Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе "Путешествие на планету Математики"

Цель: закрепление математических знаний через образы по теме "Космос".

Задачи:

  • совершенствовать навыки счета в пределах 10, состав числа;
  • определять последовательности цифр в числовом ряду;
  • закреплять умение элементарного конструирования из геометрических фигур по словесной инструкции;
  • упражнять в решении примеров.

Словарная работа: ракета, экипаж, метеорит, осколки.

Предварительная работа: повторение состава числа от 1 до 10.

Раздаточный материал: геометрические фигуры, карандаши, листочки с заданиями, карточки с цифрами.

Ход занятия

Орг. момент

- Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие.
- Мы отправимся в космос на планету Математики. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.

- А как называется человек, который летит в космос? (космонавт)
- Представьте, что вы космонавты.

Чтобы космонавтом стать,
Надо очень много знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом
Космонавтам помогает математика.

- А на чем мы с вами полетим, мы узнаем, когда выполним первое задание. Разделимся на 2 экипажа.
- Перед вами листок бумаги. Первому экипажу достались красные листочки, а второму экипажу достались голубые.

- Обоим экипажам необходимо выполнить задание: cоединить цифры по порядку и прочитать слово.
- Так на чем мы полетим на планету Математики? (на ракете)

Работа с геометрическими фигурами

- Ребята, из геометрических фигур, которые приготовлены для вас надо собрать ракету, на которой мы полетим.
- Я читаю загадку, а вы отгадав ее берете геометрическую фигуру и строите ракету. (фигуры разложены на ковре, делают по образцу)

1. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины (квадрат)

- Почему вы думаете, что это квадрат? (все стороны равны)

2. Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно с одеялом и ковром?
Вы подумайте, скажите

Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны. (прямоугольник)

- Почему вы думаете, что это прямоугольник? (2 - длинные стороны, 2 – короткие)

3. Нет углов у меня,
А похож на блюдце я,
Кто же я такой друзья?
Назовите вы меня. (круг)

- Почему думаете, что это круг? (нет углов)

4. Три сторонки, три угла,
Отвечайте кто же я? (треугольник)

- Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Что это? Геометрические фигуры.
Какие еще геом. фигуры вы знаете? (овал, трапеция, куб, шар, многоугольник)

Счет от 1 до 10

- Ребята, но чтобы поднялась наша ракета, нам надо нажать нужные кнопки от 1до 10 и обратно. (Цифры на магнитной доске в разброс. Дети выходят и ставят карточки с цифрами по порядку от 1 до 10)
- Ну вот, сели по удобнее, заняли свои места. Полетели на планету математики.

Создание игровой ситуации

- Ребята, поступил сигнал тревоги. К Земле приближаются осколки метеорита. Мы спасем нашу планету Земля, если правильно выполним задание.

Игра "Собери осколки метеорита"

- Итак, Земля спасена. Летим дальше.

Состав числа

Домики разного цвета красные и голубые.
- Мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели до планеты Математики.
- Посмотрите, люди с другой планеты живут в странных домиках. Нужно заполнить пустые окошечки цифрами.

Проверка

Экипажи обмениваются домиками и проверяют.
- Молодцы!

Рефлексия. Обратный счет от 10 до 1

- Ребята нам пора возвращаться домой. (Выставляют карточки с цифрами. Обратный счет от 10 до 1)
- Молодцы! Мы приземлились!
- Земля встречает нас угощением. Я прошу экипажи ракет построиться для награждения.

Подведение итогов

Дети показывают звезды, которые получили во время выполнения заданий.

Размер:
17.43 Kb
Скачали:
14