Контрольная работа по физике для 8 класса "Изменение агрегатных состояний вещества"

Цель: научиться воспроизводить приобретенные знания и навыки при написании контрольной работы по теме "Изменение агрегатных состояний".

УМК: Физика. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / А.В. Перышкин. - 14-е изд., М.: Дрофа, 2017.

Выполнение контрольной работы по вариантам

Вариант I

1. В прогнозе погоды сообщили, что влажность воздуха составляет 50%. Что это означает? Считается ли такое значение влажности воздуха нормальным для человека? (Это означает, что соотношение плотности водяного пара, находящегося в воздухе, и плотности насыщенного водяного пара, составляет 50:100 или 1:2. Такое значение влажности воздуха нормально для улицы)

2. Серебро массой 10 г находится при температуре, равной его температуре плавления. Сколько энергии выделится при его кристаллизации и охлаждении до 60°С? (3120 Дж)

3. Постройте примерный график зависимости температуры от времени для процессов, описанных в задаче № 2. Укажите, в каком агрегатном состоянии будет находиться серебро.

4. Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 200 г, взятой при температуре 20°С, чтобы нагреть ее до температуры кипения и полностью испарить? (527,2 к Дж)

5. Что такое двигатель внутреннего сгорания? Приведите 3-4 примера использования таких двигателей в быту или на производстве. (Двигатель внутреннего сгорания - разновидность теплового двигателя, топливо в котором сгорает внутри него. Двигатели внутреннего сгорания используются в автомобилях, самолетах, теплоходах, тракторах и др.)

6. Рассчитайте КПД трактора мощностью 30 кВт, если известно, что за 2 ч работы он израсходовал 15 кг дизельного топлива. (34%)

Вариант II

1. Было установлено, что влажность воздуха в комнате составляет 30%. Что это означает? Можно ли считать такое значение влажности воздуха нормальным для человека? (Это означает, что соотношение плотности водяного пара, находящегося в воздухе, и плотности насыщенного водяного пара, составляет 35:100 или 7:20. Такое значение влажности воздуха ниже нормы для помещений)

2. Какое количество теплоты понадобится, чтобы расплавить олово массой 20 г, взятое при температуре 32°С? (2100 Дж)

3. Постройте примерный график зависимости температуры от времени для процессов, описанных в задаче № 2. Укажите, в каком агрегатном состоянии будет находиться олово.

4. Какое количество теплоты выделится при остывании и полной конденсации 500 г водяного пара, нагретого до температуры 130°С? (1,213 МДж)

5. Что такое тепловая машина? Приведите 3-4 примера тепловых машин, используемых в быту или на производстве. (Тепловая машина - это машина, в которой внутренняя энергия топлива превращается в механическую. Примеры: двигатель внутреннего сгорания, газовая или паровая турбины, реактивный двигатель и др.)

6. Рассчитайте КПД легкового автомобиля мощностью 40 кВт, если известно, что за 3 ч пути было израсходовано 40 кг бензина. (23%)

Размер:
13.87 Kb
Скачали:
7