Конспект урока по домоводству на тему "Сервировка стола к чаю"

Цели урока:

  • создание условий для формирования практических навыков сервировки стола к чаю через организацию практической деятельности;
  • закрепить понятие "чайная посуда" через игру "Четвертый лишний";
  • совершенствовать умение правильно сервировать стол к чаепитию через игровое упражнение "Собери сервиз", "Назови предмет";
  • развивать пространственную ориентировку на поверхности стола через расстановку посуды.

Планируемые результаты:

  • знать и различать виды посуды, знать и соблюдать правила поведения за столом, уметь сервировать стол к чаю;
  • уметь применять полученные знания и умения в повседневной жизни.

Оборудование: предметные картинки по теме "чайная посуда", чайные ложки, скатерть, предметные картинки, презентация, видео, карточка-алгоритм "Сервировки стола к чаю".

Ход урока

Мотивация к познавательной деятельности

Учитель:
Итак, друзья! Внимание!
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь по удобнее,
Начнем скорей урок.

- Здравствуйте уважаемые гости! Здравствуйте, ребята! А начать урок я хочу с улыбки. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся.
- Скажите, ребята, какой урок у нас сейчас будет?
- Чем занимаемся на уроке домоводства?

- Сегодня за работу на уроке за правильно выполненные задания вы будете получать жетоны.
- А чему будет посвящен наш урок вы узнаете посмотрев на слайд.

Актуализщация знаний

Музыка, на слайде женщина.
Учитель: Посмотрите на этот слайд и послушайте внимательно меня.

Маму любят все на свете,
Мама – первый друг,
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.

Если что-нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придет на помощь,
Выручит всегда.

Мамы много сил, здоровья
Отдают всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.

- Ребята, о ком говорится в стихотворение?
- Как вы думаете, почему свой урок я начала со стихотворения о маме? (Скоро будет праздник "День матери")
- Ребята, как мы можем порадовать в этот день наших мам?

- Мы можем накрыть для мамы стол к чаю.
- Но сначала, давайте вспомним, какие предметы относятся к чайной посуде.
- За каждый правильный ответ вы получите жетоны, а в конце урока узнаете какой сюрприз вас ждет.

Задание 1

Предлагаю поиграть в игру "Четвертый лишний".
- Ребята, перед вами карточки с изображением посуды. Вам необходимо зачеркнуть ту посуду, которая не относится к чайной. (кастрюля, сковорода, половник)
- Молодцы с этим заданием вы справились.

Задание 2

- У вас на столах карточки с изображением посуды, нужно вспомнить и назвать ее. (блюдце, чашка, чайная ложка, сахарница, молочник, заварочный чайник)
- Как называется эта посуда? (Сервиз)

- Итак, мы вспомнили с вами название чайной посуды.
- Молодцы и с этим заданием тоже справились.

Организация познавательной деятельности

Тема сегодняшнего урока "Сервировка стола к чаю". (написана на доске, сама озвучиваю)
- И я предлагаю вам накрыть стол к чаю для наших мам.

Проблемная ситуация

- А вы знаете, как это сделать? (нет)
- Хотите узнать?

Сервировать стол значит - подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола - создать определенный порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами

- Что же необходимо для того, чтобы накрыть стол к чаю?
- Нужно, знать, последовательность расстановки посуды на столе алгоритм "Сервировки стола к чаю".
- И я предлагаю вам составить такой алгоритм.

Задание 3

Упражнение, направленное на пространственную ориентировку на поверхности стола. (По предложенному образцу дети оформляют свою карточку)

Сервировка стола к чаюСервировка стола к чаю

Игра "Собери сервиз"

- Итак, выбираем скатерть. (на праздник выбирают белую)
- На стол постелить скатерть. Тарелки для десерта ставим 2-3 см от края стола. Справа от тарелки положить ложку, cлева - вилку.
- Правее тарелки вверху расположить чайную пару. Ложечку нужно оставляем на блюдце.

- С левой стороны от тарелки поставить пирожковую тарелку. Молочник и сахарницу с ложечкой устанавливают посередине.
- Сладости расставляют в вазочках недалеко от края стола, чтобы никому не приходилось за ними тянуться.
- Самовар ставим в центре стола.

  • на нее по центру, ближе к краю ставим тарелку;
  • на нее ставим по центру пирожковую тарелку;
  • справа ставим чайную пару;
  • слева в верхнем углу ставим сахарницу.

- Ставим молочник.
- Молодцы все справились с заданием.

- Теперь давайте проверим, у меня на доске тоже висит алгоритм "Сервировки стола к чаю", правильно ли я его выполнила? (кастрюля лишняя)
- Кто нашел ошибку и пойдет ее исправить?

Физминутка

Вот большой стеклянный чайник, ("надуть" живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука - изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)

Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни - разобьются. (рисуя руками круг)

Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос -
Он посуду нам принес (сделать большой круг)

Закрепление пройденного

Практическое задание "Сервировка стола"

- Ребята не забывайте пользоваться алгоритмом сервировки стола, который мы с вами составили. Вы с этим легко справитесь.

Правила сервировки стола к чаю

Сервировка стола начинается со скатерти. Она должна быть отглаженной и чистой.

  1. Накрыть стол скатертью.
  2. Положить салфетку недалеко от края стола.
  3. Расставить чайные пары по количеству гостей.
  4. Ставим в середину самовар
  5. Справа ставим молочник.
  6. Слева ставим заварочный чайник.
  7. Ставим на стол самовар.

- Ребята, а сейчас я вас хочу проверить знаете ли вы правила поведения за столом.

Игра "Да - нет"

- Давайте поиграем...

  • Что, сидя за столом нужно громко говорить?
  • Когда пьешь чай нужно громко прихлебывать его?
  • Нужно громко мешать ложкой сахар?
  • Где должна лежать чайная ложка?
  • Если далеко стоит угощение, то тянуться самому?

Подведение итогов урока. Рефлексия

- А сейчас сосчитайте заработанные вами жетоны сколько у вас их? (5)
- И я вам всем сегодня за работу на уроке ставлю "5". Наш урок закончен. Улыбнитесь!

- Приглашаю вас подойти ко мне и жетоны возьмите с собой. (обещанный сюрприз)
- Итак, Слава, Катя приглашай наших гостей к столу, будем все вместе пить чай.
- Спасибо за урок!

Размер:
42.85 Kb
Скачали:
34

Метки к статье: конспект урока, ОВЗ