Для для детей с ОВЗ старшей группы.
Цель образовательной деятельности: создание условий для развития социально – коммуникативных способностей детей.
Актуальность проводимого мероприятия:
Приоритетная образовательная область: социально - коммуникативное развитие.
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Методы и приемы:
Оборудование: плетеная корзина, мячи из сухого бассейна, игровые обручи с предметными изображениями, карусель из лент, набор геометрических фигур, предметные картинки, картинки с изображением героев из романа - сказки Н. Носова "Незнайка в Солнечном городе", раздаточный материал в виде цветов и игр на развитие воздушной струи.
Предварительная работа: беседы с детьми о нормах и правилах поведения в обществе, рассматривание иллюстраций по теме "Хорошие манеры", чтение художественной литературы (С. Я. Маршак "Что такое хорошо…", Е. Хрусталева "Школа маленьких принцесс"), заучивание пословиц и поговорок, рисование на тему "Наши добрые дела", моделирование ситуаций нравственного содержания.
Участники: воспитанники старшей группы для детей с ЗПР, учитель-дефектолог, учитель-логопед.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Соотнесение речи с движениями, подвижная игра |
Игровая |
Игровая ситуация, игровые упражнения, дидактические правила |
Коммуникативная |
Составление предложений, беседа, вопросы, вопросно – ответная форма |
Чтение |
Чтение стихотворений |
Музыкальная |
Действия под музыку, соотнесение действий с темпом, ритмом |
Этапы НОД |
Действия педагога |
Действия воспитанников |
Ожидаемые результаты |
Приветствие |
Проводит разъяснительную беседу о приветствии, значении слова «здравствуйте», задает вопросы |
Отвечают, задают вопросы, делают выводы |
Закреплены знания и понятия о возможных вариантах приветствия, значении слова «здравствуйте» |
Введение в игровую ситуацию |
Обращает внимание детей на магнитную доску, предлагает помочь жителям цветочного города |
Соглашаются помочь, отправляются в путешествие |
Повышена мотивация к содержанию НОД |
Поездка по сказочной дороге к цветочному домику |
Предлагает отправиться в путь на воображаемом автомобиле |
Имитируют движения автомобиля |
Повышена эмоциональная мотивация к содержанию НОД |
Первая остановка. Игра «Кто ты?» |
Предлагает детям показать живой и неживой предмет с помощью движений и мимики. |
Демонстрируют движениями и мимикой живой и неживой предмет. |
Закреплено умение пользоваться невербальным общением. |
Вторая остановка. Игра «Корзина ласковых слов» |
Предлагает детям называть добрые дела, положив мяч в корзину |
Называют слова, словосочетания, опуская мяч в корзину |
Закреплено умение употреблять в речи слова с нужным лексическим значением |
Третья остановка. Игра «Карусель» |
Предлагает детям выбрать «нужные» билеты (девочки – желтые круглые билеты, мальчики – синие прямоугольные). Читает стихотворение, ускоряя или замедляя темп |
Выбирают билеты, согласно заданной инструкции. «Садятся» на карусель, подобрав нужный цвет ленты, двигаются в такт, ритм педагога |
Закреплено умение выполнять действия по многоступенчатой инструкции. Закреплены знания о цвет и форме предметов. Создано эмоционально- положительной настроение, снята утомляемость |
Игра «Что такое хорошо, что такое плохо» |
Предлагает определить «хорошие» или «плохие» поступки |
Делают выбор, поднимая соответствующую по цвету карточку – символ, дают правильный ответ. |
Научились ориентироваться в правилах и нормах поведения в обществе |
Четвёртая остановка. Игра «Построй дом» |
Предлагает детям построить дома из набора геометрических фигур |
Строят дома, подбирая нужные геометрические фигуры. Согласовывают прилагательные с существительными |
Закреплено умение употреблять прилагательные с существительными в роде, числе и падеже. Закреплено умение употреблять предложно- падежные конструкции |
Релаксация |
Предлагает детям представить себя цветами, послушать музыку, повторить ряд движений |
Имитируют движения, представляя себя на балу |
Созданы условия для эмоционального расслабления, снята утомляемость |
Рефлексия |
Задает вопросы, помогает делать выводы |
Отвечают на вопросы. Делают выводы |
Закреплены понятия «дружба», «отзывчивость», «доброта» |