Исследовательская работа по географии в 6 классе "Анализ изменения температуры воздуха в Белгородской области по сезонам года"

Моя исследовательская работа посвящена изучению изменения температуры воздуха по сезонам года.

Я живу в Белгородской области Шебекинского городского округа в селе Красная Поляна. Температурный режим на территории Белгородской области формируется в результате сложного совместного влияния поступающей солнечной радиации и господствующих воздушных масс.

Я знаю, что на температуру воздуха влияет ряд факторов. Один из них – это высота Солнца над горизонтом. Село Красная Поляна имеет географические координаты: 50°33' с.ш. и 37°08' в.д. Определю максимальную (полуденную) высоту Солнца в дни равноденствия и в дни летнего солнцестояния и зимнего солнцестояния.

  • День летнего солнцестояния – 22 июня. (в Северном полушарии самый длинный день и самая короткая ночь в году)
  • День зимнего солнцестояния – 22 декабря. (в Северном полушарии наступает самая длинная ночь и самый короткий день в году)
  • День весеннего равноденствия – 21 марта. (день равен ночи)
  • День осеннего равноденствия – 23 сентября. (день равен ночи)

Чтобы определить максимальную высоту Солнца над горизонтом в дни равноденствия, надо из 90° вычесть широту места т.е. 90° - 50° = 40°. Таким образом, высота Солнца над горизонтом составляет 40°.

В день летнего солнцестояния Солнце в нашем полушарии как будто смещается на север, оно находится в зените над Северным тропиком и становится выше над горизонтом на широту тропика, т.е. на 23°27'. Это число надо прибавить к тому, что я получила для дней равноденствия. То есть 40° + 23° = 63°.

А в день зимнего солнцестояния, наоборот, Солнце находится в зените над Южным тропиком, и его высота над горизонтом в нашем полушарии будет на то же число меньше. 40° - 23° = 17°

Таблица температуры воздухаТаблица температуры воздуха

Таким образом, анализируя данную таблицу мы видим, что температура воздуха зависит от высоты Солнца над горизонтом. Но температура воздуха меняется не только в течение года, но и в течении месяца, даже в течении дня. Например, сегодня 11 января 2023 года днем температура воздуха была -10°С, а вечером -13°С, т.е. похолодало на три градуса Цельсия.

Для изучения изменения температуры воздуха в течение месяца возьму данные Календаря погоды за декабрь 2022 года. Температура воздуха в течение месяца колебалась от +6°С до -12°С (выборочно):

  • 1 декабря -1°С
  • 2 декабря - 0°С
  • 3 декабря - +6°С
  • 4 декабря - +1°С
  • 17 декабря - +1°С
  • 22 декабря -12°С
  • 26 декабря - 0°С
  • 30 декабря -4°С.

Амплитуда составила 18°.

Среднегодовая температура воздуха составляет +6°. Самый холодный месяц у нас – январь, средняя температура воздуха составляет -9°. Если бы климат нашей области зависел только от поступающей солнечной энергии, то лето было бы жарким, а зима значительно холодней.

Между тем летом мы наблюдаем пасмурные и прохладные дни с дождями, а зимой – смену ясных холодных дней пасмурной погодой с оттепелями.

Такое изменение погодных условий существенно влияет на формирование температурного режима на территории области и объясняется характером циркуляции воздушных масс, меняющимся по сезонам года.

В летний период над территорией Белгородской области преобладает континентальный воздух умеренных широт, поступающий с западными и северо-западными ветрами. Зимой преобладают восточные ветры, нередко с юго-запада или с юга прорываются циклоны и приносят морской воздух со снегопадами и метелями и третьей воздушной массой, является арктический воздух.

В Белгородской области отчетливо выделяются четыре сезона года: весна, лето, осень, зима.

Весна

Резко увеличивается приход солнечной энергии и начинает таять снег. В это время суточная температура воздуха возрастает очень медленно, так как тепло расходуется на таяние снега, а не нагрев воздуха

Весна – самое сухое время сезона; в первой декаде мая наблюдается период разгара весны – массовое цветение многих растений и плодовых деревьев.

Лето

В середине мая оно приходит на Белгородчину. В среднем продолжительность лета составляет 102-118 дней. Для всего периода характерна теплая погода с переменной облачностью, с умеренными и слабыми ветрами.

Наиболее жаркий месяц – июль. На лето приходится самое большое количество осадков, они часто выпадают в виде ливневых дождей и сопровождаются грозами. Вторая половина мая и июнь – период самого пышного развития растительности и пения соловьев.

В первой половине июня поспевают клубника, во-второй – красная смородина, крыжовник. В июле отмечены наибольшие температуры воздуха – в тени она повышается до +40°С

В августе завершается уборка зерновых культур и начинается сев озимых. В начале сентября перелетные птицы начинают отправляться в теплые края, в садах и на полях идет массовая уборка урожая.

Осень

Ее продолжительность составляет 65-67 дней. Первая половина осени бывает теплой и солнечной. В октябре опадают листья большинства деревьев, на полях заканчивается зяблевая вспашка и завершается уборка сахарной свеклы. В ноябре начинает промерзать почва, выпадает первый снег.

Зима

Это период с отрицательными среднесуточными температурами; длится зима 130-140 дней. В отдельные годы в январе бывают очень низкие температуры и столбик ртути в термометрах опускается до 37-35°С.

Во второй половине зимы чаще устанавливается ясная и малооблачная морозная погода со слабыми ветрами; нередко наблюдаются оттепели.

Белгородская область относится к районам с умеренно-континентальным климатом. Для весны характерны засухи, для лета – жара и неустойчивое увлажнение почвы. Климат благоприятный и даже комфортный для жизни человека.

В результате проделанной работы мы увидели, что температура воздуха изменяется в течение суток, в течение месяца, изменяется по сезонам года и узнали основные причины изменения температуры воздуха на определенной территории.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!