Как без стресса подготовиться к ЕГЭ?

ЕГЭ – это лишь одно из жизненных испытаний» - так говорят организаторы ЕГЭ перед каждым экзаменом, зачитывая инструкцию для участников.

Но несмотря на все внушения и уговоры педагогов, как и любое жизненное испытание, ЕГЭ вводит в состояние стресса как ученика, так и его родителей.

В этой статье мы разберёмся, как избежать стресса в период подготовки к экзамену:

1. Необходимо выбрать ВУЗ для поступления.

Для начала стоит выбрать направления, которые вас интересуют. От них вы можете отталкиваться при выборе предметов для сдачи экзаменов. Заранее стоит составить список ВУЗов, в который будут входить учебные заведения разного уровня, как престижные и востребованные, так и менее популярные. Если вам не важна значимость самого ВУЗа, а только лишь бюджетная форма обучения, то стоит учесть тот факт, что проходной балл зависит от престижности ВУЗа, который вам потребуется для поступления. Вы поймете к каким баллам вам необходимо стремиться, чтобы поступить в то или иное учебное заведение и начнете готовить портфолио для ВУЗа.

2. Составить план подготовки к экзамену.

Начните с составления плана подготовки к экзамену. Он может быть подробным (темы, которые предстоит пройти расписаны по дням и часам) или кратким, который будет состоять только из списка тем, необходимых для изучения, повторения и практики. Темы, которые входят в экзамен по предмету, обязательно должны быть перед глазами сдающего ученика в моменты паники для оценки количества выученного и невыученного материала.

3. Не забывайте про выходные!

Важно не забывать про отдых во время подготовки к экзаменам. Существуют два варианта распределения времени на подготовку. Первый способ – это уделять каждому предмету по часу в день, второй способ – выделить для каждого предмета свой день недели. Также существуют многочисленные способы быстрого запоминания материала. Какой бы способ вы не выбрали, пара дней для отдыха должна быть. Если вы будете пренебрегать выходными, то быстро устанете от такой подготовки. Ваша цель не вымотать себя за год, а сдать экзамены на «отлично» и поступить в выбранный ВУЗ.

4. Не бойтесь просить помощи.

При подготовке к экзаменам в каждом предмете есть свои нюансы, которые известны только учителям и репетиторам, поэтому при возникновении вопросов не стоит бояться их задавать. Вряд ли Вам откажет в помощи школьный учитель, если вы не устаивали дебош на его уроках. Также вам помогут репетиторы. Если же имеется достаточная погруженность в учебный предмет, то отличным вариантам станут онлайн курсы. Такой вариант считается бюджетным, все возникающие вопросы по предстоящему предметному экзамену будут решены, темы пройдены, а домашние задания выполнены.

5. Повторение.

Не забывайте повторять пройденный материал, он лучше отложится в вашей голове, вы будете чувствовать себя увереннее как перед экзаменом, так и на самом экзамене. В идеале последний месяц перед экзаменом стоит оставить только на повторение.

ЕГЭ – это лотерея. На экзамене Вам может повезти с КИМом, но может и не повезти. Помните, что экзамен, который вы написали неудачно можно подготовиться и пересдать повторно, либо повторить попытку в следующем году.

Метки к статье: экзамен, ЕГЭ, ВУЗ