Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе «Дикие животные – наши соседи»
Ведущая образовательная область: познавательное развитие.
Цель: обобщить представления детей о диких животных
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Образовательные задачи: обобщить названия диких животных обитающих на территории России.
Развивающие задачи: развивать умение рассуждать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
- воспитывать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.
- развивать умение отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.
- воспитывать любознательность.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемной ситуации, беседа, викторина, игры малой подвижности, физминутка, дидактическая игра в паре.
Формы организации: индивидуальная, подгрупповая, групповая.
Материалы: Иллюстрации к занятию «Дикие животные», «Дикие животные обитающие на территории России», разрезные картинки с изображением животных, картина «Чудо - зверь», мягкая игрушка для игры «Говорящий ёжик», фишки и наклейки с изображением животных для поощрения детей. Картинка с изображением леса.
Оборудование: Мольберт
Примерное содержание непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
I. Вводная часть |
||
Создание благоприятного психологического климата |
||
Воспитатель предлагает детям показать, своё настроение выражением лиц. Затем подводит ребят к связке гелиевых шаров и предлагает отвязать шары. Они подлетают к потолку, после чего детям предлагается еще раз показать своё настроение. |
Дети показывают друг другу своё настроение. |
|
Постановка проблемы |
||
Воспитатель загадывает загадки о диких животных. |
Дети отгадывают загадки, благодаря которым делают вывод, о ком сейчас пойдёт речь. За правильный ответ дети получают фишки. |
|
II. Основная часть |
||
Игра «Говорящий ёжик» |
||
Воспитатель предлагает детям рассказать, кто является соседом ежа, вспомнить каких диких животных обитающих в нашей стране они знают. |
Говорить может только тот ребёнок, у которого в руках ёжик. Остальные могут выразить своё согласие с его высказыванием хлопками в ладоши, своё несогласие – потопав ногами. Ребёнок, взявший ежа называет животное. |
|
Физкультурная минутка «Дикие животные» |
||
Воспитатель говорит текст и показывает движения. |
Дети повторяют движения, проговаривая слова. |
|
Рассказ о животных, обитающих в нашей стране |
||
Воспитатель приглашает детей за столы, предлагает послушать рассказ о животных. |
Дети слушают рассказ воспитателя.
|
|
Работа в паре. Конкурс «Собери картинку». |
||
На столах детей конверты с разрезными картинками. (один на стол) На картинках изображены животные. Собрать картинку и назвать животное, которое получилось. |
Собирают картинки, работая в паре. Отвечают на вопросы воспитателя. Пара, первой собравшая пазл, получает поощрение в виде фишек. |
|
Игра малой подвижности «У оленя дом большой» |
||
Произносит текст, сопровождая движениями |
Повторяют за воспитателем |
|
Игра «Чудо - зверь» |
||
Создает проблемную ситуацию, показывает картинку с изображением «чудо - зверя» детям предлагается рассказать части каких диких животных они узнали у «чудо-зверя» |
Рассматривают картину, высказывают предположения, отвечают на вопросы. За правильные ответы получают фишки.
|
|
Игра в подгруппе «Угадай по силуэту» |
||
Воспитатель делит детей на 4 подгруппы. Предлагает каждой подгруппе лист с силуэтами животных, глядя на контур, дети должны отгадать, какие животные изображены. Побеждает, та подгруппа, которая первой правильно назовёт животных. |
Дети отгадывают, названия животных, за правильный ответ получают фишку. |
|
Сюрпризный момент |
||
Организует подсчёт и обмен фишек на наклейки с изображением животных. |
Получают наклейку и наклеивают на заранее подготовленный лес на мольберте. |
|
III. Заключительная часть |
||
Рефлексия |
||
Организует беседу: какие дикие животные обитают в нашей стране. |
Отвечают на вопросы. |