Конспект урока химии 9 класс "Кремний и его соединения"

Цели урока:

  • познакомить и систематизировать знания учащихся 9 класса о расположении кремния в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева;
  • свойствами, способами получения и областями применения кремния и его соединений.

 

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, фотографии объектов содержащих кремний, фарфоровая посуда, «Морские губки», «Диатомовые водоросли», «Кремниевый мушкет», «Радиолярии», «Кирпич», «Облицовочная плитка», «Хвощ».

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

Учащимся раздать карточки с заданиями.

Даны формулы веществ:

1) Fe (OH)3,  2) HNO3,  3) SiO2,  4) SO2, 5) N2O, 6) ZnO 7) C,  8) Mg,  9) NaOH, 10) Li2O, 11) KOH,  12)Cr(OH)3,  13) Ca(HCO3)2,  14) NaHSO4, 15) H2S, 16) P, 17) Fe, 18) BaO, 19) ) (FeOH)Cl2,  20) Pb(OH)2,  21) CO, 22) HCl, 23) (CuOH)2CO3,  24) H2SO4

Даны формулы веществ:

1) Zn(OH)2,  2)SiO2,  3) HNO2,  4) SO3, 5) NO2, 6) KOH,  7) C,  8) Cu,  9) NaOH, 10) K2O, 11) ZnO,  12)Cr(OH)3,  13) Ca(HCO3)2,  14) (FeOH)Cl2, 15)H2S, 16) P, 17) Cu, 18) BaO, 19) NaHSO4,  20)Ca(OH)2,  21) CO, 22) HCl, 23) (CuOH)2SO3,  24)H2SO3

Вариант 1

Вариант 2

Выписать и дать названия согласно классификации: 

Выписать и дать названия согласно классификации: 

а) Неметаллы.

б) Кислотные оксиды.

в) Несолеобразующие оксиды.

г) Растворимые основания.

д) Амфотерные основания.

е) Основные соли.

ж) Кислоты кислородсодержащие .

а) Металлы.

б) Основные оксиды.

в) Амфотерные оксиды.

г) Нерастворимые основания.

д) Кислые соли.

е) Кислоты безкислородные.

ж) Несолеобразующие оксиды.

Раздать карточки с ответами. Учащиеся сами себя проверяют и выставляют себе оценки:

23 - 24 заданий – 5 баллов;

19 - 22 – 4 балла;

14 - 18 – 3 балла.

Изучение нового материала

Введение в тему

Объекты, содержащие кремний. Показать фотографии с объектами содержащими кремний. Задается вопрос учащимся: "Что объединяет эти объекты между собой?"

Название «кремний» происходит от латинского «ляпис креманс», что переводится - «камень, дающий огонь», или кремень. Кремень на латыни означает «силекс», следовательно этого слова и происходит название элемента - «силициум»

Записывается тема урока, определяется цель. 

Учащиеся заполняют таблицу по ходу изучения материала

Рассматриваемые вопросы

Содержание

 1.

Место кремния в природе

Si р=14 n=14    e=14   В (II) (IV)  1s22s22p63s23p2   Si+4  Si-4

 2.

Получение

В производстве  SiO2+2Mg = Si + 2MgO

В лаборатории  SiO2+2C = Si + 2CO

3.

Распространение в природе

SiO2 – кремнезем, силикагель, песок

SiO2 – горный хрусталь, кварц

 Кристаллический: тугоплавкий, с металлическим блеском, полупроводник

Si 

 Аморфный: коричневый порошок, легко вступает в реакции

Al2O3 ∙2 SiO2 ∙2 H2 O – каолинит – составная часть глины
K2O ∙ Al2O3 ∙6 SiO2 – ортоклаз ( полевой шпат) 
Кремний второй по распространенности химический элемент.

 4.

 

Химические свойства

А) взаимодействие с простыми веществами
1) Si +O2 = SiO2
2) Si + 2Cl2 = SiCl4
3) Si +2S = SiS2
4) Si + C =SiC
5) Si + 2Ca = Ca2 Si
В) Взаимодействие со сложными веществами
Si +2NaOHконц + H2 O = Na2SiO3 +2H2
Si0- 4e→ Si+4 │1
2H++2e → H2 │2

 5.

Применение

 Si – полупроводник (в электронике)

компонент сплава бронза и силумин

производство солнечных батарей

для изготовления зеркал газовых лазеров.

 6.

Соединения кремния

А) Силан

Силан неустойчив, его получают из силицида магния

Mg2Si + 4 HCl = 2MgCl2 + SiH4

SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O

Легко воспламеняется на воздухе

В) SiO2 –кислотный оксид

Очень твердое, тугоплавкое, кристаллическое вещество, не растворяется в воде, имеет атомную кристаллическую решётку. 

Свойства общие с другими кислотными оксидами
1) SiO2 + MO → MSiO3
2) SiO2 + MOH → MSiO3 + H2 O

Специфические
1) SiO2 не взаимодействует с H2 O
2) SiO2 + CaCO3 = CaSiO3 + CO2

Закрепление изученного

1. Объясните, почему СО2 - газ, а SiO2 – твердое вещество?

2. Сравните степени окисления С и Siв следующих соединениях: метан СН4, углекислый газ CO2, тетрахлорметан СCl4, силан SiH4, кварц SiO2, SiCl4

3. Какая из этих реакций идёт до конца?

SiO2 +H2 O =

Si +O2 =

SiO2 + КOH →

4. Осуществите следующие превращения.

Si→ SiO2→ Na2SiO3→ H2SiO3→ SiO2

Выставление оценок.

Итог урока. Рефлексия

Домашнее задание написать мини-сочинение «Кремний в жизни человека».

Размер:
9.92 Kb
Скачали:
26

Метки к статье: конспект урока, химия, 9 класс

Очень удобная разработка урока. достаточно только распечатать. корректировать нет необходимости.
Добавить комментарий