Фронтальное логопедическое занятие в старшей группе "Составление описательного рассказа об овощах"

Цель логопедического занятия: формирование умения детей старшей группы составлять рассказ-описание на основе предметно-моделирующей деятельности.

Задачи:

  • уточнение и активизация активного и пассивного словаря по теме: "овощи";
  • образование имен существительные Р.п мн.ч.;
  • бразование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами -еч-,-оч;
  • образование прилагательных от существительных.

Оборудование: предметные картинки овощей, мячик, схема "Расскажи-ка", натюрморт "Овощи", муляжи овощей.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед приветствует детей, читает стихотворение.

Овощи спорили до хрипоты:
Кто же из них эталон красоты?
"Я и румяна, и весела",-
С милой улыбкой твердила свекла.

Гордо кудрями тряхнула морковь,
Даже нахмурила яркую бровь.
Громко сказала, свеклу отодвинув:
"Ты весела, а я - клад витаминов!"

В спор их вмешаться рискнул огурец:
"Я ль не красавец и не молодец?
Я почти весь состою из воды,
Так что напрасны все ваши труды".

Но возмутился вдруг репчатый лук:
"Сколько, однако, красавцев вокруг!
Речи хвалебные мало что значат,
Рядом со мной все от радости плачут".

Только картофель в корзинке вздыхал.
Он разговоры на кухне слыхал:
Вымоют овощи - скоро обед
И приготовят из них винегрет.

Основная часть

Сообщение темы

Логопед: Ребята давайте вспомним, как одним словом можно назвать лук, капусту, морковь, помидор и огурец? (Овощи)
- Верно, сегодня мы будим продолжать разговор об овощах.

Беседа по теме

- Скажите, где растут овощи? (На грядке)
- А грядки, мы капаем где? (На огороде)

- Скажите, а чего много на огороде? (Грядок)
- А для того чтобы вспомнить чего много на грядках, я предлагаю вам сыграть в игру.

Игра "Один-много"

- На грядке одна морковь, а много?

Огурец - ... (огурцов)
Морковь - ... (моркови)
Капуста - ... (капуст)

Перец - ... (перца)
Помидор - ... (помидоров)
Редиска - ... (редисок)

- Молодцы, а теперь, давайте встанем из-за парт и поиграем.

Игра "Назови ласково"

- Сейчас я буду называть овощ, и кидать вам мячик, тот, кто поймает мячик, называет овощ ласково и возвращает мячик.

Лук – ... (лучок)
Морковь – ... (морковочка)
Свекла – ... (свеколочка)

Репа – ... (репочка)
Картофель – (картошечка)
Капуста – ... (капусточка)

Игра "Я внимательный, ты внимательный"

На доску вывешивается картинка.
Логопед: Ребята посмотрите на картинку, на ней допущены ошибки, я предлагаю посмотреть кто из нас самый внимательный.

- Мы будим передавать мячик, кто назовет больше всех ошибок, тот и самый внимательный. (Дети выполняют задание)
- Молодцы, вы все внимательные, а теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и подвигаться.

Динамическая пауза "Картошка"

Мы картошку накопали,
Огурцы с гряды сорвали,
Выдернули всю морковку,

Срезали капустку ловко
И в корзине от земли
Вам в подарок принесли. (Приседания, наклоны, имитация движений)

- Ребята скажите, а что можно приготовить из овощей? (Ответы детей)
- Многие хозяйки готовят из овощей не только суп, но и сок. Давайте вспомним, какой сок можно приготовить из овощей?

Игра "Овощной сок"

Сок из капусты – ... (капустный сок)
Сок из моркови – ... (морковный сок)

Сок из лука – ... (луковый сок)
Сок из свеклы – ... (свекольный сок)

- Молодцы, вы много знаете об овощах.

Рассказывание на основе предметно-моделирующей деятельности

На доску вывешивается картина натюрморт, пред детьми лежат муляжи овощей.
- Ребята посмотрите на доску, скажите, что нарисовано на картине? (Овощи)
- Перед вам лежат овощи, выберите только те, что нарисованы на картине и расположите их перед собой, так как они нарисованы на картине. (выполняют задание)

- Я предлагая вам составить рассказ по этой картинке, описать, что на ней нарисовано.
- Но прежде чем начать, давайте составим план рассказа, по которому мы будим составлять рассказ. (Дети вместе с логопедом составляют план. Вывешивается опорная схема)
- Ребят посмотрите на картинку, Давайте озвучим, что на ней нарисовано? (разбор схемы)

  • Что это?
  • Какого цвета?
  • Какой формы
  • Какой на вкус?
  • Где растет?
  • Какое на ощупь?
  • Что из него можно приготовить?

- Все ли мы с вами назвали? (Да)
- Давайте составим по этой картинке рассказ, используя план (опорную схему) который мы с вами составили и, опираясь на овощи, которые вы выложили. (рассказы детей)

Итог занятия

- Молодцы, вы составили хорошие рассказы.
- Ребята я предлагаю вспомнить, чем мы сегодня занимались на занятии.
- Мы будим передавать мячик по кругу и вспоминать, что мы сегодня делали на занятии.

Размер:
17.04 Kb
Скачали:
8