Тип урока: урок открытия новых знаний.
Место урока: раздел «Лексикология и фразеология».
Цели:
образовательная:
- познакомить учащихся с разделом науки о языке – этимологией;
- формировать знания о роли этимологии в изучении языка; поработать с этимологическим словарем.
развивающая:
- развивать коммуникативную и лингвистическую компетенции, языковую память, образное и логическое мышление, умение работать творчески;
- обогащать словарный запас учащихся; способствовать развитию самостоятельного мышления и речи;
воспитательная: прививать любовь и интерес к русскому языку, русской истории и культуре,воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову.
Задачи:
Формируемые УУД...
Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска презентация, учебники, дидактический материал.
Технологии в рамках урока:
Формы организации деятельности:
Организационная структура (сценарий) урока
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Мотивация |
1. Приветствует учеников, создает приятный психологический климат. 2. Оценивает эмоциональное состояние учащихся. Предлагает отправить смайлик, характеризующий настроение учащихся. (выбрать в телефоне или из набора карточек, лежащих на партах) |
Слушают учителя, участвуют размещают учебные материалы |
Актуализация и пробное учебное действие |
Организация работы с высказыванием Анатоля Франса «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке». 1. Внимательно прочитать 2. Ответить на вопрос: «Что такое словарь, по мнению А. Франса?» |
Готовят высказывания о том, что такое словарь по мнению А. Франса |
Выявление места |
- Какая группа быстрее всего справилась с заданием? Как вы думаете, почему? Что явилось причиной затруднения в других группах? - Язык – универсальное средство общения во всех сферах жизни человека; чем совершеннее владеет человек родным языком, тем легче ему устанавливать добрые отношения с другими людьми. Однако не всегда легко выразить свою мысль ясно, точно и образно. Этому нужно упорно и терпеливо учиться. |
Обдумывают ответы |
Физкультминутка |
Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть |
Выполняют элементарные физические упражнения |
Целеполагание и построение проекта выхода |
Организация работы по изучению значения слова «вселенная» 1. Просмотр слайда с изображением вселенной 2. Ответить на вопрос: «Что такое вселенная?» 3. Работа с толковым словарём 4. Индивидуальная работа. На листочках записать слово ВСЕЛЕННАЯ и представить, что это магнит. Записать возможные слова, которые могут притягиваться к «слову – магниту» (После проверки выводим общие у всех слова, среди них обязательно должно быть слово «звезда») |
Выполняют упражнения, отвечают на вопросы |
Творческая практическая деятельность |
Организация работы с высказыванием: «Слово – путеводная звезда». 1. Что значит путеводная? 2. Игра «Магнит» со словом звезда 3. Диспут «Что же такое звезда?» 4. Составление предложения: Звезда – это (нужно, чтобы в ответах было слово «алмаз») 5. Работа с предложением, составленном детьми: Звезда – алмаз, слово – звезда. Что же такое слово? 6. Звёзды помогают морякам в пути. А кому, где, в чём помогают слова? 7. Как же нужно относится к слову? |
Высказывают и обосновывают свою точку зрения, делают вывод |
Самостоятельная работа |
Творческое задание. На карточках получились два «поля слов» Учащимся предложено: 1. Написать мини - сочинение на тему: «Что такое слово?» 2. Составить предложения на эту же тему. |
Самостоятельное выполнение упражнений разного уровня сложности |
Включение |
- Что же такое слово? - Какие бывают слова? - Можно ли сказать, что слово – живое существо? Значит у слов есть свой характер, душа, нрав. Отличать доброе слово от злого нам помогает его значение. Давайте употреблять в нашей речи как можно больше добрых слов. |
Рассматривают рисунки презентации, одновременно слушая мини-сочинения, оценивают их, отвечают на вопросы |
Домашняя работа |
Записать любимое слово и составить к нему «поле слов». |
|
Рефлексия |
- Что нового узнали на уроке? - Какое мини-сочинение вам кажется наиболее точным и интересным? Почему? - Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? - Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? - Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и принесите мне на стол. Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом. |
Определяют свое эмоциональное состояние заполняют дневники достижений |