Мастер-класс для воспитателей "Гжельская роспись"

Цель мастер-класса - развитие профессионализма воспитателей в руководстве по рисованию гжельской росписи.

Ход мастер-класса

Всем известна русская роспись Гжель. Всего два цвета – белый и синий – а какая красота! Какое мастерство! Сегодня я хочу показать вам, дорогие коллеги, как я обучаю детей гжельской росписи.

С чего начнем? Подготовим все необходимое, чтобы расписать вазу. А это 3 кисточки: толстая, тонкая и средняя, краски гуашь белая и синяя, лист белой бумаги в форме вазы, баночки с водой, салфетки.

Для начала рассмотрим образец вазы.

Вазы с росписью ГжельВазы с росписью Гжель

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

  • Как расположен узор?
  • Какие элементы используются в узоре?
  • Где они расположены?
  • В какой возрастной группе можно использовать такой узор и почему?

Приступим к работе

1. Для начала, нам надо научиться правильно набирать краску. Важно! Рисуем только одной стороной кисти, не переворачиваем ее.

Для этого берем толстую кисть и смачиваем ее в воде, отжимаем о край стаканчика и движением "от себя" проводим рядом с краской, таким образом, на одну сторону кисти набирается краски больше, чем на другую.

2. Начинаем роспись с центра вазы. В центре вазы мы нарисуем полукруг (бутон) средней кистью. Начинаем рисовать концом кисти, постепенно поворачивая ее, прорисовывая полной кистью и возвращаясь к краю.

Под бутоном изобразим 2 плавно изогнутые линии (они прорисовываются так же), которые заканчиваются чуть ниже верхней части бутона, затем выводим еще 2 плавные линии покороче, а затем еще 2 линии еще короче.

Завершается цветок внизу завитком с дугами (стебелек с листочками). Вверху цветок завершается крупной точкой с капельками (примакивание). Центр бутона мы заполняем орнаментом из линий, расположенных скрестно наискосок (рисуется тонкой кистью).

Сначала мы прорисовываем тонкой кистью линии в одном направлении, затем в противоположном. Вверху и внизу от цветка мы изображаем петлю, которую прорисовываем тонкой кистью (концом

3. Украшаем горлышко вазы. Верх мы украшаем волной, в центре располагаем цветок из 3-х мазков из которого выходят 2 петли, далее по 3 точки по бокам. Заканчиваем украшение горлышка прямой линией, как будто отделяя центр от верха вазы

4. Мы приступаем к завершающей части росписи – украшению подставки. Узор подставки повторяет узор на горлышке. Пожалуйста, нарисуйте его сами. Наша ваза расписана.

Ну, вот мы и закончили наш мастер-класс, давайте посмотрим на работы, понравилось ли вам рисовать гжельские узоры. Какие из элементов давались труднее?
Какие легче? Вы, как педагоги, сможете научить детей сине-белой росписи, прекрасной гжельской сказке. Спасибо!

Размер:
12.47 Kb
Скачали:
12