Технологическая карта НОД в средней группе "Весна пришла!"

Образовательная область: познавательное развитие.

Цель: формирование представления о сезонных изменениях в природе с приходом весны.

Задачи:

  • Формировать умение у детей видеть и называть признаки прихода Весны.
  • Способствовать развитию умения устанавливать простейшие связи между весенними изменениями в природе;
  • Развивать правильное речевое дыхание;
  • Развивать умение подбирать прилагательные к существительным;
  • Развивать речь детей, обогащать их словарь: весна, капель, ручейки, проталинки, подснежник, первоцветы, набухают почки;
  • Развивать творческие способности, наблюдательность
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал демонстрационный: кукла Незнайка, телевизор, видеофильм о весне, карточки с изображением явлений природы, сосулька, поднос с поддоном, деревце–подставка, распустившиеся веточки деревьев.

Распустившиеся веточкиРаспустившиеся веточки

Раздаточный: листики–ветерки, фломастеры

Предварительная работа:

  1. Чтение пословиц и загадывание загадок о весне;
  2. Рассматривание альбома "Весна";
  3. Игры с Лэпбуком на тему "Весна";
  4. Наблюдение за изменениями в природе во время прогулок;
  5. Дидактическая игра "Собери цепочку".

Технологическая карта занятия

Этап

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Психологический настрой

Создание атмосферы психологической безопасности, эмоциональная поддержка ребенка

Приветствие, доброе пожелание, установление зрительного, тактильного контактов и т.д.

Приветствие.

Вводно-организационный

Организация направленного внимания

Организация образовательного пространства

Занимают свои места, готовят рабочее место при необходимости, задают и отвечают на вопросы и т.д.

Мотивационно-побудительный

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Знакомство детей с особенностями и задачами предстоящей деятельности либо создание проблемной ситуации, требующей разрешения

Осознают и принимают поставленную задачу

Актуализация

Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений и умений

Направление деятельности воспитанников наводящими или проблемными вопросами

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы

Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений)

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий и т.д.

Объяснение, рассказывание, организация поисковой деятельности. Подведение детей к разрешению проблемных ситуаций. Организация и проведение экспериментов и т.д. Организация взаимодействия в достижении результата.

Смотрят фильм, рассказывают о том, какие признаки Весны они запомнили. Играют в дидактическую игру.

Динамическая пауза

Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости.

Проведение физкультминутки: «Ручейки»

 

Практическая работа (если предусмотрена)

Овладение способами действия, применение знаний, навыков и умений.

Предложить сделать листики – ветерки.

Раскрашивают листочки.

Рефлексивно-корригирующий (для образовательной деятельности, в которой преобладает практическая работа)

Формирование элементарных навыков самоконтроля. Корректирование при необходимости деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.

Предложить поиграть с листиками и повесить их на деревце.

Выполняют упражнение.

Заключительный этап. Рефлексия

Подведение итогов, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самоконтроля.

Беседа с детьми и Незнайкой.

 

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!