Как нарисовать герб семьи для школы: шаблоны и примеры

Создать символ семьи, а именно, фамильный герб не так уж трудно, как может показаться на первый взгляд. Не стоит впадать в панику, если ребенку дали такое творческое задание в школе: создать семейный герб. Отнеситесь к проблеме креативно, и хорошая оценка не заставит себя долго ждать!

Как нарисовать герб семьи для школы, чтобы работа получилась красивой и "исторически достоверной"?

Однозначно, нужно собраться всей семьей на совет, чтобы создать фамильную эмблему. Ведь в последствии этот символ станет украшением вашего дома. Подключить к созданию герба можно и родственников: вспомнить происхождение фамилии, исторические события и даты, любимые занятия и хобби, семейные ценности. Стоит поискать выдающихся родственников и отразить преемственность поколений.

Если вашему ребенку очень нравится рисовать, то Школа рисунка и графики SkillsUpSchool может быть полезна для всех, кто интересуется изобразительным искусством. Здесь проводят курсы и занятия по современным направлениям: рисунок, 2D графика, 3D графика и цифровая живопись.

Педагоги школы используют индивидуальный подход к каждому ученику. У обучающихся есть возможность показать свои работы экспертам и получить отзывы от преподавателей и других учеников.

После прохождения учебы в такой школе нарисованный герб семьи, несомненно, станет исторически достоверной фамильной эмблемой.

В любой школьной программе есть уроки, посвященные созданию генеалогического древа царской семьи или своего семейного древа и герба, поэтому в школе обязательно придется рисовать древо или герб семьи.

Герб в истории

Чтобы нарисовать семейный герб правильно, нужно следовать простым канонам, которые сложились в геральдике на протяжении столетий.

Геральдика – наука, изучающая правила составления гербов из определенных форм, фигур и цвета

Первые семейные гербы появились еще в древности, примерно в X веке. Фамильный герб был некоторым ориентиром именитых людей, символизирующим единство поколений, а также их подписью.

Рыцарство и герб в те далекие времена были не отделимы. Доспехи рыцаря украшал фамильный герб - принадлежность к определенному роду или фамилии. Ведь узнать человека, облаченного в рыцарские доспехи было сложно.

Сегодня интерес к гербам снова возрастает, он является визитной карточкой или взглядом на мир той или иной семьи. Их можно увидеть на значках спортивных команд, клубов, некоторых школ, логотипов компаний. Города и страны тоже имеют свои гербы.

Семейный герб – эмблема (художественное изображение), род занятий или достижения членов семьи, передаваемая по наследству

Личный герб человека – эмблема (символ), отражающее личные качества, набор убеждений и взглядов на мир. Следовательно, рисование гербов дело непростое и носит глубокий смысл.

Правила создания фамильного семейного герба

Символика герба – это визуальное отображение стремлений, заслуг и отличительных особенностей того, кому этот герб принадлежит. Исторические личности (короли, рыцари и т.д.) часто подбирали символы, указывающие на величие и отвагу. Вы можете найти примеры популярных в геральдике изображений и позаимствовать те, которые по своему смыслу подойдут лучше всего для отображения ценностей именно вашей семьи.

Рассмотрим гербы известных семей: Пушкиных, Буниных, Толстых.

Герб семьи: Пушкиных, Буниных, ТолстыхГерб семьи: Пушкиных, Буниных, Толстых


Рисунок герба школьника должен соответствовать правилам геральдики и состоять из частей:

  • основной элемент – щит;
  • щитодержатели по бокам (фигуры животных, растительный орнамент);
  • лента с семейным девизом;
  • шлем и нашлемник – опознавательный знак рода;
  • намет – узорные украшения.

Части семейного гербаЧасти семейного герба

Формы щитов герба

Распространены щиты: немецкие, английские, польские, французские, испанские, швейцарские, итальянские типы. Также популярны стилизованные формы щитов в виде геометрических фигур: круга, ромба, квадрата.

Формы щитов гербаФормы щитов герба

Цвет герба

У каждого из 7 популярных в геральдике цветов, в который окрашены щиты, существует свое значение.

Цвета

Явление природы

Качества человека

Желтый

Солнце

Благородство, щедрость, самостоятельность, великодушие, справедливость.

Белый

Луна, вода, снег

Чистота, правдивость, невинность.

Красный

Огонь

Храбрость, мужество, смелость, любовь.

Синий

Небо

Верность, правдивость, отвага, совершенство.

Зеленый

Растения

Молодость, радость, свобода, изобилие, надежда.

Черный

Земля

Образованность, скромность, стабильность, смирение.

Фиолетовый

Благородство, достоинство, мудрость.

Зная смысл цветов, можно без проблем выбрать для фамильного герба такие, какие подойдут больше всего. Щит может быть окрашен в один цвет, два или три и более частей. Делятся щиты по полам по вертикали, горизонтали или диагонали.

Значение цвета можно использовать как для щита, так и для букв, фигур.

Фигуры герба

Фигурами герба бывают геральдические и негеральдические. Геральдические изображаются в виде разных линий, а также ромбы, дуги, пирамиды, круги.

Фигуры гербаФигуры герба

Популярные в геральдике символы можно расшифровать интуитивно. Лев – сила, лебедь – верность, феникс – бессмертие, возрождение. Перечень можно продолжать долго. Некоторые символы так просто не поддаются расшифровке. Сложно предположить, что колесо – это не дорога или путешествия, а благосостояние, а подушка – знак власти. С другими дело обстоит проще. Рог изобилия, стрелы, копья, сердца – значения этих символических предметов понятны без объяснений. Перечень можно продолжать долго.

Негеральдическими бывают естественными или искусственными. Естественные – живые существа, природные явления, небесные светила и т.д. Искусственные – различные предметы.

Изображения можно сочетать между собой, ориентируясь нужно на профессиональную деятельность семьи или ее увлечения, а также главные семейные ценности (доброта, образованность и др.)

Значения фигур на гербах

Значения фигур на гербахЗначения фигур на гербах

Лента и девиз на гербе

Фамильный девиз должен быть уникальным: это может быть цитата великих мудрецов, пословица или поговорка, крылатое выражение, послание будущим поколениям или авторские фразы.

Девиз – краткое изречение, написанное внизу или сверху щита, характеризующее жизненные принципы семьи

Например:

  • Судьба моя Иисус.
  • Семья на первом месте.
  • Счастье прячется в глазах детей.
  • Родина начинается с семьи.

Создание герба по шаблону поэтапно

Рисование герба семьи – это отличный способ провести время с семьей, узнать много нового о своих родственниках. Вы отметите, как интересно выбирать из великого множества символов именно те, что подходят вам.

Составим семейный герб для школы пошагово:

  1. Возьмите плотный альбомный лист.
  2. Сделайте набросок герба карандашом или скачайте готовый шаблон ниже.
  3. Раскрасьте в цвете или приклейте детали из цветной бумаги.
  4. Напишите девиз.
  5. Презентуйте свой герб перед классом.

Защита семейного герба в школе

Рисование герба обязательно должно быть совместно с ребенком. Но, как показывает практика, нарисовать герб проще, чем его защитить. Школьник должен быть хорошо осведомлен и подготовлен, чтобы рассказать по символам о своей семье. Для этого подготовьте увлекательную презентацию и сопровождающий ее короткий рассказ, который несколько раз порепетируйте дома. Такая подготовка поможет ребенку запомнить истории своей семьи и передаст любовь к своему роду из поколения в поколение. 

Шаблоны семейных гербов

Скачайте шаблоны и используете для создания семейного герба.

Шаблоны семейных гербовШаблоны семейных гербов

1. Выбираем подходящий шаблон герба, исходя из интересов семьи.

2. Разделяем щит на части или просто закрашиваем в определенный цвет.

Примеры семейных гербов

Примеры семейных гербовПримеры семейных гербов

Как нарисовать семейный герб вы можете узнать, посмотрев видео.

Размер:
89.94 Kb
Скачали:
34
<
Аватар пользователя
Zh_05

23.01.2022

Герб семьи рисовали только для конкурса, а вот семейное древо приходилось составлять неоднократно: по окружающему миру и по информатике. 
<
Аватар пользователя
gggg1

16.10.2022

Герб своей семьи с сыном рисовали в 5 классе по предмету "Основы духовно-нравственной культуры" с описанием. 
<
Аватар пользователя
alixinstr

15.02.2023

Изображение животных на гербах городов Российской Федерации сохраняются и по сей день. Например, Новокузнецк - волк и лошадь; Новгород, Ярославль, Норильск, Хабаровск, Пермь и др. - медведь; Белгород - лев; Владивосток - тигр и т.д
Добавить комментарий