Как привить ребенку любовь к чтению с ранних лет?

Читать книги - это бесспорно полезное занятие. Но мы не должны забывать и о времени, в котором живет ребенок. Сегодня информация транслируется и воспринимается способом, отличным от того, каким он был 10-15 лет назад.

Мы взрослые, будучи детьми, читали газеты, книги и журналы - это был основной способ получения информации.

Сегодня мы получаем ее через компьютер, телевидение, соцсети и интернет. Поэтому требования современных родителей относительно чтения часто не всегда реалистичны и не учитывают современный контекст.

Взрослые часто слишком наивны в своих ожиданиях. Иногда можно услышать от родителей такую фразу: "не научишься читать, только в дворники и возьмут". Силами родителей происходит подмена значимости чтения. Вместо "читать — это здорово, интересно, увлекательно", получаем: "читать - это необходимо, нужно, от этого зависит твое будущее". О какой любви к книге может идти речь, если путь к чтению идет через принуждение.

Покажите мне, пожалуйста, человека, который с удовольствием занимается деятельностью, навязанной ему из вне. Все это порождает "комплекс соответствия ожиданиям". "Я хочу это прочесть" заменяется на "я должен". В итоге процесс чтения становится нагрузкой, что вызывает в ребенке протест, негативизм.

Читайте детям с раннего возраста, подбирая книги по возрасту, потребностям, а главное интересам самого ребенка. Чтение сказки – это теплый, семейный процесс, прекрасная традиция, которая сближает родителей и ребенка. Сказка, прочитанная на ночь, позволяет вырабатывать режим – после интересной истории у крохи сами собой закроются глазки. Главное не нарушать этот ритуал, даже когда ребенок сам научится читать. Не забывайте, у нас более глобальная задача - привить любовь к чтению.

Читайте детям с раннего возрастаЧитайте детям с раннего возраста

По статистике, родители, которым в детстве читали на ночь сказки, продолжают эту чудесную традицию, и, будучи уже сами мамами и папами, погружают в чудесную страну фантазии и сказочного волшебства своих детей. И это здорово!

Как же привлечь внимание ребенка к книге?

Для начала заинтересовать. Подберите правильные слова, создайте игровую ситуацию, обращая внимание ребенка на книгу.

Правильно:

  • у меня есть книга, которая мне очень дорога, мне читала ее в детстве твоя бабушка, я хочу поделиться с тобой частичкой своего детства;
  • эта книга про то, что ты любишь;
  • это любимая книга мультипликационного персонажа, который тебе нравится;
  • эта книга поможет нам отправиться в сказку;
  • выбери сам книгу которая тебе нравится и мы ее обязательно купим (хорошо если ребенок сам поучаствует в процедуре покупки – отдаст денежку кассиру).

И вот книга поселилась в Вашем доме. Пусть это будет ритуал "новоселья" для "нового друга". Можно надеть на книгу – обложку, купить к ней красочную закладку. Обязательно нужно рассказать ребенку о том, как нужно обращаться с "новым другом".

Не выкидывайте и не разбрасывайте книги. Книга - не игрушка, и тем более нельзя допускать, чтобы дети рвали страницы или рисовали на них. Ведь именно от Вас зависит, насколько бережно Ваш малыш будет относиться к книге. Многие родители жалуются, на нежелание ребенка читать. Здесь также поможет родительская смекалка и мудрость.

Трудно привить интерес к чтению у ребенка, если Вы сами не обращайтесь к книге
Вполне естественно, что маленький ребенок не потянется за книжкой с картинками, если есть, куда более привлекательный планшет или смартфон с классными играми. Так что же делать? Читайте сами! Маленький ребенок, глядя на ваше заинтересованное лицо, при чтении, поймет, что вам известен какой-то секрет. Наверняка ему захочется приобщиться к таинству.

Как прекрасен этот мир - посмотри
Ни для кого не секрет, что современные дети, растут в буквальном смысле в "тепличных условиях": мало гуляют, мало общаются со сверстниками и интересными людьми. Жизнь настолько динамична, что родители не находят времени остановиться, прислушаться к пению птиц, рассмотреть букашку, старательно взбирающуюся на стебелек, поднять голову к небу и понаблюдать за плывущими облаками.

Таким детям трудно фантазировать. Когда они встречают в тексте описание того или иного явления природы, которое они не прочувствовали, не пропустили через свою душу, они не понимают красоты написанного, не заинтересовываются.
Поэтому крайне важно не только проводить время за книгой, но и показывать ребенку все великолепие окружающего мира, расширять его кругозор.

Чтение вслух – начало пути
Только читая вслух, ребенок может научиться читать, проговаривая звуки и понять связь звука с буквой, а буквы со словом. Можно даже разыграть настольный театр для бабушки, любимой игрушки или домашнего питомца, поверьте, благодарного слушателя найти не сложно. Вначале, мама читает, а ребенок манипулирует игрушкой, согласно сюжету сказки, а потом они меняются ролями. Можно здесь использовать и роль "суфлера" - когда один ребенок "подсказывает другому" слова.

Затянутая пауза
Все просто: читая книгу вслух, остановитесь на самом интересном месте. Сделайте вид, что у Вас есть какое – то неотложное дело и Вам непременно нужно его сделать. Ребенку будет интересно, а что же дальше? И если он уже умеет читать, хотя делает это неохотно, тогда сам возьмет книгу и дочитает ее самостоятельно.

Не забывайте хвалить ребенка
Всем известно, что без похвалы ребенка трудно мотивировать. Скажите ему, какой же он молодец, что правильно произносит сложные слова и не торопится. Ласковое слово и похвала сподвигнут его на новые успехи.

Визуализируйте
Любое произведение (стих, сказка, рассказ) можно не только разыграть в театральной постановке, но и нарисовать, "зашифровать", составить план прочитанного, сочинить самим. Это поможет ребенку в дальнейшем освоить такой метод запоминания, как мнемотехника и в дальнейшем использовать его в школьной жизни.

Нужно ли заставлять детей читать?
Заставлять, это синоним принуждать. Разве этого мы хотим для своих детей? Основа и залог любви к чтению, это развитый познавательный интерес ребенка. Ведь книга - источник знания, а дети - любознательный народ. Может и стоит сделать акцент именно на это? Увлекаешься космосом - читай энциклопедию про космос, увлекаешься робототехникой - тематические книги и журналы тебе в помощь

А не отправиться ли нам на поиски клада?
Поиграйте с ребенком в искателей сокровищ. Сокровищами могут стать сладости, игрушка, интересный журнал. Спрячьте "заветный клад" и напишите небольшие подсказки на листах бумаги, пусть Ваш ребенок, читая их, двигается в направлении заветной цели.

Пришли мне чтения доброго
Полюбив книгу, ребенок будет воспринимать минуты общения с ней как подарок или награду. Собрал игрушки? Умница! А теперь можно и почитать. Пусть совместное чтение будет вашим любимым занятием. И тогда вы все чаще будете слышать от крохи: а когда мы пойдем читать?

Размер:
19.13 Kb
Скачали:
5

Метки к статье: обмен опытом