Конспект урока литературы 11 класс "Владимир Даль – борец за правду, за отечество, за русское слово, за язык"

Цели урока:

  • познакомить с жанровым разнообразием творческого наследия В.И. Даля;
  • проследить хронотоп творческого наследия Владимира Даля, построив литературный вектор жанрового разнообразия его произведений;
  • сформировать понятия "натуральная школа", "этнографичность" "бытописание", "сказ" , родоначальником которых считают В. Даля;
  • составить словесный портрет В. Даля, открыв новые, еще неизведанные стороны его жизни.

Оборудование: аудиозапись прочтения стихотворений о В.И. Дале учащимися, выставка книг, портрет, маршрутные листы по теме.

Ход урока

Оргмомент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня наша образовательная лекция посвящена творцу, писателю, гражданину - Владимиру Ивановичу Далю.
- Скажите, какой многолетний труд оставил он человечеству? (создал "Толковый словарь живого великорусского языка")
- Немало было и других заслуг у этого великого человека. Давайте их вспомним. (ответы детей)

Владимир Даль обладал энциклопедическими знаниями. Был блестящим морским офицером, военным врачом и врачом-гомеопатом, ученым в области этнографии, лингвистики, истории, филологии, ботаники, зоологии, картографии, талантливым инженером-конструктором, изобретателем, одним из учредителей Русского Императорского географического общества, от которого за свои труды он получил Константиновскую медаль.

На протяжении 36 лет был на государственной службе. Знал немецкий, французский, английский языки, читал и писал по латыни, владел также украинским, белорусским, польским, казахским, татарским, башкирским языками, изучал болгарский и сербский языки, Собирал пословицы, поговорки, загадки, самый разнообразный этнографический материал, который затем использовал в своих литературных произведениях.

- Посмотрите на экран. Какие особые приметы В.И. Даля вы видете? Перечислите их. (Составление словесного и литературного портрета)

Даль Владимир Иванович (1801-1872) русский писатель, этнограф и лексикограф

Мотивация учащихся

Учитель: В.И. Даль жил и творил два столетия тому назад. Его Толковым словарем пользуются и поныне. В 40-50 годах XIX столетия его литературными произведениями зачитывались. Его критиковали и хвалили.

- Высоко оценку ему давал В.Белинский, М. Горький, крепкими узами дружбы он был связан с А. Пушкиным, его труды легли в основу произведений Гоголя, Некрасова, Платонова, Квитки–Основьяненко, Григоровича и многих других. Но сегодня как то мало говорят именно о его литературном наследии. Попробуем сделать это. А поможет нам "Литератуный вектор".

- Что такое вектор?

В словаре Ожегова вектор - изображаемая отрезком прямой математическая величина, характеризующаяся численным значением и направлением. Это прямая, имеющая начало и направление

- Сегодня мы с вами попытаемся изобразить жанровое разнообразие произведений В.И.Даля при помощи вектора, отмечая их точками на нем. Запишите тему нашей лекции.

Сообщение темы и целей

Открывается слайд, на котором написана тема урока, эпиграф.
- Тема нашей лекции: "Владимир Иванович Даль – борец за "правду, за отечество, за русское слово, за язык" (о жанровом разнообразии творческого наследия В.И. Даля)

- А эпиграфы:
"Даже фамилия его звучит как прекрасная русская ширь и вольность…" (А.С. Пушкин)
"Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит: я думаю по-русски" (В.И. Даль)

- Как вы думаете, какие задачи будут стоять сегодня перед нами? (ответы детей)

Рассказ учителя

- Этот год был годом Русской культуры в Донбассе. В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Вся его жизнь-это служение России. отечеству. Воспользуемся словарем В.И. Даля и дадим толкование слову "отечество". (работа со словарной статьей, ответы детей)

Отечество:

- Родная земля, отчизна, где кто родился, вырос; корень, земля народа, к коему кто, по рожденью, языку и вере, принадлежит; государство, в отношении к подданным своим; родина в обширном смысле. Отец мой выходец, а мое отечество Русь, русское государство. Второе отечество, земля, где выходец поселился, приняв подданство, или прочно, навсегда водворившись.

За отечество живот кладут.
Отечество, родина, своя земля.

- В.И. Даль писал повести (бытописательные, этнографические, фантастические, военные, (в которых соединились признаки путевого очерка, автобиографии, военных мемуаров), рассказы ( в том числе пасхальные), очерки, сказки (тесно связаны с фольклором и мифологией), басни , стихотворения, статьи статьи по медицине, лингвистике, этнографии, песни, одноактные комедии, басни, лубочные картины, эпиграммы, учебники по ботанике и зоологии, собирал пословицы , поговорки , загадки , вел дневники.

Работа в рабочем листке

Построение "Литературного вектора"

----1*-------2*---------3*---------4*---------5*-------6

Учитель: Первым Далевым сборником для простого народа стали "Солдатские досуги" (1843). Вскоре к Далю через А.В. Головнина обратился Великий князь Константин Николаевич, занимавшийся делами российского флота, с просьбой составить аналогичный сборник для матросов. "Матросские досуги" увидели свет в 1853 г., а в 1862 г. Даль издал сборник "Два сорока бывальщинок для крестьян".

Сборники составили своеобразную трилогию, рассказывающую широкой читающей публике о жизни простого русского народа и его представителях – солдатах, матросах и крестьянах. Предназначенные для народа, они отражали народное мировидение и мировосприятие, в том числе – и посредством использования в них того "живого великорусского языка", который "живет поныне в народе". В последние годы эти сборники все чаще привлекают внимание далеведов. Их еще называют "Солдатские" ("Матросские") беседы".

Первая точка на литературном векторе - рассказы

Учитель: В одном из сборников есть рассказ "Что такое отчизна?" Год написания 1842. Прослушайте отрывки из него. (отрывок из произведения)
- Как отображено пространство и время в этом произведении. (40-ые годы крестьянской Руси. Пространство: картины родной земли с ее просторами, отцы и деды наши, их единство и сила воли. Готовность прийти на помощь державе, служба ей верой и правдой, колыбель для потомков)

- Из рассказа выберите контекстуальные синонимы к данному слову. Назовите их. (Работа с текстом)
(Русская земля, земля отцов и дедов, земля отцов, государство Русское, отечество наше,колыбель и могила, дом и домовина, хлеб насущный, вода животворная,отец и мать, житье отцов и дедов, мир и приют детям и всем русским людям)

- Глубокий след в жизни Даля оставила служба на флоте. В послужном списке Даля значится: "В службу поступил гардемарином 1816 года июля 10. Произведен унтер – офицером 1819 года февраля 25. По окончании в корпусе полного курса наук произведен мичманом 1819 года марта 3".

5 лет прослужил Даль во флоте, но он тяготился службой: плохо переносил море, "чувствовал необходимость в основательном учении". И Даль ушел в отставку. Поводом для отставки послужил Военный суд над Далем за эпиграмму на командующего флотом. 7 месяцев просидел он в тюрьме. Через много лет, в 1853 году, Даль издал книгу "Матросские досуги", которую адресовал молодым морякам.

- Объясните значение слова "досуги". Какая форма этого слова существует в современном русском языке? Найдите в словаре Ожегова слово "досуг".

Из словаря Ожегова:

  1. Свободное от работы время, только единственное число;
  2. Есть, имеется свободное время (устаревшее) ед. и мн. число.

Учитель: Русский флот в то время был парусным. Матросами были крепостные крестьяне, набранные по рекрутскому набору. Многие из них были безграмотны. Большинство моря никогда не видели. Как сложно было им служить на корабле! Именно им адресовал Владимир Даль свою книгу "Матросские досуги".

Работа публикуется в сокращении, скачать полную версию вы можете по ссылке ниже

Размер:
72.23 Kb
Скачали:
4