Конспект НОД по познавательному развитию "Поможем Мишутке вернуться домой"

Для детей первой младшей группы.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально – коммуникативное развитие", "Физическое развитие".

Материалы и оборудование: медведи, грибы, корзинки, геометрические фигуры, дорожки, изготовленные из картона, вязанные разноцветные "ягоды", пластиковые банки.

Задачи:

  • Различать количество предметов: один – много, много – мало, много – много.
  • Формировать умение различать предметы, контрастные по величине: большой - маленький.
  • Закреплять умение различать предметы по цвету (красный, зеленый, желтый, синий).
  • Формировать умение различать понятия (большой, поменьше и самый маленький).
  • Формировать умение различать геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат).
  • Развивать умение обозначать соответствующими словами количество предметов (один – много, много – мало, много – много).

Методы и приемы:

  • практические (упражнение, игра, физминутка);
  • наглядные (рассматривание);
  • словесные (вопросы).

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

физкультминутка «По тропинке Мишка шёл…»

Игровая

Дидактические упражнения: «Разложи ягоды по цвету», «Собираем грибы», «Строим дом»

Коммуникативная

Вопросы

Восприятие художественной литературы и фольклора

Загадка

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Педагог зачитывает загадку:

Сладкоежка косолапый,

Любит мёд и маму с папой! 

Отгадывают загадку.

Слушают загадку.

Мишутка пошёл за ягодами и потерялся. Поможем Мишутке добраться до дома? Тогда садимся на волшебный паровозик и отправляемся в сказочный лес.  

Включаются в образовательную деятельность.

Соглашаются помочь.

 

1 Остановка «Корзинка с ягодами»

В корзине лежат ягоды разного цвета.

- Ребята, сколько ягод набрал Мишутка?

Сколько ягод у меня в руке?

Давайте разложим ягодки в банки по цветам. Возьмите по одной ягодке. (спрашиваю, 3-4 детей, сколько ягод в руке, какого цвета)

Дидактическая игра «Разложи ягоды по цвету»

Задание: взять одну ягоду, назвать цвет, положить в банку с изображением ягоды соответствующего цвета.

Идут паровозиком за воспитателем.

 

- Много!

 

- Одна!

 

Берут по одной ягодке, называют количество и цвет, раскладывают в банки.

Закрепляется умение различать количество предметов.

 

Закрепляется  умение различать предметы по цвету.

- Ребята, посмотрите, во всех ли банках ягод одинаково?

Сколько синих ягод?

Сколько красных ягод?

Отвечают на вопрос. 

- Много.

- Мало.

Формируется логическое мышление.

Физминутка «По тропинке Мишка шёл…»

По тропинке Мишка шёл.

На полянке гриб нашёл.

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок.

Мишка выполнил зарядку!

Оказался на полянке!

Выполняют упражнения, вслед за воспитателем.

Повторяют движения, запоминая текст.

Формируется потребность в двигательной активности.

2 остановка «Грибная полянка»

- Ребята, посмотрите, на какой полянке мы оказались! Сколько здесь грибов!

Одинаковые ли грибочки по величине?

Сколько больших грибочков?

Сколько маленьких грибочков?

Дидактическая игра «Собираем грибы»

Задание, разложить маленькие грибы в маленькую корзинку, большие в большую.

Подходят к столу.

Рассматривают грибы и корзинки.

 

Отвечают. 

 

Берут грибочки, раскладывают по корзинкам.

Формируется умение различать предметы, контрастные по величине.

Нам пора отправляться дальше.

Вот мы и выехали на дорожку, которая ведёт к дому Мишутки. Предлагаю вам сесть за стол.

3 остановка «Строим дом»

(из геометрических фигур)

Ребята, что лежит перед вами?

Правильно! Мы приближаемся к домику! Перед вами геометрические фигуры. Скажите, какая фигура похожа на крышу?

Положите треугольник на дорожку сверху. Вот уже и крыша домика видна!

Ребята, а какую фигуру нужно подставить, чтобы получился домик?

Ребята, а какая фигура у нас осталась на столе?

- Правильно, круг! Из этого круга мы с вами потом сделаем воздушный шарик и подарим Мишутке!

Строятся паровозиком.

 

Подходят к столу, садятся.

 

 

- Дорожка…

 

- Треугольник!

Берут треугольник, кладут на дорожку. 

 

- Квадрат!

Подставляют.

 

- Круг…

 

Закрепляется умение различать геометрические фигуры.

Вот и папа с мамой вышли встречать Мишутку!

Ребята, скажите, а все ли мишки одинаковые?

Отвечают

- Большой, поменьше и самый маленький.

Закрепляется умение различать понятия.

- Мишутка говорит вам спасибо, за то, что мы ему помогли!

Ребята, а как мы ему помогли? Что мы делали?

Отвечают.

Развивается умение взаимодействовать со сверстниками.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!