Мастер-класс "Сбережем нашу планету"

Загрязнение окружающей среды бытовым мусором представляет собой глобальную проблему человечества, которую регулярно обсуждают в СМИ и научных кругах.

Ученые давно бьют тревогу о неминуемой экологической катастрофе. Мы загрязняем природу, не оставляя своим детям, внукам и даже правнукам права на чистую окружающую среду.

"Но, что же можно сделать? - такой вопрос задала я сама себе. И решением было, провести родительское собрание, которое позволило бы проверить каждому из присутствующих свою компетентность в вопросах экологического воспитания и, возможно, немного повысить ее.

"Сбережем нашу планету", именно под таким девизом прошел мастер-класс в рамках родительского всеобуча. Главной целью которого было повышение компетентности родителей в сфере экологии и решение проблемы загрязнения окружающей среды бытовым мусором.

В ходе мастер-класса родители вспомнили правила поведения в природе, отгадали экологический кроссворд, а так же ответили на предложенные блиц-вопросы "Каким образом растения и животные предсказывают погоду". Было акцентировано внимание на важности и полезности сортировки мусора, а так же на вторичной его переработке. Всеобуч прошел в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информация по правилам сортировки мусора, а так же дальнейшей его переработке.

В заключении мастер-класса ярассказала легенду об одном цветке. Легенда гласит, что в золотистом бутоне цветка (желтого тюльпана) было заключено счастье, еще об этом цветке говорят, что он приносит удачу. Я подарила этот удивительный цветок, который бережно сделан руками наших педагогов и детей, чтобы удача и счастье были в каждом доме.

Современные наболевшие проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой возможно решить только при условии сформированности экологического мировоззрения всех людей

Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье. Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Мы должны беречь это счастье и научить этому детей.

Экологически грамотное поведение человека - залог выживания человечества в общем для всех нас доме - на планете Земля.

Размер:
11.72 Kb
Скачали:
1