Духовный выбор и уроки человечности в рассказе Валентина Распутина "Уроки французского"

Конспект урока литературы для 6 класса направлен на осмысление духовного выбора героев рассказа Валентина Григорьевича Распутина "Уроки французского".

Учащиеся анализируют поступки персонажей, обсуждают проблемы человечности, сострадания и нравственной ответственности, учатся видеть связь художественного текста с реальной жизнью.

Мальчик идет по дороге в сибирском поселке послевоенных летМальчик идет по дороге в сибирском поселке послевоенных лет

Цель урока: осмысление духовного и нравственного выбора героев рассказа "Уроки французского" через анализ текста и оценку поступков персонажей.

Задачи урока:

  • выявить ключевые духовно-нравственные проблемы произведения;
  • показать значение нравственного выбора в жизни человека;
  • развивать умение анализировать художественный текст;
  • формировать уважительное отношение к людям и их жизненным обстоятельствам.

Оборудование: фонохрестоматия к учебнику "Литература. 6 класс" (В.Я. Коровина) – отрывок из рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского", презентация, портрет писателя, "Дерево знаний", выставка рисунков "Мое представление о рассказе".

Оформление доски:

  1. Запись темы урока.
  2. Эпиграф к уроку: "Хоть в малой степени способствовать правильному строительству человеческой души…" (В.Г. Распутин)

Ход урока

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы порассуждаем на очень важные темы. О доброте и милосердии, о нравственном выборе, о добре и зле.
- Думаю, что разговор у нас получится интересный.

Актуализация знаний

- Мы прочитали с вами замечательный рассказ Валентина Григорьевича Распутина "Уроки французского".
- В этом произведении автор нам показал, как тяжело порой происходит строительство человеческой души, перед каким порой выбором стоит человек.

- Скажите, как вы понимаете высказывание "строительство человеческой души"? (Это работа по формированию характера, нравственных ценностей)

- Ребята, каждый день перед нами стоит выбор: чем заняться в свободное время, какой фильм посмотреть, позвонить или не позвонить другу…
- Но есть ситуации и посложнее, когда сделать выбор не так просто.

- Как вы думаете, в каких случаях перед человеком стоит серьезный выбор? (Когда в жизни человека возникает проблема)
- Дайте, пожалуйста, определение слову "проблема". Почему нам так важно понять это слово? (Закрепляется на доске слово на листе "проблема")

Проблема - это в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке - противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения

- А какие виды проблем вы знаете? (Ответы учащихся)
- И как понятие проблемы связано с нашим уроком?

Постановка цели урока

- Отчего, по-вашему, зависит выбор человека того или иного решения проблемы? (От его нравственных качеств)
- Дайте определение еще одному слову. (На доске прикрепляется слово "нравственность")

Значение слова нравственность

Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле - в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида

- Как можно назвать проблемы, при решении которых человек опирается на душевные качества? (Нравственные проблемы)
- Как это словосочетание соотносится с произведением, которое мы с вами изучаем? (Автор в рассказе отображает ряд нравственных проблем)
- Кто может мне сейчас сказать, какие нравственные проблемы затрагивает автор в рассказе?

Учащиеся перечисляют:

  • жестокость среди сверстников;
  • проблема одиночества;
  • взаимоотношения детей и взрослых;
  • проблема войны и детей;
  • проблема человеколюбия, доброты;
  • проблема нравственного выбора;
  • проблема неуспеваемости в школе.

- Итак, что является целями нашего урока? (Рассмотреть нравственные проблемы в произведении, анализировать поведение героев, давать оценку их поступкам)

Работа в группах

Анализ эпизодов. Краткий пересказ

1 группа "Бег за машиной"

а) Почему мальчик побежал за машиной?
б) Почему решил не возвращаться с матерью домой?
в) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

2 группа "Драка"
а) Почему произошла драка?
б) Кто был виноват в этом?
в) Как себя вел герой во время драки?
г) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

3 группа "Игра с учителем"
а) Почему учительница решила играть в эту игру? Как он играл?
б) Почему согласился мальчик? Как она играла?
в) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

4 группа "Занятия французским"
а) Почему учительница решила заниматься дополнительно с учеником?
б) Как к этому отнесся герой?
в) Помогли ли занятия с учителем?
г) Какие черты характера проявились у героя в этом эпизоде?

5 группа "Конец игре"
а) Почему закончилась игра в "чику" с учителем?
б) Понял ли директор школы поступок учителя?
в) Почему учительница не объяснила все директору?
г) Какие черты характера проявились у героини в этом эпизоде?

- Зачем мы анализируем эти эпизоды?
- Что мы можем сказать о главном герое? (Главный герой умный, трудолюбивый, честный и совестливый человек)
- Как мы можем характеризовать учителя? (Добрая, умная, смелая и сострадатедьная)

Каждая группа вывешивает на доске свой рисунок. Выстраивает рисунки по сюжетной линии.

- А кроме эпизодов, что еще помогает понять характер героя? (Словесный портрет)
- Что такое словесный портрет? (Описание героя при помощи выразительных средств языка)

- Валентин Григорьевич Распутин - мастер литературных портретов, ему хватает нескольких предложений, чтобы достаточно точно описать человека.
- А сейчас я предлагаю проверить, насколько внимательно прочитана вами данная часть рассказа.

Работа в оценочных листах

По описанию необходимо узнать героя

  1. "При ней я крепился…" (мать)
  2. "Суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший на уроках поднимать руку". (Тишкин)
  3. "Правда и играл…", "…рослый и крепкий, заметный своей силой и властью парень с длинной рыжей челкой". (Вадик)
  4. "Я 20 лет работаю…", "Он расхаживал перед линейкой, закинув руки за спину, вынося вперед в такт широким шагом плечи, так, что казалось, будто застегнутый темный френч двигается самостоятельно". (Василий Андреевич)
  5. "шофер…" (дядя Ваня)
  6. "Крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя ребятишками". (тетя Надя)
  7. "Следовал как тень…", "Большеголовый, стриженный под машинку, коренастый парень, по прозвищу…" (Птаха)
  8. "Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее, который я принимал за самое дыхание…", "Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того; я хорошо помню ее правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами…", "Она была особенным, каким-то сказочным существом…"
  9. "…Неопрятный и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди."

- Какие фрагменты словесного портрета соответствуют данным выразительным средствам? (заполните пустые колонки цифрами)

Эпитеты

 

Антитеза

 

- Какие средства выразительности использовал автор? Зачем?

Проверка задания, выполненного на оценочных листах.

Итог урока

- Ребята, давайте сделаем вывод. Вы мне поможите? (Да)
- Какие нравственные проблемы поднимает автор в рассказе? (Учащиеся отвечают на вопросы учителя)
- Являются ли перечисленные вами проблемы современными?

- Чему учит нас этот рассказ?
- Какую роль сыграла Лидия Михайловна в жизни автора и главного героя?

Рефлексия

- Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу сегодня.

  • Шевелить мозгами
  • Слушать краем уха
  • Работать спустя рукава
  • Работать в полсилы
  • Набираться ума-разума
  • Грызть гранит науки

Домашнее задание (на выбор)

  1. Как сложилась судьба учительницы французского языка? (Дописать еше одну главу о дальнейшей судьбе Лидии Михайловны)
  2. Написать мини сочинение "Зачем нужны нам добрые дела?"
  3. Ответьте на вопрос развернуто "Чему меня научил рассказ В. Распутина "Уроки французского?"
Размер:
34.74 Kb
Скачали:
7