Конспект урока русского языка 7 класс на тему: "Причастие как часть речи"

Цель:
- познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия;
- показать отличительные и общие признаки причастия с другими частями речи;
- формировать умение различать причастия и прилагательные.

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки.

Ход урока

Организационный момент

Приветствие учащихся

Вступительная беседа

- Кто такие исследователи? (Те, кто открывает что-то новое)
- Чем отличаются дети-исследователи от настоящих исследователей?
(Дети, в отличие от взрослых, открывают что-то новое для себя, хотя это уже открыто учеными-исследователями)

Формулирование темы и цели урока
- Что мы будем исследовать сегодня? (Новую часть речи- причастие)

Повторение изученного

Проблемный вопрос:
- Должен ли исследователь что-то знать до того, как проводит исследование? (Любой исследователь должен знать историю изучаемого вопроса, что уже известно о предмете исследования, знать методы исследования)

Повторение морфологических признаков изученных частей речи проводится с использованием таблицы из теоретической тетради (такая тетрадь ведется каждым учеником с 6-го класса)

Часть речи

Общее значение

Морфологические признаки

Синтаксическая роль

Существительное

Предмет

Кто? Что?

 

Собственное -  нарицательное,

одушевленное -неодушевленное, род, склонение.

Падеж, число.

Любым членом предложения

(чаще всего – подлежащее и дополнение)

Прилагательное

 

Признак предмета

Какой? чей?

 

Качественное, относительное, притяжательное

Степень сравнения, краткое-полное

Падеж, число, род (в ед. ч.)

Определение, сказуемое

 

Глагол

Действие

Что делать? Что сделать?

 

Вид, переходность, спряжение, возвратность

Наклонение, число, время, лицо, род (если есть)

Сказуемое

Инфинитив - любым членом предложения

 

Местоимение

 

Замещает именные части речи и отвечает на их вопросы

Разряд, лицо (у личных)

Падеж, число (если есть), род (если есть) 

Любым членом предложения

 

Числительное

Количество, порядок при счете

Сколько? Который по счету?

Простые-составные, количественные - порядковые.

Падеж, число (если есть), род (если есть) 

Любым членом предложения

 

Наречие

Признак действия

Как? Где? Когда? и  др.

Разряд по значению, степень сравнения, неизменяемое

Сказуемое

Инфинитив - любым членом предложения 

- По какому плану мы характеризуем любую часть речи? (общее значение, морфологические признаки, синтаксическая роль)

Работа групп с карточками

Задания:

  1. Из списка выделить слова, относящиеся к известным вам частям речи
  2. Слова, относящиеся к неизвестным вам частям речи, охарактеризовать морфологически
  3. Сделать морфемный разбор слов

Слова для 1 группы: интерес, неинтересный, интересуемый, заинтересованный, интересовать, интересующий, заинтересовавший.
Слова для 2 группы: чтение, читать, читающий, прочитанная, читаемая, читатель, читавший.
Слова для 3 группы: работа, заработанный, работать, работающий, работный, работавший, зарабатываемая.

Выступление групп – отчет по заданию в карточках

Выполняя задание учащиеся приходят к выводу: причастия по морфемному составу похожи на прилагательные и глаголы

1) Выявление морфологических особенностей причастия
- Как бы вы сформулировали общее значение причастия?
- Какие морфологические признаки можно выделить: постоянные и непостоянные?

2) Эксперимент: попробуйте изменить причастия по родам, числам, падежам, лицам.
- Составьте предложения с причастиями и определите их роль в предложении?

3) Сопоставление своих наблюдений с определениями в различных учебных пособиях: учебник под редакцией Ладыженской разных лет издания, «Русский язык (теория)» под редакцией Чесноковой

Итог урока

- Достигли ли мы поставленной цели?
- Понравилось ли быть исследователями?

Размер:
15.41 Kb
Скачали:
27