Конспект занятия по развитию речи и изобразительной деятельности "Зимние забавы"

Задачи:

  • расширить представление о цветовой гамме, форме и объеме предмета;
  • развивать творческое воображение, словарный запас, умение действовать по инструкции;
  • воспитывать доброе и заботливое отношение к природе.

Оборудование: картины о зиме русских художников, музыкальная фонограмма.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Жил был в городе коротышек маленький малыш Незнайка.
- Он был добрый, но не чего не знал. И когда наступила зима Незнайка растерялся, что же это происходит: летят снежинки. намела метель сугробы, дома и деревья стали белыми, белоснежными.

- Ребята давайте поможем Незнайке. расскажем ему о красивом времени года зима и ее приметах.
- Какое стало все кругом? (белое)
- Какая погода зимой? (холодная, морозная)

Показать детям различные репродукции картин известных художников.
Воспитатель: Великие художники раскрывают красоту природы в своих картинах. Мы восхищаемся ими.
- Ребята как называется жанр, где изображена природа. (пейзаж)

- Какие цвета художники использовали для своих картин? (Дети перечисляют)
- Какие это цвета? (холодные)

Игра с мячом "Придумай зимнее слово со звуком "с"

Воспитатель: Придумайте слова со звуком "с" на тему зима. (Снег, снежинка, снегурочка, снеговик, снежный, снегокат, санки, снежная баба, сугроб, снегири)
- Молодцы! А что это там лежит на ёлке? (Ответы детей)
- Да это же рукавица деда мороза. Какой же сюрприз приготовила она для нас? (достает из рукавицы листок)

- Загадка! Давайте попробуем отгадать...

Белый тихон
С неба спихан.
Где пробегает -
Ковром устилает. (снег)

- Оказывается загадка не одна, слушайте другую.

Гуляют на воле, в лесу, чистом поле,
Кручу, бурчу знать никого не хочу.
По селам, городам пробегаю,
Сугробы наметаю. (метель)

- Любит же мороз, загадки про зиму загадать!
- А какие зимние забавы вам загадать!
- Какие зимние забавы вам нравятся?

Игра "Сдуй снежинки"

Развитие правильного речевого выдоха.

Игра с движением "Снеговик"

Давай дружок, смелей дружок (идут по кругу, изображая, что катят ком)
Кати по снегу свой снежок,
Он превратится в толстый ком (показываю большой ком затем снеговика)
И станет ком снеговиком,
Его улыбка так светла! (показывают улыбку, глаза, шляпу, нос, метлу)

Два глаза, шляпа, нос, метла.
Но солнце припечет слегка - (садятся медленно на корточки)
Увы! И нет снеговика.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на столы дедушка-озорник все краски спрятал, оставил только свою любимую-белую.
- Что можно такой краской нарисовать? (горку, снеговика, крепость, заснеженные кусты, крепость, деревья)

- Кисточка превращается в ветер, а белая краска в снег!
- Ребята поколдуйте над рисунком! Но с начала наметите сугробы. (Дети рисуют)

Итог занятия

- О каком времени года мы говорили? (Зима)
Незнайка: Спасибо вам друзья, теперь я понял в чем дело! Какое прекрасное время года зима!
- Я вас хочу угостить снежными комочками. (угощает детей меренгами)

Размер:
16.18 Kb
Скачали:
1