Конспект открытого логопедического индивидуального занятия с ребенком с ОНР III "Автоматизация звука [ч] в словах и предложениях"

Цели:

  • работать над четким и правильным произношением звука Ч в слогах, словах, предложениях;
  • работать над умением делить слова на слоги, определять позицию звука в словах;
  • практически учить детей образовывать множественное число имен существительных;
  • учить образовывать уменьшительно-ласкательные существительные и др.

Оборудование: игрушка черепашка, предметные картинки, схемы для составления предложения, фишки для определения позиции звука в слове, разноцветные резиночки

Ход занятия

Организационный момент

Логопед: Отгадай загадку:
Домик мой везде со мной
Он устроен за спиной
Я с лягушками дружу
Очень медленно хожу
Вовсе не букашка. Кто я? (черепашка)

- Молодцы! Правильно догадалась. Сегодня к нам в гости пришла черепаха. Она будет нам помогать выполнять разные задания.
- Давай сделаем вместе с черепашкой гимнастику для язычка

Артикуляционная гимнастика

(предполагается удержание статистические позы под счет до 5)

  • «Лопата»
  • «Чашечка»
  • «Грибок»
  • «Вкусное варенье»
  • «Почистим зубки»
  • «Лошадка»

(выполняется по 10 -15 раз)

Объявление темы занятия

Логопед: Скажи какой первый звук в слове черепаха.
- Какой он? (согласный, всегда мягкий, обозначается зеленым цветом)
- Сегодня мы будем стараться говорить звук [Ч] в словах и предложениях. А поможет нам в этом наш новый друг – черепаха.

Артикуляционный уклад звука [Ч]

Алгоритм:
- губы хоботком
- зубы заборчиком,
- кончик языка прижат к альвеолам,
- воздушная струя теплая.

Д/и «Поймай звук»
Хлопни в ладоши, если услышишь звук [Ч].

- П ш ч ц ть л ч
- Па но, чи, са, ща, чо
- Чай, сон, тень, часы, мяч, шапка

Логопед: Черепахи очень медленно ползут, они мирные и спокойные. Черепахи любят тишину.
- Когда дети громко шумят, можно сделать так: поднести указательный палец к губам и произнести: ч-ч-ч. Теперь тишину позови ты.

Развитие мелкой моторики

Д/и «Тихо - громко»
Логопед: Поиграем с нашими пальчиками. А чтобы черепаха могла поиграть с нами, мы будем называть первый звук ее имени каждый раз, когда пальчики будут здороваться.
- Пальчики здороваются, произнося звук [Ч] изолированно, в слогах; тихо – громко, с постепенным ускорением.

Развитие мимических мышц

Логопед: Давайте покажем черепахе что мы умеем делать.
Мы умеем удивляться
Мы умеем огорчаться
Мы умеем сердиться
Мы умеем веселиться.

Д/и «Микрофон»
Логопед: Повтори чистоговорки.

Чо – чо – чо – солнце греет горячо
Ча – ча – ча – к Тане вызвали врача
Ач – ач – ач – прилетел к нам грач
Оч – оч – оч – наступила ночь

Звуковой анализ слова «ночь»

Логопед: черепаха принесла с собой картинки и просит, чтобы ты с ней поиграла

Д/и «Сложи пазл»
Чтобы части картинок совпали. Предметы соединены цветным шнурочком, пройди по шнурочку и назови их.

Д/и «Телеграф»
Отстучи слово по слогам. (хлопками или карандашом)

Д/и «Один - много»

Д/упражнение: определи позицию звука в словах, поставь фишку в нужное место (начало, середина, конец слова)
Д/упражнение составь предложение по одной из картинок.
Д/и с резиночками – по инструкции логопеда, по карточке.

Логопед: У черепахи осталось для тебя последнее задание – раскрасить только те предметы в названии которых есть звук [Ч].

Рефлексия

Логопед: Черепахе очень понравилось играть с тобой, но ей уже пора уходить. Перед тем как уйти давай вспомним:
- Какой звук помогала нам произносить черепаха?

- У тебя сегодня все получилось?
- Что для тебя было самым трудным?

Размер:
14.66 Kb
Скачали:
5