Конспект занятия на тему "День космонавтики"

Цели занятия:

  • закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин;
  • расширять представления детей о космических полетах;
  • познакомить с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики: К.Э. Циолковским, С.П. Королевым.

Ход занятия

Вводная часть

- Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть. Сегодня нас ждет много интересного, познавательного и увлекательного. Я хочу, чтобы у нас все получилось, и у всех было хорошее настроение. Ребята, обратите внимание на портрет Ю. Гагарина, какая у него добрая и светлая улыбка. Давайте мы, тоже улыбнемся друг другу.

А теперь послушайте загадки:
1. Чудо – птица, алый хвост
Прилетела в стаю звезд. (ракета)

2. Не месяц, не луна,
Не планета, не звезда,
По небу летает, самолеты обгоняет. (спутник)

3. По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (звезды)

4. В космосе сквозь чащу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его - полоска света,
А зовут объект … (комета)

5. По голубому платку,
желтый колобок катится,
людям светит, улыбается. (Солнце)

6. Самый первый в космосе,
летел с огромной скоростью.
Отважный русский парень,
наш космонавт… (Гагарин)

- Какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?

Слайд-заставка "День космонавтики"Слайд-заставка "День космонавтики"

- Почему этот праздник так называется (это праздник не только космонавтов, но и тех, кто участвует в разработке, строительстве и испытании космических ракет, спутников, всей космической техники)

- Кто такие космонавты? (до того как в космос поднялся первый человек, туда отправляли искусственные спутники, лунные и межпланетные автоматические станции. И только потом на космических орбитах появились люди. Их стали называть космонавтами)

Основная часть

Сообщение темы и цели НОД

- Раньше люди думали, что Земля плоская, как тарелка, лежит на слонах, а слоны стоят на гигантской черепахе. (показываю картинку)
- Теперь мы знаем, что наша планета вращается вокруг Солнца. В Солнечной системе девять планет. Планеты солнца напоминают дружную семью. Глава этой семьи – Солнце!

Игра "Наоборот"

Дети встают в круг, игра с мячом.
- Наш экипаж к полету готов! Занимайте свои места! Проверим готовность в игре: взлететь – приземлиться, ярко – тускло, темно – светло, прилететь – улететь, далеко – близко, высоко – низко, большой – маленький, длинный – короткий, вверх – вниз, легкий – тяжелый, горячая – холодная, трусливый – смелый, включать – выключать, медленно – быстро…

- Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос? Человек смотрел на звездное небо - слайд, и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие.
- Ученые придумали специальные приборы-телескопы и наблюдая за звездным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты – одни – меньше, другие – больше.

- Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах. А если есть, кто там живет? Похожи ли эти живые существа на людей?
- Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годились, потому что до планет было очень далеко. И тогда ученые придумали ракеты.
- Кто же в России придумал первую ракету?

Ребенок: Жил в городе Калуге простой учитель Константин Эдуардович Циолковский- слайд. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их, и очень ему хотелось долететь до далеких планет. Задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до какой-нибудь планеты. Он проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Но, к сожалению, у него не было возможности этот летательный аппарат построить.

Ребенок: А через много-много лет другой ученый-конструктор Сергей Павлович Королев, смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала полетели кто? (собаки Белка и Стрелка)
- А под руководством С.П. Королева была сконструирована ракета, в которой 12 апреля 1961 года впервые в мире в космос полетел человек.

- Назовите фамилию этого человека? Кто же был первым космонавтом? (Ю.А. Гагарин)
Ребенок: Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года. Ничего необычного в судьбе этого юноши поначалу не было. О небе он мечтал с детства. Но кто из мальчишек тогда не хотел летать на самолетах? И Юрий стал летчиком-истребителем.

Когда в 1959 г. узнал о наборе в отряд испытателей новой техники, тут же подал рапорт о зачислении. Отбор в космонавты был жестким: из 3000 добровольцев взяли только 20. тренировки были очень тяжелыми. Но Юрий Гагарин все выдержал и даже шутил при этом, подбадривая своих товарищей.

Главный конструктор всех первых космическихракет Сергей Павлович Королев пригляделся к Гагарину и решил: "Вот этот спокойный, веселый парень и будет первым космонавтом". Так и случилось.

После полета Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были и женщины.

- Кто знает, имя первой космонавтки? (Валентина Терешкова)

Ребенок:
Валентина Владимировна Терешкова (1937) - космонавт, первая женщина, побывавшая в космосе. Родилась 6 марта 1937 года в небольшой деревне Ярославской области. Образование в биографии Валентины Терешковой было начато в 1945 году в Ярославской школе. В 1962 году стала одной из претенденток на кандидатуру первой женщины, которая отправится в космос.

Проходила множество тренировок – парашютных, невесомости, на устойчивость к полету. 16 июня 1963 года в своей биографии Валентина Терешкова совершила космический полет (48 оборотов вокруг планеты Земля на протяжении 3-х суток) на корабле "Восток-6". После полета окончила военно-воздушную академию имени Жуковского. Но среди космонавтов был Владимир Джанибеков (Слаид) наш земляк.

Ребенок:
Владимир Джанибеков носит фамилию своей бывшей супруги - Лилии Джанибековой. Настоящая фамилия Владимра - Крысин. А сама Лилия является дочкой Мунира, сына Абдул-Хамида Шаршембиевича Джанибекова - сына земли Астраханской, ногайского просветителя, которому скоро в Астрахани поставят памятник. Говорят, что космонавта Владимира Джанибекова знаю все, он врезался в память многих людей, не только за свои подвиги, но и благодаря звучной фамилии.

Мы можем гордиться опытным космонавтом Советского Союза. Так называли в звездном отряде Владимира Джанибекова. На его счету было пять полетов в космос, причем все в качестве командира экипажа. Именно благодаря ему удалось спасти станцию "Салют-7", с которой была потеряна связь.

Эксперимент

- Берем два стакана, наполовину наполненных водой, две таблетки шипучего аспирина. (одна целая, одна измельченная)
- Одновременно в стаканы высыпаем измельченную таблетку и бросаем целую таблетку. Сравниваем. Толченая таблетка растворилась быстрее. Почему? (ответы детей)

- Когда кладется в воду толченая таблетка, она занимает больше места, а целая - меньше. Топливо в ракете действует приблизительно так же, чем больше поверхность горящего топлива в топливном баке, тем мощнее будет толчок при взлете ракеты.

Физкультминутка

На луне жил звездочет - ("Смотрят" в телескоп)
Он планетам вел учет: (Показывать в небо рукой)
Меркурий - раз, (Описать круг руками)

Венера – два-с, (Хлопок)
Три - земля, четыре - Марс, (Присесть)
Пять - Юпитер, шесть - Сатурн, (Наклон вправо-влево)

Семь - Уран, восемь - Нептун, (Наклон вперед, прогнуться назад)
Девять - дальше всех - Плутон, (Прыжок)
Кто не видит - выйди вон! (Развести руки в стороны)

Игра "Ракеты"

- Возвращение космонавтов ждут не только их родные, но и весь народ. И все радуются. Когда они благополучно приземляются. Поэтому, когда впервые в космос полетел Ю. Гагарин, весь наш народ следил за этим полетом, все волновались за первого космонавта. И когда он благополучно приземлился, вся страна радовалась.

- А знаете ли вы, где приземлился Ю. Гагарин первый раз? (на Саратовской земле, за городом Энгельс, на месте приземления Ю. Гагарина установлен обелиск)
- Саратовцы встречали космонавта, но еще больше ликовала Москва. В Москве люди собрались в центре, на Красной площади и до позднего вечера продолжался праздник, они кричали "Ура! Гагарин", "Слава нашей Родине!".
- Труд космонавтовпо достоинству оценила наша страна: все космонавты удостоены высоких наград. В Москве находится Аллея космонавтов. Именем Ю. А. Гагарина названа площадь, на которой установлен памятник ему.

- Город Гжатск, где родился и жил Ю. А. Гагарин, теперь носит его имя – город Гагарин. В этом городе есть музей Ю.А. Гагарина. Военно-воздушная академия, где готовят летчиков–космонавтов, также носит имя Юрия Гагарина.
- Именем С. П. Королева названа улица. (ул. Академика Королева в Москве)

Игра "Космонавты видят …"

- Что видят космонавты из ракеты? - Космонавты видят много звезд, созвездий (планет, гор, метеоритов и т. д.).

Итог НОД

- Что нового и интересного вы сегодня узнали?

Размер:
22.45 Kb
Скачали:
9