Знакомство дошкольников со сказками с помощью дидактических развивающих игр на липучках

Давно ли вы услышали первую сказку? Конечно, еще задолго до того, как пошли в школу. Родители рассказывали вам сказки, когда вы едва научились произносить первые слова.

Занимательные и поэтичные, веселые и страшные сказки являются спутниками на жизненном пути в большой мир взрослых.

Знакомые с детства сказки с наслаждением читаются и в зрелом возрасте. Сказка вносит разнообразие в жизнь ребенка, дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов развития речи, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учит играя.

Сегодня в помощь, как родителям, так и специалистам продается множество полезных пособий и игрушек. Но все мы знаем, что особую ценность представляет игра, сделанная своими руками.

В такие игры вкладывается душа и любовь к своему делу, поэтому они получаются такими красочными, что очень важно для дошкольников. Один из видов таких игр – игры-сказки на липучках. А что же такое игры-сказки на липучках?

Игры на липучках представляют собой мини-спектакли по известным сказкам на заламинированных картинках с липучками и отдельно вырезанными, также заламинированными фигурками героев сказок

Предназначены для развития у дошкольников таких навыков, как речь, память, внимательность, творческие способности. Они помогут научить ребенка говорить целыми предложениями и составлять связный рассказ.

Игра отлично подходит для ознакомления с персонажами литературного произведения, при дальнейшей игре ребенок может придумать собственный рассказ с персонажами. Игра тренирует тактильно-двигательное, зрительное и слуховое восприятие, развивают воображение и навыки пространственного мышления, способствует расширению словарного запаса и развитию речи у ребенка, развивает мелкую моторику.

Большой плюс игры на липучках – прочность материала. Они не боятся влаги, ребенок не сможет ее порвать или сломать. Большинство таких игр подходят не только для домашнего использования. Варианты игр можно брать куда угодно: на прогулку, в гости, в путешествие.

При знакомстве с новыми сказками важно, чтобы ребенок был не только слушателем, но и активным участником действия. Для наших детей мы еще в младшей группе подготовили дидактические игры - сказки на липучках. Ребятишки сопровождали чтение воспитателей движением фигурок.

Этот мини-спектакль очень понравился детям. Спустя год дети самостоятельно проговаривают сюжеты сказок играя фигурками, придумывают свой сюжет, у детей заметно улучшилось воображение, память, речь, мелкая моторика, усидчивость.

Как же можно изготовить игру?

Распечатать материалы на плотной фотобумаге, заламинировать для долговечности, вырезать съемные элементы, приклеить липучки. Каждому ребенку понравится играть в такие замечательные игры!

Размер:
11.9 Kb
Скачали:
2