Как стать отличником?

Этим вопросом задаются многие родители школьников, сами ученики и педагоги. Чаще всего дети хотят хорошо учиться, прилагая минимальные усилия и радуя родителей своими успехами.

Родители тоже мечтают о ребенке-отличнике, которым можно гордиться и который позволяет избежать существенных проблем со школой, экономит время и деньги на репетиторах.

Но как этого достичь?

Содержание

Что мешает школьнику стать отличником?
Образ современного отличника
Несколько советов как стать отличником в классе
Стоит ли быть отличником?

 

Педагоги, естественно, хотят иметь в классе учеников, которые понимают материал «на отлично» без проблем, а на экзаменах показывают высокие результаты.
Зачастую современные школьники не стремятся быть круглыми отличниками, оценка "4" или "3" их вполне устраивает. Беседы «учись хорошо – надо» - не помогают!

Отличник в классеОтличник в классе

Что мешает школьнику быть круглым отличником?

Начать нужно с того, что не каждый ребенок может стать отличником. В начальной школе многое, в том числе и желание учиться, зависит от правильного выбора учителя начальных классов.

Позже приходит переходный возраст (пубертатный период), интерес к учебе теряется, зато появляется острая потребность проводить больше времени со сверстниками. Социальная адаптация среди сверстников переходит в самоцель, ведь никому неохота быть изгоем. Но больше всего в этот период страдают родители, которые не понимают почему их чадо скатилось до троек и тщетно ищут тех, кто «заставит ребенка захотеть учиться хорошо».

Педагогам тоже приходится несладко, так как на глазах дети из покладистых и милых превращаются в неуправляемых. Тщетные попытки договориться не дают результатов, приходится вызывать родителей, писать характеристики на учащихся и отправлять на совет профилактики.

Следовательно, образ отличника включает в себя не только отметку «5» по всем предметам, но и такие качества как:

  • целеустремленность;
  • самодисциплину и самоорганизованность;
  • трудолюбие;
  • любознательность;
  • ответственность;
  • принятие себя (независимость от чужого мнения).

Важно помнить, что отличная оценка – это следствие прочно усвоенных знаний. Это колоссальный труд, который не каждому под силу. Нельзя опускать руки и сдаваться, нужно много анализировать

Несколько советов как стать отличником

1. Мотивация
Четко сформированная цель и стремление к ней. Понимание «Для чего мне это нужно?»

2. Стратегия «Сначала ты работаешь на авторитет, а потом авторитет работает на тебя» или создание образа
Легче стать отличником в начале учебного пути, чем в конце. Переход в среднюю школу предполагает смену учителей, которые знакомясь с учениками складывают свое мнение о каждом из них. Важно убедить учителей в том, что учеба важна и ученик готов трудиться, чтобы получить желаемый результат. Конечно, придется выполнять домашнюю работу, именно ежедневной готовности к уроку, зависит авторитет отличника. Естественно, в 10 классе школьнику уже трудно стать отличником и кардинально изменить свой статус в школе, если он им не был до этого.

3. Хорошие взаимоотношения
Контроль эмоций, обдумывание поступков и этика в отношениях с преподавателями и одноклассниками. Человеческие отношения с учителями позволят «закрывать глаза» на мелкие шалости и недоработки любимого ученика. С одноклассниками сложнее, так как быть лучшим в классе, трудно. Необходимо стать своим среди чужих! Общение позволит создать свой мир вокруг себя.

4. Режим дня
Придерживаться распорядка в течение всего дня, ведь от этого зависит продуктивная работа. Образование – это не круглосуточная зубрежка и время в окружении учебников, а многогранное развитие.

5. Работоспособность и терпение
Регулярное выполнение домашних заданий, обширная работа с информацией не только в учебнике, но и вне его, понимание материала и расширение кругозора.
Поиск ответов на вопросы – прямой путь к пятерке. Поэтому не стоит бояться задавать вопросы учителям и одноклассникам. Нет ничего плохого в том, что вы чего-то не поняли. Учителя с радостью постараются объяснить, видя заинтересованность.

6. Активность и инициативность
Участие в школьных мероприятиях и олимпиадах без давления со стороны. Использовать все предлагаемые возможности и шансы.

Стоит ли быть отличником?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. У каждого своя жизненная позиция. Отличные отметки по всем предметам не гарантируют успеха в жизни и построения блестящей карьеры. Утверждение родителей «Будешь учиться на пятерки – будешь иметь в жизни все» не всегда работает. Жизнь – странная штука и тот, кто не напрягался имеет все. Почему?

К сожалению, многие отличники не могут реализоваться в жизни и решить проблемы, с которыми троечники справляются легко. Троечники ищут выход, а отличники стараются следовать инструкции.

При устройстве на работу важен опыт на практике, коммуникабельность и личные связи, а не успеваемость. Взаимоотношения между людьми – путь к успешному бизнесу и карьере, чего не всегда может добиться уединенный отличник.

Следует помнить, что школа развивает у ребенка лишь базовые навыки «уметь учиться», которые будут необходимы в будущем. «Быть конкурентоспособным» научит жизнь, как научит снова вставать после падения. Это главное правило успеха любого человека.

Подведем итог и дадим совет родителям: наставить на пятерках нет смысла, все равно из этого ничего не выйдет. Если получается «быть отличником», радуйтесь успехам ребенка. Важно помнить отметка не показатель того, что ваш ребенок будет неудачником!

Метки к статье: занимательный материал

<
Аватар пользователя
annushka1504

28.08.2021

Самое главное, чтобы не начался синдром отличника. Это уже будет психологическая проблема и для ребенка, и для родителей, и для учителя. Всегда добиваться идеала невозможно и вечной похвалы окружающих не бывает, жизнь - это череда взлетов и падений. Но, если сформировался комплекс отличника, то это сильно бьет по взрослой жизни пока еще школьника.
<
Аватар пользователя
streamvivid23

23.01.2022

С приходом дистанционного обучения желание учиться у детей совсем сошло на НЕТ. Либо идет подмена образования - родители решают за детей с целью получить хорошие отметки, либо возникают другие трудности (трудности понимания, нет техники и др)
Хочется сказать, что стать отличником в обычной школе шанс есть всегда. Нужно быть просто ответственным и терпеливым, все выполнять вовремя и сдавать. 
<
Аватар пользователя
viii

14.07.2022

В 5 классе, как правило, отличников становится меньше. Учительница начальных классов знает каждого, дети привыкают к ней, учиться легко. В средней школе учителя меняются, каждый требует свое, адаптироваться трудно, если есть текучка кадров, то учиться становится тяжело. Успеваемость резко снижается, дети вступают в подростковый возраст, который характеризуется "безволием" и "ленью", неумением принимать собственные верные решения, как следствие, отсутствие желания учиться. Поэтому отличников в среднем звене резко становится меньше.
Добавить комментарий