Открытый урок литературы в 6 классе "Рассказ В.Г. Распутина "Уроки французского"

Цель урока: создание условий для усвоения обучающимися новой темы – рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского".

Задачи:

  • знать основное содержание рассказа "Уроки французского" Валентина Распутина;
  • анализируя тематику и проблематику, доказать, что в рассказе присутствуют "уроки жизни".

Ход урока

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.
Учащиеся готовятся к уроку. Приветствуют учителя.

Формулировка темы урока

Хоть в малой степени способствовать правильному строительству человеческой души… (из интервью В. Распутина)

Учитель: Ребята, сегодня, на уроке мы будем анализировать рассказ Валентина Григорьевича Распутина "Уроки французского".

- Каждый день перед нами стоит выбор: чем заняться в свободное время, какой фильм посмотреть, позвонить или не позвонить другу…
- Но есть ситуации и посложнее, когда сделать выбор не так просто.

- Как вы думаете, в каких случаях перед человеком стоит серьезный выбор? (Когда в жизни человека возникает проблема)
- Дайте, пожалуйста, определение слову "проблема". (Закрепляется на доске слово на листе "проблема")

Проблема - это в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения

В науке - противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения

Виды проблем:

  • нравственные;
  • экологические;
  • социальные;
  • философские;
  • психологические.

- Отчего, по-вашему, зависит выбор человека того или иного решения проблемы? (От его нравственных качеств)

- Дайте определение еще одному слову... (на доске прикрепляется слово "нравственность")

Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле - в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида

- Как можно назвать проблемы, при решении которых человек опирается на душевные качества? (Нравственные проблемы)
- Как это словосочетание соотносится с произведением, которое мы с вами изучаем? (Автор в рассказе затрагивает, отображает ряд нравственных проблем)

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. ("Нравственные проблемы в рассказе В.Г. Распутина "Уроки французского")
- А кто может мне сейчас сказать, какие нравственные проблемы затрагивает автор в рассказе.

  • жестокость среди сверстников;
  • проблема одиночества;
  • взаимоотношения детей и взрослых;
  • проблема войны и детей;
  • проблема человеколюбия, доброты;
  • проблема нравственного выбора;
  • проблема неуспеваемости в школе.

Изучение нового материала

Учитель: Что мы будем делать на уроке? (Определять нравственные проблемы, анализировать поведение героев, давать оценку их поступкам)
- Верно. Мы оставили нашего героя в очень сложной ситуации. Его жестоко и подло избили.

- Найдем отрывок, который начинается словами: "Они били меня…" и прочитаем выразительно. Найдите отрывок на стр. 141, который начинается словами: "Не в склад! – объявил Вадик". Прочитаем его по ролям. (Рассказчик, Вадик, Птаха) (до слов "…который вертелся тут же")

- Почему Вадик и Птаха избили героя? (Герой быстро понял, что Вадик хитрит в игре, получает большую часть денег)
- А наш герой после долгих тренировок добился хороших результатов в игре, он не хитрит, как Вадик, а играет честно. Но игра на деньги не может быть честной. Честных она не принимает)

- Как ведет себя герой в драке и после нее? (Герой знает, что за него никто не заступится. Он почти не защищается. И все равно кричит: "Перевернул", отстаивая справедливость)
- Каким же человеком показал себя в этом эпизоде наш герой? (Честным и принципиальным)
- Обратим внимание на то, что вступая в конфликт с Вадиком, герой ставит себя в трудное положение: он лишается источника денег и за игру на деньги его могли в два счета выгнать из школы.

- Кто же приходит на помощь мальчику? (Лидия Михайловна – главная героиня рассказа "Уроки французского". Ее образ занимает центральное место в произведении – это авторский идеал учителя, но складывается он, как мы видим из рассказа, в результате полной переоценки первоначальных представлений мальчика об учителе)

Главные герои рассказа в. Распутина "Уроки французского"Главные герои рассказа в. Распутина "Уроки французского"

- Каковы же черты этого идеала? (Личность учителя лучше всего раскрывается в отношении его к ученикам. Сравним отношение к ученикам Лидии Михайловны и Василия Андреевича, директора школы, образ которого Распутин не случайно вводит в произведение)

- С какой целью он это делает? (Распутин показывает два разных типа учителей, потому что все познается в сравнении)
- Почему мальчик доверился Лидии Михайловне и рассказал всю правду? (Лидия Михайловна пытается выяснить все шуткой. Герой же неумело врет. Если бы дело дошло до директора, то герою грозило бы исключение из школы. Он боится не наказания, а позора, боится показаться ненадежным человеком)

- А каким вам представляется директор? (Директор, видимо, бывший фронтовик, он сух, прямолинеен, резок, невнимателен к людям. Ко всем подходит с одной меркой, допрашивает, пока дети не заплачут)

- А какой представлялась мальчику Лидия Михайловна? ("Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее, который я принимал за самое дыхание…" "Лидии Михайловне тогда было, наверное, лет 25 или около того; я хорошо помню ее правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами…". Она была особенным, каким-то сказочным существом…)

- Найдите в тексте описание портрета Лидии Михайловны и выпишите ключевые слова. (Ключевые слова и словосочетания "косящие внимательные глаза", "красивая", "внимательно осматривала класс" и т.д.)

- Обращаю внимание, что в тексте описание мальчика и учительницы Распутин расположил рядом, в соседних абзацах, для того чтобы наиболее точно и ярко раскрыть эти образы он использовал антитезу.

- Какой прием применяет автор в описании Лидии Михайловны? (В описании Лидии Михайловны автор применяет прием антитеза. Описание учительницы является противопоставлением описания самого героя. Лидия Михайловна противопоставлена директору, и не только в описании внешности)

- Почему Лидия Михайловна заставила героя заниматься дополнительно? И почему для мальчика это были мучительные дни? (Она решила таким образом отвлечь героя от игры в деньги, спасти от издевательств и избиений. Мальчик этого не понимал. А рассказчик, уже взрослый человек, вспоминая события своего детства, понимает, что учительница спасла его, помогла ему)

- Почему Лидия Михайловна решилась на игру в "замеряшки" со своим учеником? (Лидия Михайловна поняла, что помощь мальчик не примет, и решила использовать известное ему средство – игру на деньги. Она специально подстраивается под него, просит не выдавать Василию Андреевичу.

Учительница подзадоривает мальчика безотказными приемами: "Неужели боишься"; поддается ему, а когда он разоблачает нечестную игру, то делает вид, что бессовестно обманывает героя. Так она добилась, что мальчик стал выигрывать деньги и покупать себе молоко)

- Педагогично ли она поступила? (Нет. Она хотела помочь мальчику выдержать испытания голодом, и она понимала, что в другой форме этот необычный ученик помощи от нее не примет)
- Как вы расцениваете этот поступок? (Как доброту, отзывчивость)

- А как повел себя директор? (Директор, не разобравшись, обвинил Лидию Михайловну в самых страшных грехах и выгнал из школы. В этой сцене мы видим доброту, чуткость, отзывчивость, доверительное, уважительное отношение к детям Лидии Михайловны и черствость, невнимательность директора. Хотя директор должен был знать о бедственном положении своего ученика)

- Как ведет себя Лидия Михайловна? Почему она не объяснила свой поступок директору? (Она отвечает на возмущение директора спокойно, не выкручивается, не оправдывается. Ее растерянность выдают первые секунды после "разоблачения": она "медленно, очень медленно поднялась с колен, раскрасневшаяся и взлохмаченная…".

Учительница ничего не стала объяснять директору потому, что он бы ничего не понял – не такой он человек. Оправдываться ей было не в чем)

- Какие поступки Лидии Михайловны свидетельствуют о том, что в ней присутствует добро? (Она пытается накормить мальчика, присылает посылку, затевает с ним игру, наконец, добивается своего, и мальчик снова может покупать молоко)

- В чем смысл концовки рассказа? (Она подчеркивает ответственность, доброту, чуткость учительницы)
- Как вы думаете, какой урок преподала Лидия Михайловна герою? (Учительница преподала своему ученику уроки доброты и мужества)

- Сделаем вывод

"Уроки французского" - уроки жизни, мужества, доброты. Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души, незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как солдат, свои обязанности и свои синяки. Мальчик привлекает ясностью, цельностью, неустрашимостью души.

Приобщаясь к нелегкой судьбе мальчика, мы сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем "чувства добрые".

Физминутка

А теперь давайте встанем,
Руки к потолку потянем.
Покажите мне, где дверь?

Смотрим все в окно теперь.
В синем небе летит птица,
Ну а нам пора учиться...

Учащиеся выполняют физические упражнения вместе с учителем.

Практическая работа

Учитель: Скажите, ребята, актуальны ли проблемы, поднятые в рассказе "Уроки французского", впервые опубликованном в 1973 году, во второй половине прошлого века, сейчас, в XXI веке?
- Какие именно? Почему? (ответы учеников)

- Валентин Григорьевич Распутин - мастер литературных портретов, ему хватает нескольких предложений, чтобы достаточно точно описать человека.
- А сейчас я предлагаю проверить, насколько внимательно прочитана вами данная часть рассказа. Каждая группа (ряд) получает задание: по описанию узнать героя произведения.

Задание: по описанию узнайте героя произведения и запишите его имя.

  1. "…рослый и крепкий, заметный своей силой и властью парень с длинной рыжей челкой".
  2. "Суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший на уроках поднимать руку".
  3. "Большеголовый, стриженный под машинку, коренастый парень, по прозвищу…"

Ответы учащихся:

  1. Вадик.
  2. Тишкин.
  3. Птаха.

Подведение итогов

- Ребята, если мы вернемся к предисловию, то увидим, что оно придает описанному случаю из жизни обобщающее, философское значение.
- Это мысли уже взрослого человека, его духовная память. Истинное добро не требует награды, оно бескорыстно. И я думаю, что добро имеет способность распространяться, передаваться от человека к человеку.

Создание синквейна

- Из текста рассказа мы увидели, что наш герой действительно многое испытал в своей жизни. Главное, что он остался человеком, приобрел духовный опыт самостоятельно. Искал и находил выход из тяжелейших ситуаций, не утратил доброго отношения к людям, научился ценить дружбу не только сверстников, но и взрослых.

- Доброта и сострадание играют большую роль в жизни человека, и я надеюсь, что вы будете всегда добрыми, готовыми прийти на помощь друг другу в любую минуту.
- Я предлагаю в завершении урока выразить свои мысли о любви, дружбе, чистоте души, жизни, судьбе… в написании синквейна. (Учащиеся составляют синквейн)

Чистота
Наивная, детская.
Терпеть, верить, ждать.
Мир изменится к лучшему.
Чистота спасет мир.

Доброта
Искренняя, душевная.
Учит, наставляет, направляет.
Гуманных людей должно быть много.
Доброта – смысл жизни.

Домашнее задание

Разноуровневые задания:

На "3" и "4" - составить цитатный план рассказа.

На "5" по выбору:

  • написать письмо Лидии Михайловне от лица главного героя;
  • написать письмо директору от лица главного героя.

Рефлексия

- Наш урок подходит к концу, и я хочу узнать у вас... (Учащиеся отвечают на вопросы педагога)
- Что было трудно на уроке?
- Что понравилось на уроке?

- Подводя итог, хочется сказать, что наша с вами работа была плодотворной, вы работали активно, новый материал был успешно усвоен.
- На этом урок окончен, спасибо за внимание!

Размер:
32.41 Kb
Скачали:
14
Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса