Сочинение: В чем проявляется смирение?

Итоговое сочинение-рассуждение на тему: "В чем проявляется смирение?"

Зачастую люди путают смирение со слабостью человеческой души, излишним терпением, отсутствием твердости и решимости.

Что же такое смирение?

Смирение, на мой взгляд, это качество личности, позволяющее принимать реальность такой, какая она есть, не обманывая себя и других. Человек, обладающий таким качеством, не жалуется на судьбу, он готов принимать свои поражения, недостатки и слабости. 

Смиренный человек не пытается выставлять заслуги напоказ, не заявляет о себе публично и хочет оставаться незамеченным. Любовь к ближним и окружающим людям, проникнутая смирением, заставляет человека прощать им обиды, проявлять жалость и заботу к униженным. У такого человека разум преобладает над эмоциями.

Я считаю, что смирение часто присуще сильным духом людям, ведь для того, чтобы отступать от принципов, навязанных другими людьми или обстоятельствами, нужно иметь силу воли. Для подтверждения своих слов приведу примеры из художественной литературы.

В романе Ф.М. Достоевского Соня Мармеладова является одним из примеров смиренного человека. Когда девушке было 14 лет, ее отец женился на женщине с детьми. Бедная Соня вынесла немало страданий от своей мачехи. Позже отец запил и потерял работу, семью больше некому было обеспечивать.

Соня работала швеей, но это не приносило ей необходимого дохода. В конце концов бедная девушка, видя страдания мачехи и ее детей, пошла "по желтому билету", чтобы прокормить семью, которая даже не приходилась ей родной по крови. Соня, почитающая Бога, считала это грехом, но других вариантов у нее не было.

При этом добрая Соня не осуждала отца-пьяницу, который на самом деле виноват в ее тяжелой судьбе, а помогала деньгами ему и мачехе. Она смирилась со своей судьбой, но не опустила руки и продолжала помогать окружающим. Именно смирение с тяжелой судьбой помогло Соне выжить и прокормить семью.

Другим примером смирения может послужить роман-эпопея Л.Н. Толстого «Война и мир». Княжна Марья Болконская всегда жила для других, заботилась об отце, племяннике и нищих. Она пыталась понять всех и помочь окружающим. Марья жаждала любви и счастья, но жила любовью близких. Старый князь Болконский из-за своего отцовского эгоизма не хотел отдавать ее замуж, в ответ она приняла эту жертву и смирилась с его характером.

В последствии чистота души и смирение Марьи были вознаграждены, она вышла за Николая Ростова и сумела создать счастливую семейную жизнь. Значит, смирение - это лишь ожидание, а не отказ от борьбы за счастье.

Таким образом, смирение – это качество духовно сильного человека, который понимает, что никто не идеален в этой жизни и все имеют право на ошибку. Оно помогает принимать людей такими, какие они есть, мудро претерпевать все тяготы жизни, при этом сочувствовать и помогать нуждающимся. 

Размер:
12.77 Kb
Скачали:
6

Метки к статье: сочинение, 11 класс