Конспект урока математики 9 класс "Письменные приемы нахождения числа по 25 его процентам. Решение примеров и задач"

Цель: систематизация знаний о приемах нахождении числа по его нескольким процентам.

Задачи:

  • закрепить письменные приемы нахождения числа по его 25% через решение примеров и задач;
  • развитие мышления через коррекционное упражнение "Найди лишнее";
  • воспитывать положительную мотивацию к учению.

Ход урока

Организационный момент

Взаимное приветствие, проверка готовности к уроку. Определение отсутствующих.

Актуализация знаний

Устный счет

- Выполни задание и найди в ответах два лишних числа.

Найди два лишних числаНайди два лишних числа

Вывод:
- Что мы сейчас делали? (находили лишние числа)
- Какое правило повторили? (нахождение числа по его дроби)
- С какой дробью работали? (1/4)

Работа по теме

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Давайте вспомним чему равна 1/4 в процентах.
- У вас на столе лежат карточки. Посмотрите и посчитайте, сколько маленьких квадратов содержится в большом квадрате? (100)

- Значит 1 квадратик чему равен? (1/100 или 1%)
- Заштрихуйте 1/4 часть квадрата. Что для этого нужно сделать? (найти 1/4 от числа 100)
- Как найти 1/4 от числа 100? (разделить число на 4 и умножить на 1)

- Запишите в тетради пример и решите его.
- Сколько квадратов нужно заштриховать? (25)
- Получается 1/4 = 25 и 1/4 = 25%.

Повторение изученного

Задание № 1

1 группа: Найди 25% от следующих чисел: 160 см, 492 кг, 1836 р, 3600 т, 2500 м, 3364 р.

2 группа: Найди 25% от следующих чисел: 160 см, 44 кг, 164 р, 360 т, 640 м, 92 р.

- Чему равно 25%? (1/4)
- Что нужно сделать, чтобы найти 25% от числа. (нужно число разделить на 4)

Физминутка

Правда - поднять правую руку, ложь - левую руку.

25% от 24 = 6
25% от 18 = 2
25% от 36 = 8
25% от 40 = 10

Задание № 2

- Послушайте задачу. Месячный доход семьи составляет 35 500 руб. На расходы в месяц семья тратит 25% всего дохода. Сколько еще рублей останется в семейном бюджете?
- Прочитайте еще раз задачу. О чем говорится в условии? (ответы учащихся)
- Что такое доход и расход?

- Что известно в задачи про доход?
- Что известно в задачи про расход?
- Что нужно узнать в задачи? Прочитайте вопрос задачи.

- Можно сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?
- Давайте запишем в тетради каткую запись задачи.
- Сколько действий у нас будет в решении?

- Что узнаем первое?
- Можно теперь ответить на главный вопрос задачи?
- Запишите в тетради пример. Ответили на главный вопрос? Сколько получилось?
- Запишите ответ.

Самостоятельная работа

(индивидуальная работа на карточках)

1 группа 

2 группа 

Прочитай задачу. Составь краткую запись и реши ее.

В школьную библиотеку привезли 8716 учебников по русскому языку и математике. 25% учебников было по русскому языку.

Сколько учебников привезли в библиотеку по математике?

 

Прочитай задачу. Дополни краткое условие числовыми данными и реши ее.

В школьную библиотеку привезли 816 учебников по русскому языку и математике. 25% учебников было по русскому языку. Сколько учебников привезли в библиотеку по математике?

Всего -

Р.я. -

М. -

Итог урока. Рефлексия

- Что делали на уроке?
- Чему научились?

Выставление оценок.

Домашнее задание
1 группа: Рабочий за месяц должен обработать 4524 деталей. За первую половину месяца он обработал 25% всех деталей. Сколько деталей обработал рабочий за первую половину месяца?

2 группа: Найди 25% от следующих чисел: 440 р, 888 кг, 2400 т, 608 км, 3144 м.

Размер:
18.51 Kb
Скачали:
3