибает пальчики на двух руках одновременно, начиная с мизинца
Мы не будем им мешать.
Пчелки мед соберут… (Заводит обе руки за спину)
И (имя ребенка) принесут. (Указательным пальцем левой руки проводит по каждому пальчику правой руки от основания до кончика)

Игра "Обезьянки"

Ведущий предлагает детям поиграть в обезьянок, которые любят кривляться и подражать друг другу. Все "превращаются" в обезьянок.

Кто-то один (сначала это ведущий, а затем все дети по очереди) становится водящим - начинает кривляться, а все остальные повторяют его движения. Сначала водящий только гримасничает, потом добавляется кривлянье телом, голосом, дыханием.

Заключительная часть

- Дети, что вам больше всего запомнилось, понравилось на занятии? (Ответы детей)
- Все молодцы! Спасибо за занятие!

Размер:
21.63 Kb
Скачали:
2
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса