Занятие для детей 4-5 лет "Что нужно растениям?"

Образовательная область: социум.

Цели обучения:

  • называет и различает 4-5 видов растений;
  • знает элементарный способ ухода за растениями;
  • cмогут назвать несколько видов цветов и дать им описание и место их произрастания;
  • смогут перечислить способы ухода за цветами.

Ход занятия

Организационный момент

"Цветок пожеланий!"

Появляется фея цветов и предлагает отправится в игру путешествие.

Игра "Магазин цветов"

Выбирают цветы называют цветы и делают описание их.

Основная часть

- Что необходимо растениям для жизни?
- Как мы должны ухаживать за растениями?
- Какая польза от растений?

Игра путешествие в уголок природы. (эксперементальная деятельность)

Игра "Ромашка. Васельки"

Раздает ромашки и васельки.

1 погруппа ухаживает за цветами. (под руководством)
Перед детьми карточки схемы дети в правильной последовательности раскладывают карточки.

2 подгуппа (свободная)

Дети самостоятельно подходят к цветам проводят уход за ними: рыхлят поливают, моют листочки.

Рассказывание экологической сказки "Бабушка Федора и герань"

Дидактическая игра игра "Что было бы. Если бы..."

Структурированная игра. Дети делятся на пары,предложить детям из личного опыта рассказать что происходит с растениями когда за ними нет правильного ухода.

Игра "Цепочка слов"

- Ребята кто к нам приходил?
- Как мы ухаживали за цветами?
- А почему за цветами нужно ухаживать?

Итоговая часть

Рефлексия "Ромашки"

Перед детьми ромашки смайлики без лепестков предложить детям дорисовать ромашкам лепестки.

Размер:
14.25 Kb
Скачали:
3