Взаимосвязь (рефлексия) между уроками
На предыдущем уроке |
Удачные моменты |
Ученики освоили понятие существительное, знают вопросы сушествительного |
Неудачные моменты |
Языковые барьеры мешали хорошо освоить новый материал ученикам уровня С |
|
Что можно изменить? |
Способ подачи нового материала |
Ключевые идеи/подход: |
Навыки устной и письменной речи через групповую работу; усвоение теории через новые формы работы; умение проводить анализ и синтез по данной теме; создание благоприятной атмосферы в классе через групповую работу. |
|||
Цель урока |
Все ученики |
Умеют общее представление о одушевлённых и неодушевлённых существительных, умеют группировать существительные пл признаку одушевлённости и неодушевлённости |
||
Большинство учеников |
Ученики уровня В могут писать одушевлённые и неодушевлённые существительные, используя правило |
|||
Отдельные ученики |
Строить предложения с одушевлёнными и неодушевлёнными существительными |
|||
Ценности: |
Культура поведения |
|||
Лексика: |
Одушевлённые и неодушевлённые существительные |
Критерии успеха |
Все ученики |
В процессе групповой работы все ученики уясняют принцип деления существительных на одушевлённые и неодушевлённые
|
Большинство учеников |
В ходе выполнения заданий в парах умеют писать одушевлённые и неодушевлённые существительные
|
|
Отдельные ученики |
В ходе работы в парах и индивидуальной работы строят предложения с одушевлёнными и неодушевлёнными существительными |
этапы |
Деятельность учителя |
Задания |
Деятельность учеников |
Ресурсы |
Мотивация к учебной деятельности |
Здоровается с учениками и настраивает на рабочий лад |
Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. |
Здороваются с учителем
|
|
Актуализация знаний
|
Организует деятельность учеников на проверку дом.задания |
«Верно или не верно». Если верно, то кивают головой, если не верно – не кивают 1. Имя существительное часть речи 2. Отвечает на вопросы где?куда?откуда? 3. Обозначает предмет. 4. Относятся к мужскому, женскому и среднему роду. 5. Не изменяются по падежам и числам |
Отвечают на вопросы кивком головы
|
Учебник
|
Формирование темы урока, постановка целей
|
Организует формирование темы урока учениками.
|
«Расшифруй слово» Даны цепочки слов, у каждого слова вам необходимо выделить первые слоги, из них составить новое слово. Гиря+тарелка+ракета=гитара Сова + банан + карета= собака Корабль+марка=комар Малина+шифер+насос=машина |
Расшифровывают слова Далее распределяют полученные слова на группы и формируют тему урока
|
Учебник |
Фиксация нового знания |
Организует действия учеников на осмысление нового материала |
Задание каждой группе. Работа по карточкам. Назвать предметы, изображённые на картинке и сгруппировать их по темам |
Работа в группах Работают по карточкам, слова сгруппировывают по темам |
|
Восприятие полученных знаний |
Организует деятельность учеников на восприятие нового материала |
Показывает картинки с изображением предметов, которые могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными |
Называют слова и определяют одушевлённость/неодушевлённость |
Картинки |
Применений полученных знаний |
Организует деятельность учеников на закрепление полученных знаний
Делит на пары |
«Волшебные превращения» 1 группа – от неодушевлённых существительных образовать одушевлённые Коса- Мак- сон – 2 группа – от одушевлённых – неодушевлённые Силач - лыжник- пожарник 3 группа – найти в словах спрятанные слова Шутка - бабочка - удочка «Четвёртый лишний». Подчеркнуть лишнее слово. Почему? 1) кровать, карусель, пингвин, автомат 2) светофор, дорога, машинист,трамвай 3) планета, ракета, космонавт,комета 4) доктор, писатель,шахтёр, больница 5) ветеран, воин, солдат, автомат 6) директор, учитель, школа, ученик 7) циркуль, пенал, карандаш, дежурный |
Выполняют задания Делятся на пары. Выполняют задание
Выполняют разноуровневые задания 1 уровень Спишите слова. Над существительными надпишите од. или неод. Синица, лед, снегирь, шарф, шуба, Снегурочка, зима. 2 уровень Из текста выпишите существительные. Над существительными надпишите од. или неод. Наступила зима. Белое пушистое одеяло укрыло землю. Белка приготовила на зиму орехи. 3 уровень Составьте предложения, запишите. Над существительными надпишите од. или неод. К, прилетели, кормушке, синицы, суетливые. На, орехи, приготовила, белка, зиму |
Интернет-ресурсы Proшколу ру |
Домашнее задание |
Объясняет выполнение дом. задания |
Из слова КОСМОНАВТ составить как можно неодушевлённых существительных |
Записывают задание в дневники |
|
Рефлексия учебной деятельности |
Подготавливает учащихся к обобщенной деятельности. - Что нового вы узнали на уроке? - Какие трудности возникли при изучении темы? |
Учащиеся вспоминают новый материал и отвечают на вопросы. |
|
|