Игра на автоматизацию и дифференциацию звуков "ш" и "с" "Собери урожай"

Одна из главных задач учителя-логопеда – заинтересовать ребенка так, чтобы ему самому захотелось участвовать в процессе коррекции речи. Игра этому способствует, это любимая деятельность ребенка.

Через игру ребенок вовлекается в познавательную деятельность. В процессе игры развивается воображение, фантазия, память, совершенствуются внимание, мышление, моторика, обогащается словарный запас. Через игру можно воздействовать и на речевое развитие дошкольников.

Использование игровых технологий помогает учителю-логопеду формировать и развивать у дошкольников лексико-грамматические категории, связную речь, способствует быстрой автоматизации и дифференциации поставленных звуков

Цели игры:

  • Автоматизировать и дифференцировать поставленные шипящий звук "ш" и свистящий звук "с" в словах;
  • Закрепить умение выделять место звука в слове (начало, середина и конец);
  • Развивать слуховое внимание, память и мышление;
  • Развивать навыки самоконтроля;
  • Развивать мелкую моторику.

Описание игры

Детям предлагаются предметные картинки и два ведерка. нужно рассмотреть картинки, назвать их. Затем логопед предлагает распределить картинки по ведрам. На каждом ведре вверху рядом с ручкой расположено яблоко с буквой и гусеница на ручке ведра, которая состоит из трех частей.

В ведерко, на котором яблоко с буквой Ш, нужно прикрепить картинки, в названии которых слышится звук "ш". А в ведерко, на котором яблоко с буквой С, прикрепить картинки, в названии которых слышится звук "с". Дети собирают урожай в ведерки.

Затем игру можно усложнить. На гусеницу распределяем картинки в соответствии с позицией заданного звука в слове: начало гусеницы символизирует начало слова, середина гусеницы – середину слова, конец гусеницы – конец слова.

Задание: назови картинку и определи место звука "ш" или "с" в названии картинки.

1. Задание на дифференциацию звуков.

Задание на дифференциацию звуковЗадание на дифференциацию звуков

2. Задание на определение места звука в слове.

Определение места звука в словеОпределение места звука в слове

Размер:
71.17 Kb
Скачали:
5

Метки к статье: детский сад, игра, логопедия