Сочинение-рассуждение: Можно ли найти счастье в том, чтобы помогать несчастным?

Все люди на земле стремятся к счастью, но каждый вкладывает в это обширное понятие что-то своё.

Что же такое счастье?

Счастье, на мой взгляд, имеет две составляющие: общественную и личную. Личное счастье — это достижение различных благ для себя и своей семьи, в которой ты живешь. Состояние полного удовлетворения можно достичь, когда ощущаешь, что приносишь пользу другим людям, коллективу, в котором работаешь или учишься и в целом делая важные и полезные дела для людей своей страны.

Об этом говорят не только жизненные, но и литературные примеры.

В произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» тема счастья затрагивается в послевоенное время. Главному герою приходится начинать жизнь с нуля, потеряв близких. Для этого он вынужден переехать в другой город и устроиться на работу шофером. Встреча с мальчиком-сиротой переворачивает его жизнь. Мужчина принимает решение взять Ваню к себе. Мальчик по-настоящему становится счастлив, ведь после стольких лет войны, голода, скитаний ему удалось найти человека, который готов о нём позаботиться. Андрей тоже обрёл счастье, ведь теперь есть ради кого жить. Встретившись, Андрей и Ваня обрели семью и счастье.

Другим примером может послужить рассказ О. Генри «Последний лист». Автор в нем касается темы счастья. Подруги, Джонси и Сью, живут вместе. Джонси заболевает холерой, а Сью ухаживает за ней. Приглашенный врач не уверен, что лекарства помогут излечиться, так как героиня потеряла смысл жизни. Джонси следует убеждению, что, когда с плюща, растущего под её окном, упадёт последний лист, она умрёт. Сью, рисовавшая картины, на вырученные деньги покупает выписанные врачом лекарства для Джонси, стараясь сделать всё возможное, чтобы сохранить жизнь подруге. Девушка делится своим горем со старым соседом Берманом, неудавшимся художником. В эту же ветреную и дождливую ночь мужчина рисует на окне тот самый последний лист и свой последний шедевр.

На утро, увидев один оставшийся лист, Джонси осознает, что важно бороться за свою жизнь. Сью бесконечно рада, что состояние подруги улучшается, потому что счастье для героини заключается в здоровье и благополучии близких.

Из этого следует, что благородный и высоконравственный человек, стремящийся познать счастье, не может причинять боль и страдание другим людям для достижения собственного удовлетворения. Ему важно, чтобы его окружение тоже было счастливым.

Размер:
11.82 Kb
Скачали:
7