Как подготовиться к экзамену за короткий срок?

Каждый год для выпускников 11 классов наступает пора экзаменов. Связана она обычно со стрессом, бессонными ночами и переживаниями за своё будущее. Как же избежать стресса при подготовке к ЕГЭ или хотя бы сократить количество негативных эмоций?

Как подготовиться к экзаменам, если осталось 3 месяца или вообще месяц?

Способы подготовки к экзамену в короткий срок

1. Определить багаж знаний по предметам.

Для начала нужно разобраться какой у вас багаж знаний по тому или иному предмету.

Бывает такое, что выпускник начинает готовиться с нуля, когда у него остается чуть меньше двух месяцев. Конечно, в таком случае на высокие баллы рассчитывать не стоит, однако перейти порог и набрать 50-60 баллов вполне возможно. В другом случае, когда ученик на протяжении 10 и 11 класса добросовестно готовился, ему останется лишь повторить материал и прорешать варианты. Однако расслабляться ни в коем случае нельзя!

2. Определить нужное вам количество баллов.

Внимательно изучите все университеты и необходимое портфолио в ВУЗ. В различные Вузы баллы для поступления по всем предметам варьируются. Даже если вы набрали небольшое количество баллов, то шанс на поступление все равно есть.

3. Составить план подготовки.

Определите, какие темы вы знаете плохо, постоянно забываете или вообще не знаете и сделайте упор на них. Заведите дневник, составьте план, чтобы опираться на него и не забывать всё самое важное. Благодаря плану вы сможете распределить время так, чтобы успеть подготовиться ко всем предметам и, что самое главное, не перетрудиться.

4. Мотивация.

Мотивация нужна в абсолютно любом деле и экзамены не исключение. Готовиться без мотивации трудно и в результате все сводится к нулю. Хорошо, если вы поставили себе цель поступить на ту или иную специальность или родители настаивают и обещают вознаграждение за поступление в ВУЗ.

Но что делать, если нет всего выше перечисленного? Нужно помнить одно, что если вы планируете подниматься по карьерной лестнице, то без высшего образования это вред ли получится. Быть принятым на престижную работу больше шансов у людей с высшим образованием, чем у выпускника колледжа.

Подготовиться к экзаменам не так уж и сложно. Важно применять выше перечисленные советы и усердно трудиться при подготовке к экзаменам. Помните, что всё в ваших руках и всего можно добиться, если постараться. Удачи!

Метки к статье: экзамен, ЕГЭ, ВУЗ