Как приучить ребенка читать?

В настоящее время подрастающее поколение практические перестало интересоваться литературой.

Если еще несколько десятилетий назад, мы и наши родители с упоением читали приключенческие романы и фантастические рассказы, то современных детей все больше интересуют видеоигры.

Что изменилось? Ведь с каждым годом все больше и больше выходит достойных внимания периодических изданий для детей. Как и прогресс не стоит на месте, так и современная полиграфия шагнула далеко вперед. Зайдя в любой букинистический магазин глаза разбегаются от красивых хорошо оформленных книг. Но современные дети упорно выбирают компьютер, а не книгу.

Как приучить ребенка читать?Как приучить ребенка читать?

Так как же все-таки приучить ребенка читать мы и попытаемся разобраться в этой статье.

Естественно, можно принудить ребенка изучать литературные произведения вопреки его воле или же пообещать желанную игрушку. Но вряд ли после этого он самостоятельно станет читать что-то еще без поощрения. Также не стоит ставить ультиматум: "Если ты не прочитаешь сегодня этот рассказ, то не будешь гулять всю неделю". После такого ребенок может просто возненавидеть чтение.

Для того, чтобы ребенок хотел читать, необходимо заинтересовать его в получении знаний. Пока он не знает, что любит, нужно помочь ему в поисках. Для этого читайте вместе все, что создано для малышей от книжек о Гарри Поттере до рассказов о животных, и в скором времени вы поймете его предпочтения. Если найти то, что нравится ребенку не получается, есть смысл покупать детские журналы, позволив ему самому выбирать желаемое.

Если у ребенка появляется любимое произведение, скорее всего, он когда-нибудь захочет перечитать его снова. Поэтому не убирайте далеко любимую книгу, оставляя в доступных местах, ребенок точно захочет заглянуть в нее снова. Поначалу лишь пролистывая, изучая иллюстрации, потом же может начать перечитывать полюбившиеся отрывки.

Но бывают случаи, когда малышу нравится книга, но он хочет, чтобы ее читал ему кто-то другой, тогда можно предложить своему чаду читать "по ролям". Малыш должен видит вашу заинтересованность к прочитанному. Очень важно показать, что он не один, что и родитель также читает вечерами любимую книгу. А если читать вслух вместе, то это может стать доброй домашней традицией.

Нужно объяснить ребенку, что читать книги интереснее, чем смотреть мультфильмы и играть в видеоигры, потому что есть возможность самостоятельно придумывать образы героям и окружающую обстановку. Ведь книга дает возможность фантазировать, а фантазия и воображение, как известно, лучшие друзья детей.