Интегрированный урок 3 класс "Охрана животных. Закрепление вычислительных навыков"

УМК: "Школа России".

Предметы: окружающий мир + математика.

Цели и задачи:

  • познакомить учащихся с представителями животных Красной книги;
  • закрепить умения работать с красной книгой, осознавать ее роль;
  • углубления знаний детей об экологической проблеме – исчезновении видов животных, о необходимости их охраны.

Оборудование: ИКТ, презентация, карточки, текстовая информация, образные объекты (фото, рисунки), видео заставка в мире животных.

Ход урока

Организационный момент

Снова пришел долгожданный урок,
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас в загадочный мир,
Таинственный мир природы.

Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по страницам Красной книги.
- А чтобы узнать тему урока, мы должны выполнить задание.

- На слайде записаны примеры. Ответы в этих примерах зашифрованы. Решив пример, вам нужно будет найти букву, которая будет обозначать ответ. Так мы узнаем тему урока.

Зашифрованная тема урока

- Тема нешего урока - "Охрана животных".
- Как вы думаете, что мы узнаем на уроке? (Почему нужно охранять животных. Как нужно относится к окружающему миру)
- И в этом нам сегодня будут помогать знания математики.

Актуализация знаний

- Какую роль играют животные в природе? (Без них не могли бы расселяться и размножаться растения)
- А людям необходимы животные? (Пища, одежда, обувь, лекарства, помощники, предметы домашнего быта, красота)
- А какой вред наносят люди животным? (Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. Для животных леса, реки, моря – это их дом)

Введение в тему

- Ребята, полюбуйтесь природой! Какая красота нас окружает!
- Но не все так хорошо в нашем мире. Сегодня вымирание угрожает многим животным.
- Человек не всегда разумно обращается с природой. Стыдно за людей, которые ради минутного удовольствия, губят такую красоту.

- К началу XX века стало очевидно, что необходимо принимать меры по спасению животного и растительного мира.
- В 1948 году в городе Фонтенбло (Франция) на Международной конференции был создан Международный Союз охраны природы и природных ресурсов.

- Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений, которые находились на грани исчезновения и требовали заботы человека. Так появилась Красная книга.
- Такая книга есть и в Кемеровской области, куда занесены 135 видов, среди них 58 видов птиц и 14 видов млекопитающих.

- Как вы думаете, ребята, почему выбрали именно этот цвет? (Ответы учащихся)
- Верно, красный цвет – цвет опасности. Он, как сигнал светофора, предупреждает людей, чтобы они были бдительными, внимательными.

Животные Красной книги

- Об этом животном говорят, что у него ценный мех. Что это за зверь?
- Выполните действия в нужном порядке и узнайте, о каком животном мы сейчас узнаем.

(7 х 7) : (5 х 5 + 6 х 4) – (9 – 9) =

Ответы:
Соболь - 0
Песец - 1
Белка - 2

Далее один из учеников рассказывает о соболе.

- Кто из вас знает, какое самое крупное морское животное? (синий кит)
- А самое быстрое морское животное? (дельфин)
- Послушайте задачу о этих животных. Выполнив задание мы узнаем еще одно животное занесенное в Красную книгу.

Длина синего кита 32 м, а дельфина 4 м. Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась делением. Откроем зашифрованное слово. (белый)
- Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием. Откроем второе зашифрованное слово. (медведь)
Заранее подготовленный ученик рассказывает о белом медведе.

Физминутка

Дети по лесу гуляли, (дети маршируют на месте)
За природой наблюдали. (ладонь прикладывают к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (поднимают головы кверху, "тянутся к солнышку)

И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали. (машут руками)
Дружно хлопаем, (хлопают в ладоши)

Ногами топаем! (топают ногами)
Хорошо мы погуляли, (маршируют, делают вдох-выдох)
И немножечко устали! (садятся на свои места)

- О следующем животном вы узнаете, решив задачу и выбрав правильный ответ.

Знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал в 1969 году отправился в плавание на папирусной лодке "Ра". Их путь лежал через Атлантический океан. То, что он увидел, поразило его.

Тур писал в своем судовом дневнике: "Отплыв от берега на несколько миль, мы увидели на воде пластиковые сосуды, изделия из нейлона, пустые бутылки. Особенно бросался в глаза мазут. Океан был загрязнен примерно 6 км в ширину, а в длину на 2 км больше".

- Давайте узнаем площадь загрязненного участка.
- Что нужно знать для нахождения площади загрязненного участка? (длину и ширину)

- Знаем ли мы ширину? А длину?
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Сначала найдем длину, а потом найдем площадь участка)

Решение задачи самостоятельно. Нахождение правильного ответа:

48 кв. км – фламинго
28 кв. км – чайка
8 кв. км – пингвин

Сообщение о фламинго.

Решение уравнений

Решив уравнения и расставив ответы в порядке возрастания, мы узнаем еще об одном животном.

а х 4 = 32 И
2 х с = 18 Г

27 : с = 9 Т
а : 3 = 4 Р

3, 8, 9, 12
Т И Г Р

Сообщение об амурском тигре.

- А сейчас мы должны пройти через болото. Его пройти нелегко. Но мы пойдем по кочкам.
- Наступаем на кочку, называем пример на умножение, ответ которого написан на кочке и называем букву. Из названных букв собираем слово.

Пройди через болотоПройди через болото

У Р А Ж В Ь Л - ЖУРАВЛЬ

Сообщение о журавле.

"Занимательная таблица"

- Заполните таблицу. Назовите ответы с цифрой 4. На них есть буквы. Составьте слово.

Х

9

7

8

6

54 о

42 р

48 м

3 

27 а

21 л

24 ж

4 

36 п

28 з

32 е

54 о 42 р 48 м 24 ж
МОРЖ

Сообщение о морже.

- Мы узнали только о некоторых животных Красной книги. Их очень много, поэтому нужно людям сделать все возможное, чтобы сохранить как можно больше животных, растений.
- А теперь послушайте песню "Просьба" и ответьте на вопрос, почему она так называется. (Проигрывается звукозапись песни А. Пахмутовой на фоне слайда)

- Ребята, как вы думаете, где смогут звери найти защиту и понимание. Что делают люди для охраны животных? (Создают заповедники, заказники, зоопарки, национальные парки)

Знакомство с заповедниками

Заповедник – это участок земли или водного пространства, который находится под охраной государства. В них запрещена любая Деятельность, которая нарушает или угрожает природе. Заповедники, как правило, закрыты для посещения туристов. Это строго охраняемые территории!

Зоопарк – это место, где содержатся дикие животные, часто привезенные издалека, из тех уголков планеты, где они обитают в естественных условиях.
- Главная задача зоопарков: спасти, сохранить, изучить, размножить, подготовить, выпустить на волю.
- А также привить людям любовь и бережное отношение к дикой природе. Вот для чего нужен зоопарк.

- Давайте познакомимся с некоторыми заповедниками России.
- Сейчас я предлагаю вам примерить на себя 5 шляп мышления.

Белая шляпа – общие факты.

- Как называется тема урока? (Охрана животных)
- Какое значение имеют животные в жизни человека? (Животные восхищают нас своей красотой, дарят нам радость открытий, учат нас доброте)
- Какое значение имеют животные для растений? (Без животных растения не смогли бы расселяться и размножаться)

- Для чего нужна Красная книга? (Она рассказывает о растениях и животных, которые находятся в опасности, призывает изучать природу, охранять ее)
- Что создают люди для охраны животных? (Заповедники, заказники, зоопарки, национальные парки, зоопарки)

Черная шляпа – критик

- Что плохого вы видите в этой теме? (Животные продолжают исчезать, некоторые люди не понимают, как нужно относиться к природе и т.д.)

Желтая шляпа - оптимист

Здорово что … (Создаются заповедники, заказники, национальные парки для охраны животных и что некоторых животных удалось спасти соболя, бобра)

Красная шляпа - эмоции

- Что вы чувствуете, когда мы говорим об охране животных? (Страх за животных, что люди не берегут природу, есть браконьеры, которые убивают животных, животные исчезают и их не смогут увидеть наши дети и т.д.)

Зеленая шляпа - идеи

- Какие у вас идеи по охране животных? (Оберегать их, бережно относиться к природе. Вести правильно себя на природе)
- Какие правила "Друзей природы" вы можете сформулировать?

Ученик:
Стремись животных защищать,
Они ведь - братья наши!
Стремись чуть-чуть добрее стать,
Мир этот сделать краше!

Их дружба крепкая верна,
Животные - как люди!
И нам их доброта нужна,
Кем без добра мы будем?

Учитель: Великий писатель Михаил Пришвин сказал: "Все прекрасное на Земле – от Солнца, и все хорошее от человека". "Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значить охранять родину".

Итог урока

- Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которые не внесены в Красную книгу. Их жизнь часто зависит от твоего поведения в природе
- И чтобы природа нас радовала и восхищала, давайте бережно к ней относиться!

Домашнее задание

Составить правила друзей природы. Нарисовать редких животных.

Размер:
40.57 Kb
Скачали:
4