Цели урока:
Ресурсы: Русский язык. Учебник. 5 класс. под редакцией Е.А. Быстровой, листы оценки.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организация начала урока |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Проводит работу по эмоциональному и психологическому настрою учащихся на урок. |
Приветствуют учителя. Готовят рабочее место, проверяют наличие необходимого оборудования. Психологически и эмоционально настраиваются на урок. |
Проверка домашнего задания |
Предлагает сыграть в «Пинг-понг. Дуэты» - Ребята, давайте для разминки сыграем в «Пинг-понг. Дуэты».
|
Выполняют задание. Учащиеся работают в парах и группах. Вопрос адресуется любому игроку другого дуэта. За правильный ответ (ответ и пример из домашнего упражнения) ставится 1 балл, неполный ответ или ответ с помощью ... - 0,5. Если ответ не был дан ни одним из участников пары, ставится 0 баллов и отвечает тот, кто задал вопрос. Затем переход хода. |
Постановка учебной задачи. Стадия вызова. (актуализация имеющихся у обучающихся знаний по данной теме; мотивирование к учебной деятельности) |
1) Предлагает работу со словами, записанным на доске: Цветоч…к, моточ…к, мешоч…к, звоноч…к, ключ…к, воробыш…к, карандаш…к. - На какое правило подобраны данные слова? - Как это правило связано с процессом чередования гласных?
2) Предлагает работу с предложением, записанным на доске: - расставьте там, где нужно, знаки препинания, составьте схему известной вам конструкции. Отшумела золотая осень и наступило холодное ненастье. - Укажите, сколько звуков о встречается в данном предложении? - Сколько звуков е? - В каких случаях вы были уверены, а где сомневались? - Объясните там, где это необходимо, написание безударных гласных
- Предположите, о чём пойдёт речь на уроке. - Для чего нам нужно познакомиться с произношением гласных? |
Выполняют задание.
Правописание суффиксов ИК и ЕК существительных. Е – беглая гласная, она чередуется с 0-звука. В 11-13 вв на этом месте писали ь (ерь).
Высказывают свою точку зрения.
Определяют тему и цель урока.
Записывают тему урока |
Работа по теме урока. Стадия осмысления. |
Создает условия для самостоятельного соотнесения учащимися своих прежних знаний с новой информацией, содержащейся в тексте 1. Предлагает поработать над «Корзиной идей». Этот приёмпозволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске рисует значок корзины, в которой условно будет собрано всё то, что ученики знают об изучаемой теме.
а) Задается прямой вопрос о том, что известно ученикам: - Что вы знаете о произношении гласных?
б) Итак, работа закончена. Кто хочет поделиться своими предположениями? - Ребята, дополните свои предположения высказываниями одноклассников.
3. Организует активное восприятие текста.
Верны ли наши предположения о произношении гласных? Постараемся это уточнить. - Прочитаем теоретическую часть параграфа 47. - Ребята, что вы узнали нового? - О чём хотите узнать подробнее? - Заполним таблицу
4. Организует составление кластера «Шаги к успеху. Произношение гласных»
5. Предлагает выполнить упражнения учебника. - Ребята, давайте приведём примеры к данному правилу. В этом вам помогут упр.251, 253 и 254.
Давайте подведём итог. Пресс-конференция. |
Учащиеся сознательно увязывают новое с уже известным.
Каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по данной теме (строго индивидуальная работа, продолжительность 1-2 минуты).
Учащиеся обмениваются информацией. Дописывают под чертой те сведения, которых у них не было.
Работают с теоретическим материалом параграфа
Отвечают на вопросы
Заполняют таблицу
Составляют кластер «Шаги к успеху. Произношение гласных»
Учащиеся выполняют предложенные задания, работая в парах.
Учащиеся делятся на 2 группы: «журналисты» и «гласные звуки». «Журналисты» задают вопросы по теме урока, «гласные звуки» отвечают на них. |
Домашнее задание |
- Ребята, дома вам необходимо выучить параграф 47 и составить текст самостоятельной работы на данную тему (15-20 слов) |
Записывают домашнее задание. |