Куда пойти учиться?

Куда пойти учиться? Таким вопросом обычно задаются 95 % родителей. Почему не школьники? Как это ни печально, но судьбу своего ребенка обычно решают его родители, которые абсолютно уверенны в том, что они лучше знают, что ему нужно в жизни.

А вы замечали, сколько выпускников вузов работают по специальности? Единицы!

А скольким из них нравится их трудовая деятельность? Грустная картина вырисовывается, правда? Неужели ничего нельзя изменить? Как поступить правильно любящим родителям, ведь каждый из нас хочет видеть своего ребенка счастливым?

На самом деле у каждого из нас есть свои природные предрасположенности к какому-либо занятию: кто-то хорошо рисует, быстро считает, лучше всех во дворе играет в футбол, терпеливо и аккуратно вышивает и т.д. Задача родителей и учителей вовремя увидеть ту самую изюминку, которая скрыта в каждом ребенке. Конечно, даже то, что, казалось бы, дается легко, необходимо развивать и оттачивать изо дня в день, если вы хотите увидеть в итоге блестящий результат.

И основную помощь могут предложить своему ребенку именно родители. Представьте себе, сколько времени вы потеряли даром, если задумались над этим вопросом только к концу 11 класса? Ну лучше поздно, начать работать, чем не делать это вообще. Порой взрослые люди так и проживают свою скудную жизнь, не зная своих увлечений и довольствуясь тем, что у них есть.

Нередко возникает ситуация, когда ребенок с увлечением занимается любимым делом, а родители считают, что оно не может ему пригодится в дальнейшем, и настойчиво склоняют его к другому занятию.

Например, девочек увлекают быстроменяющиеся тенденции моды и стиля и они много часов проводят перед зеркалом, примеряя наряды, не стоит волноваться, возможно в дальнейшем это станет частью ее жизни, нужно лишь успеть вовремя отдать в Академию моды и дизайна.

А мальчиков чаще увлекает моделирование техники. Однако, необходимо помнить, что здесь является главным качеством - усидчивость, внимательность и терпение. Если все это имеется, тогда ребенка можно смело отдать в одно из перспективнейших направлений в сфере интернет-технологий "Робототехнику".

Замечали вы, как часто родители нанимают репетиторов для глубокого изучения какого-либо школьного предмета или водят ребенка, к примеру, в музыкальный кружок против его воли? Почти каждый родитель так поступает, более того считает это своим долгом.

В итоге потраченные деньги почему-то так и не приводят к желаемому результату. Может, вы хотите реализовать свои несбывшиеся мечты? Для чего? Взгляните на своего ребенка, как на личность. Он не является вашей копией. Почему он должен выполнять ваши приказы? Узнайте, что ему нравится, познакомьтесь с ним наконец-то поближе.

Как часто мы слышим от своих друзей, родственников, соседей, прохожих фразу, о том, что жизнь “пролетает” слишком стремительно. Как насладиться каждым мгновеньем в полной мере, чтобы ни о чем не жалеть? К сожалению, многие из нас не знают ответа на этот вопрос. Подумайте только о том, что большую часть времени на жизненном отрезке мы проводим именно на работе. Масса людей ненавидит свою работу.

Они несчастные люди. Вы хотите видеть среди этой толпы своего ребенка? Тогда скорее отдавайте его в тот институт, где он вступит в ряды узников своей жизни. Если нет, то начните развивать его таланты уже сейчас, пока не стало поздно. Перестаньте сравнивать его с другими и навязывать свои мысли.

Помогите ему встать на правильный путь и тогда в будущем вы сможете увидеть реализованную, уверенную в себе личность!

Метки к статье: занимательный материал