Технологическая карта урока литературы в 5 классе: В.П. Астафьев "Васюткино озеро"

Цель урока:

  • обучение детей анализу прозаического текста;
  • развитие навыков парной и коллективной работы, совершенствование речевых умений;
  • формирование через литературное произведение нравственных понятий, приобретение навыков поведения в лесу.

Ресурсы: проектор, ноутбук, Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. / Автор-составитель: Г.С. Меркин.

Этапы урока

Цель

Ситуативные задания

Деятельность обучающихся

1 этап «Организационный»

Создать позитивный настрой у обучающихся.

Здравствуйте, ребята! Садитесь поудобнее. Посмотрите друг на друга улыбнитесь, и мы приступим к работе.

Слушают учителя.

2 этап «Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся»

Подвести обучающихся к постановке темы и задач урока.

Ребята как вы думаете, какова тема и цель сегодняшнего урока.

Да, мы можем обсудить рассказ и его проанализировать. Чем может быть нам это полезно?

Верно, мы можем получить сведения, как ориентироваться в лесу, какими навыками и чертами характера нужно обладать, чтобы благополучно завершить путешествие и вернуться домой.

Самостоятельно ставят цели и задачи.

 

Самостоятельно ставят цели и задачи.

 

Записывают тему в тетрадь.

3 этап «Актуализация знаний»

Повторение того, что необходимо для изучения нового материала: знание текста.

1. Вспомним историю создания рассказа.

2. Запишем термин «Автобиографический рассказ».

3. Выполним работу в парах «Сюжет в картинках». 4. Восстановление иллюстраций рассказа в хронологическом порядке.

4. Взаимопроверка и проверка учителем.

5. Самоанализ.

Работают в парах, вспоминают содержание прочитанного материала, высказывают предположения.

4 этап «Первичное усвоение новых знаний»

Отработка навыков усвоения содержания рассказа.

Физкультминутка

Вопросы по тексту.

- Что беспокоило рыбаков?

- Зачем Васютка отправился в тайгу

- Что дала мать Васютке перед дорогой, и каковы были её напутственные слова?

- Каков старинный порядок? 

- Почему Васютка спокойно шёл по тайге?

- В какой момент Васютка понял, что заблудился?

- Как вы думаете, страшно ли было Васютке?

- Как ведет себя Васютка, поняв, что заблудился?

Читают, комментируют, анализируют ответы одноклассников.

5 этап «Первичная проверка понимания»

Отработка навыков самостоятельной работы с текстом.

Запись в тетради экспозиции как плана.

1. Рассуждения об озёрах и их названиях.

2. Неудачные дни бригады Шадрина.

3. Поход Васютки в тайгу.

4. Потеря затесей.

5. Страх и отчаяние героя.

6. Действия по спасению.

7. Выход к реке.

8. Появление бота и возвращение домой.

9. Васютка дома.

10. Путь к озеру и его освоение.

10 Пятнышко на карте - "Васюткино озеро".

Работа в тетрадях.

 

Защита своего ответа.

6 этап «Закрепление»

Развитие навыков самостоятельной работы с текстом; усвоение содержания рассказа путем краткого пересказа текста, предварительно прочитанного учащимися.

 

Анализ произведения на основе вопросов из первичного усвоения текста.

- Какими навыками выживания обладал Васютка?

- Как вы поняли, что за правило у тайги?

- Как вести себя, если вы вдруг заблудились?

- Чему мы можем научиться у Васютки?

- Какими навыками он делиться с читателями?

- Мысли и чувства Васютки, которые помогли ему сделать правильные выводы и выбраться к реке.

- Почему озеро назвали именем мальчика?

Рассказать, как пригодились ему навыки, полученные в общении со взрослыми. Смекалка, вера в себя, сноровка помогли мальчику не растеряться и выжить в трудных условиях

Мальчик постоянно размышляет, у него пытливый ум, это оказывается решающим в его путешествии

Васютка нашел озеро, полное рыбы и открывает его людям.

7 этап «Рефлексия»

Выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

- Чему научило вас произведение В.П. Астафьева? (желание изучать и беречь живую природу своего края)

- В чем заключается главная мысль произведения? (уметь находить выход в самой трудной ситуации, надеяться на лучшее, не опускать руки)

- Почему автор так назвал свое произведение?

- О каких навыках поведения в лесу вы узнали?

 

Герой - наблюдательный и способный к размышлению, потому что он черпает знания из опыта взрослых, из таежных законов, законов жизни.
У него можно поучиться смелости, знанию законов тайги, мужеству, терпению, упорству. Навыки поведения в лесу: Не уходить далеко, ходить только по знакомой местности, оставлять засечки, не отправляться в путь одному, если не знаешь дороги.

8 этап «Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению»

Объяснение домашнего задания.

Нарисовать схему пути Васютки по сделанной на уроке схеме.

Записать домашнее задание, задать вопросы.

Размер:
19.84 Kb
Скачали:
6