Как мотивировать ребенка к учебе?

Многим родителям знакома ситуация, когда желание ребенка учиться с годами совсем пропадает. Что же делать?

Как снова вернуть желание учиться или мотивировать свое чадо к учебе?

Мотивация ребенка к учебеМотивация ребенка к учебе

  1. Создайте все предпосылки для доверительной беседы и выясните причины, что ребенку не нравится в школе, что стало причиной нежелания учиться: отношения со сверстниками или учителями, а может систематические неудачи в учебе. При этом важно учитывать по какой образовательной программе учится ребенок.
  2. Попробуйте выяснить какие предметы ему больше всего нравятся, а выполнение домашней работы начинайте именно с них, акцентируйте внимание.
  3. Мотивируйте ребенка реально достижимыми целями. Поощряйте тем, что может принести радость, например, велосипед, конструктор и др. Ведь закончить год без троек – это большое достижение, а за достойные отметки – достойная награда. От поощрений деньгами лучше отказаться, иначе ребенок привыкнет учиться за плату.
  4. Ни в коем случае не решайте за ребенка! Пусть он решит сам, допустит ошибки. Вашей задачей будет найти ошибки, не ругать, а помочь и  предложить ребенку самому их исправить.
  5. Важно формировать адекватную самооценку! Завышенная самооценка отобьёт желание двигаться дальше, стараться и к чему-то стремиться. Заниженная самооценка вызовет ощущение бесполезности всех попыток. Не забывайте о том, что ребенка нужно поддерживать и верить в его силы. Дети очень нуждаются в одобрении родителей, их эмоциональной поддержке.
  6. Показывайте свою любовь! Ребенку важно видеть, что родители его любят, гордятся им и готовы помогать и поддерживать его во всем. Это придаст сил, поможет чувствовать себя сильнее, а значит появится желание учиться и радовать хорошими отметками.

Чего не стоит делать, чтобы не отбить желание у ребенка учиться?

  1. Сравнивать с другими детьми. Велика вероятность того, что ребенок причислит себя к числу «неудачников», затаит бессознательную обиду на родителей, а также возникнет полное отторжение к учебе. «Маме нравятся все, но не я!»
  2. Оказывать давление. Эффект будет прямо противоположным. Упор делайте на естественную любознательность.
  3. Предъявлять завышенные требования. Откажитесь от завышенных ожиданий. Каждый ребенок – индивидуальность, у него свой путь, и он не должен быть похож на вас в том или ином возрасте и добиться того, чего когда-то не смогли добиться вы.
  4. Торопиться. Учеба – это длительный процесс, достижение успеха не происходит моментально. Не забывайте хвалить ребенка за старания, хоть они и не значительны!
  5. Ругать за плохие отметки. Одна оценка не является показателем плохих знаний, иногда подводит самочувствие или строгое суждение учителя. Разберитесь в конкретной ситуации: поговорите с ребенком, а затем с учителем. Помните, что в начальной школе важно позаботиться о выборе учителя заранее.

В заключении, важно сказать, что оценки не являются главным показателем обучения ребенка. Семейное уважение и любовь – вот главный показатель отличного человека в будущем! Отметки – это субъективная мера. Старайтесь больше времени проводить со своим ребенком, расширять его кругозор, поощрять его увлечения и интересы. Говорите, что верите в него!