Сборник пословиц и поговорок на разные темы

Много мудрости заключено в пословицах и поговорках, которые накоплены нашими предками. Век одного человека недолог, но, передавая из уст в уста, из глубин веков донес народ много знаний, которые часто не поддаются логическому объяснению. Они полезны в качестве советов образованным и просвещенным людям XXI века.

Пословицы и поговорки основаны на многовековых наблюдениях, наблюдательности сотен поколений, а также желании и умении жить в согласии с природой и людьми.

Пословица и поговорка – две разные вещи.

Пословица – краткое законченное изречение, которое содержит в себе иносказательный смысл.
Например, В гостях хорошо, а дома лучше (смысл прост – дома всегда лучше)

Поговорка – устойчивое словосочетание, не является законченным высказыванием. Употребляется в разговорах для характеристики человека или поступка.
Например, Валять дурака или Легок на помине.

Понимание и толкование смысла пословиц и поговорок являются сугубо субъективными и каждым расцениваются по своему накопленному опыту.

На уроках литературного чтения в начальной школе часто встречаются задания: 

  • Собери пословицу из частей;
  • Подбери к произведению подходящую пословицу;
  • Подбери пословицы на тему…

Сборник пословиц и поговорок на разные темы

Метки к статье: пословицы

<
Аватар пользователя
Zh_05

23.01.2022

Умение понимать пословицу пригодится в 4 классе на ВПР по русскому языку. В 15 задании просят написать в какой ситуации уместно будет выражение, например, "Что посеешь-то и пожнешь". Вот здесь и начинаются трудности. Часть класса не понимает смысл, а другая половина не может применить к ситуации. В результате справляются с этим заданием единицы.
Добавить комментарий