Интегрированный урок (французского и английского языка).
Телемост между Францией и Англией.
Цели урока:
- формировать коммуникативные умения и навыки учащихся;
- развивать навыки аудирования, говорения по теме;
- развивать лингвистические способности учащихся (фонематический и интонационный слух, имитация, догадка и др.)
- воспитывать чувство любви к стране изучаемого языка.
Задачи урока:
- сформировать навыки понимания речи на слух;
- воспитывать у обучающихся чувство уважения к искусству других народов, к прекрасному;
- развивать межъязыковую компетенцию, языковую догадку;
- развивать умения вести диалог культур.
- развивать коммуникативную компетенцию учащихся, дать возможность применения своих знаний на практике.
Оборудование:
- аудиозапись;
- картинки с изображением названий городов Франции, Англии;
- Карта Парижа, Лондона;
- Фотографии достопримечательностей Парижа;
- Лексика по теме.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Объявление цели урока.
3. Развитие умения воспринимать на слух информацию на французском языке.
4. Знакомство с городами Франции и Англии;
5. Дстопримечательности стран: музеи, памятники.
6. Французские и английские музыкальные произведения.
7. Национальные праздники Франции и Англии.
8. Лучшие сыщики стран.
9. Подведение итогов урока.
10. Рефлексия деятельности учащихся на уроке.
Ход урока
1. Организационный момент.
Professeur de français: Bonjour, mes amis!
Je suis heureuse de vous voir.
Prenez les plaсes.
Professeur d’anglais: Hello, my friends!
2. Ребята, все вы живёте в России, ваш родной язык – русский. Но в школе вы изучаете английский и французский языки.
Сегодня мы устраиваем телемост, чтобы лучше познакомиться с культурой двух стран Францией и Англией. Узнать больше нового об этих странах.
Professeur de français: D’accord?
Дети хором: D’accord!
Professeur d’anglais : Agree?
Дети хором: Agree!
Итак, телемост между странами начинается.
3. Францию сегодня представляет-Grenadine! А Англию-Бетман.
Grenadine залетает в класс и говорит:
Bonjour, les enfants!Je suis Grenadine!
Французская группа детей: Bonjour, Grenadine!
В класс в плаще влетает Бетман и говорит:
Hello, everybody!
Дети хором: Hello, Betman!
Бетман продолжает: I am Betman! I live in Great Britain!
4. Учитель фр.яз.: Grenadine où habites-tu?
Grenadine: J’habite à Paris. Et vous les enfants?
Дети отвечают ей по очереди: J’habite à Toulouse.
J’habite à Lyon
J’habite à Bordeaux
J’habite à Marseille
J’habite à Lille
J’habite à Strasbourg
Учитель фр.яз.: Ребята, вы, молодцы! Как много городов Франции вы знаете! Вы хорошо говорите, а спеть про них сможете?
Дети хором: Oui, madame!
Песенка про города: Je vais à Bordeaux, lundi
Tu vas à Marseille, mardi
Il va à Strasbourg, mercredi.
Elle va à Toulouse, jeudi.
Nous allons à Lyon, vendredi.
Vous allez à Lille, samedi.
Dimanche, ils vont à Paris,
Dimanche, ils vont à Paris.
Учитель англ. яз: А мы тоже знаем много городов, только английских! Мы хотим вам рассказать немного о Соединённом королевстве Великобритании (the UK of Great Britain). Это будет интересно обеим нашим группам. Великобритания – это очень необычная страна; она находится на островах и объединяет в себе 4 маленьких государства (показывает на карте):
- Scotland, the capital is Edinburgh.
Бетман переводит: - Шотландия, столица Эдинбург.
- Northern Ireland, the capital Belfast.
Бетман переводит: Северная Ирландия, столица Белфест.
- Wales
Бетман переводит: Уэльс.
- England and the capital of Great Britain London.
Бетман переводит: Англия и столица Великобритании – Лондон.
Учитель англ. яз: А теперь я хотела бы вам рассказать стихотворение о Британских островах:
The British Isles, the British Isles-
in the Atlantic across the channel from France-
Bagpipes the Beatles and Big Ben are found in the British Isles.
5. Grenadine: Quels musées savez-vous?
Ребята показывают картинки с изображением достопримечательностей Франции и прикрепляют их на карту Франции, которая находится на доске.
Louvre, Notre-Dame-de –Paris, Tour Eiffel, Arc de Triomphe, Sorbonne.
Учитель англ. яз: Ребята из английской группы порадуют вас своими знаниями достопримечательностей Англии. Дети встают по очереди с картинками, показывают их французской группе и называют достопримечательности с переводом:
Tower, Westminster Abbey, Westminster Bridge Palace and Big Ben, 10 Downing Street, Trafalgar Square, Hyde Park, Buckingham Palace.
Бетман хвалит каждого ребёнка: - Thank you, wonderland!
Grenadine: У меня есть подружка и зовут её «La souris verte».
Выходит мышка и поёт песенку «La souris verte».
6. Grenadine: J’habite à Paris! J’aime Paris!
Дети хором: D’accord, Grenadine!
Кто-то из французской группы рассказывает стихотворение про Париж и природу Франции:
Первый ученик: Oh! Paris-capitale de la France!
La ville de mes rêves!
Ohé, la vie est belle
Ohé, joyeux Paris !
Второй ученик: Ah, que la terre est belle,
Crie une voix là-haut.
Ah, que la terre est belle,
Sous le soleil chaud !
Elle est encore plus belle,
Bougonne l’escargot,
Elle est encore plus belle,
Quand il tombe de l’eau.
Учитель англ. яз: А в Англии природа также хороша как в Париже! И мы тоже знаем стихотворение о Лондоне. Ребята, давайте расскажем!
Дети хором: London burning, London burning!
Fetch the engines, Fetch the engines.
Fire, fire, fire, fire!
Poor on water, poor on water!
7. Учитель англ. яз: Ребята, давайте расскажем нашим друзьям из Франции про английские праздники! Они отмечаются особым образом. На доске находятся картинки с изображением этих праздников. Дети по очереди рассказывают о них:
- Halloween!
- St Valentine’s Day!
- Guy Fawker’s Day!
- Easter!
- Christmas!
Учитель англ. яз спрашивает у обеих групп: Ребята, а что является символом Рождества?
Дети хором: Ёлка!
Учитель англ. яз: Конечно! Christmas tree! Давайте с вами послушаем о рождественском дереве(Christmas tree).
Grenadine: J’aime les fêtes en France!
Дети хором: D’accord, Grenadine!
Французская группа рассказывает: Рождество(Le Noël),
Ребята поют песенку про рождественский пирог: «J’aime la galette».
J’aime la galette
Savez-vous comment?
Quand elle est bien faite
Avec du beurre dedans.
Tra-la-la-la-la-la-la-la.
Масленица(La Chandeleur), Пасха(Pâques) и, показывая ребятам красочные картинки, прикрепляют их на доску.
Grenadine: Bravo!Les enfants! Je suis contente de vous !
8. Grenadine: Ребята, я услышала, что из цирка украли человека. Давайте обратимся к известным сыщикам Франции и Англии. Назовите их!
Французская группа: Эркюль Пуаро!
Английская группа: Шерлок Холмс!
Дети по очереди описывают человечка, картинка у Grenadine:
Son chapeau est bleu.
He has a blue hah.
Ses cheveux sont marrons.
His hair is brown.
Sa veste est bleu, orange,marron.
A jacket is blue, orange and brown.
Son pantalon est orange.
Trousers are orange.
Ses chaussures sont blues et oranges.
Shoes are orange and blue.
Учитель фр.яз.: Qui est-ce? Дети хором: C’est clown!
Учитель англ. яз: Who is it?
Дети хором: It’s a clown!
Учительфр.яз.: Ребята, вы молодцы! Хочется закончить наш телемост на весёлой ноте:
Французская группа исполняет две песенки: Алфавит и хоровод цифр!
Учитель англ. яз: Мы живём в странах соседях, и дружить нам просто необходимо! Английская группа поёт песню о дружбе.
9. Рефлексия.
Учитель фр.яз.: Ребята, а что вам больше всего запомнилось в Англии?
Учитель англ. яз: Ребята, а чем вам понравилась Франция?
10. Учитель фр.яз.: Ребята, вот мы вернулись из путешествия и снова оказались в России.
Вы, молодцы! Вы очень хорошо сыграли роли учеников из зарубежных стран. Скажите, а какую бы вы себе поставили оценку?