Детский садик на удаленке

В непростой ситуации сложившейся с пандемией коронавируса, перед воспитателями остро встала задача по оказанию квалифицированной помощи родителям в вопросах организации досуга дошкольника.

Ведь совсем непросто распланировать день с пользой для себя и собственных детей с их неуемной энергией, запросами и потребностью постоянной различной деятельности. Нам пришлось адаптироваться и искать новые формы взаимодействия семьи и ДОУ в условиях самоизоляции.

Для этого потребовалось немало усилий, так необходимо было сделать вынужденное пребывание дома не раздражающим фактором, а возможностью членов семьи получать удовольствие от общения, радость от совместного творчества.

Самым рациональным выходом в данной ситуации на наш взгляд был переход на дистанционное взаимодействие родителей воспитанников и педагогов в социальных сетях на страничке в Инстаграм. Нужно отметить, что не все семьи проявили активность сразу. Популярность эта форма сотрудничества набирала постепенно, после каждого поста по определенной теме. Сложность заключалась и в том, что необходимо было удержать интерес как детей, так и их родителей на протяжении 5-ти месяцев. Нашим основным девизом стал призыв "Победим эпидемию вмести!"

Детский сад на удаленкеДетский сад на удаленке

И так, чтобы разбавить мрачные дни во время карантина, мы предложили нашим семьям принять участие в творческом конкурсе "Стоп вирус!" Откликнувшись на это предложение воспитанники и родители в очередной раз убедились, что чистота – это залог здоровья! Очень уместно был организован в это же время флешмоб "Моем руки". В поддержку детей с расстройствами аутистического спектра была проведена акция "Зажги синим".

К всемирной акции "День Земли" – 22 апреля, был организован конкурс рисунков "Дети рисуют МИР". Многочисленные творческие работы, объединенные в выставку, радовала своим разнообразием подписчиков и гостей социальной страницы.

Ко дню космонавтики родители со своими детками посвятили время изучению космоса. Совместно они читали энциклопедии и книги, посмотрели мультфильмы, учили считалки, стихотворения. В задании по изготовлению макета или поделки были проявлены максимальный интерес, креативность и старание участников. Предоставлены от любителей космоса рисунки, аппликации, макеты солнечной системы, ракет, кораблей и станций.

"#ячитаючуковского" - так называлась акция к дню рождения известного поэта и писателя. Путем голосования было выбрано самое любимое дошкольниками всех возрастов произведение автора и предложено для заучивания маленькими отрывками. Яркий эмоционально и пропитанный любовью к К.И. Чуковскому видеоролик приковывал внимание долгое время пользователей Инстаграм.

А долее - #детскийоконныйфлешмоб20" (к дню защиты детей) и многочисленные фотовыставки, где главные герои – наши любимые дети. Очень понравился всем формат в виде челлендж. Это "LEGO BOOM", где на протяжении целой недели, каждый день предлагалось из лего-конструктора выполнить задание на определенную тему. Дети вместе со взрослыми создавали свои поделки по теме дня и отправляли фото и видеоотчет своих работ в группу. Челлендж "Родные просторы", был посвящен празднованию Дня республики Хакасии (3 июля).

Щедро делились родители своими фото и видеоматериалами красивейших мест родного края, посещенные всей семьей. По присланным фото была сделана карта путешествий по родным просторам и значимым местам республики. Накануне празднования годовщины Победы в ВОВ прошли онлайн мероприятия, посвященные этой дате. Фоторепортаж "Герой моей семьи", поспособствовал многим семьям разыскать информацию о своих родственниках - участниках боевых сражений и даже героических подвигов.

Проекты "Читаем детям о победе", "Дети читают стихи о Победе", "Ветеранам ВОВ посвящается" оказались пропитаны уважением и признательностью тем людям, чьи силы были потрачены на завоевание мирного неба над нашими головами. Флешмоб "Окна Победы", акции "Георгиевская лента", "Бессмертный полк" - это тоже странички патриотического проекта.

На выставку творческих работ ребята вместе с родителями старательно мастерили военную технику. На военный дистанционный парад были представлены танки, ракетные установки, бронетехника и самолеты, выполненные в разных техниках, с оригинальными техническими и композиционными решениями. Фотоохота, видеопоздравления к Дню рождения любимого города - это тоже новые формы работы в условиях пандемии.

На протяжении всей работы в социальных сетях от родителей приходило множество положительный отзывов и благодарностей в адрес педагогов за интересно организованное и с пользой проведенное время дома совместно с детьми.

Такой новый формат общения – неоценимый, бесценный опыт в работе с семьями, который способен не только скрасить пребывание в изоляции, но и раскрыть таланты многих родителей и предпосылки к одаренности их детей. На этом работа в данном направлении не остановлена, а наоборот только набирает обороты и приобретает новые грани и оттенки.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!