Тема урока: Население и хозяйственное освоение Восточной Сибири.
Цель урока: формирование представления учащихся 8 класса об этапах хозяйственного освоения Сибири.
Задачи урока:
№ п/п |
Этап урока |
Время, мин |
Содержание этапа учебной деятельности |
1 |
Актуализация знаний |
1 мин. |
Настрой на получение новых знаний. Проблемный вопрос: доля населения Восточной Сибири по отношению к населению России - 6,9%, а доля площади Восточной Сибири - 42% от площади России. Каково их соотношение? |
2 |
Изучение нового материала |
15 мин. |
Чтение статьи учебника. Географический атлас. |
3 |
Закрепление |
10 мин. |
Работа по вопросам и заданиям №1-2 на стр. 248 к §53 – устно. Задание № 3 на стр. 248 – письменно. «Визитная карточка» одного из малых народов Восточной Сибири в формате 1-го слайда. |
4 |
Рефлексия |
3 мин. |
Подведение итогов и ответы на вопросы рефлексии: 1. На уроке я работал (активно / пассивно) 2. Своей работой на уроке я (доволен / не доволен) 3. Урок для меня показался (коротким / длинным, полезным / бесполезным) 4. Домашнее задание мне кажется (интересным / не интересным, легким / трудным) 5. Мое настроение: ... |
5 |
Домашнее задание |
1 мин. |
§ 53, выполнить задания, с. 248. |
Общее время |
30 мин. |
|
Тема урока: Хозяйство Восточной Сибири. Практическая работа "Составление характеристики Норильского промышленного узла".
Цель урока:
№ п/п |
Этап урока |
Время, мин |
Содержание этапа учебной деятельности |
1 |
Актуализация знаний |
1 мин. |
Настрой на получение новых знаний о Восточной Сибири. Важнейшими транспортными путями Восточной Сибири являются Транссиб, БАМ, Енисей, а также проходящий у северного побережья Северный морской путь. А особенности хозяйства этого региона можно понять, изучив данный урок. |
2 |
Изучение нового материала |
15 мин. |
Просмотр видеоурока и чтение статьи учебника. |
3 |
Закрепление |
10 мин. |
Проведение Практической работы (задания ниже данной таблицы) |
4 |
Рефлексия |
3 мин. |
Самооценка степени изученности нового материала: «2» - плохо «3» - удовлетворительно «4» - хорошо «5» - отлично. |
5 |
Домашнее задание |
1 мин. |
§54. Закончить выполнение практической работы (работа в виде заполненной таблицы). |
Общее время |
30 мин. |
|
Практическая работа "Характеристика Норильского промышленного узла"
Промышленный узел (Большой Энциклопедический словарь):
1) сочетание промышленных предприятий, объединенных между собой тесными производственными и производственно-технологическими связями, единой производственной инфраструктурой, общностью транспортно-географического положения в пределах одного или нескольких близко расположенных населенных пунктов (городов, поселков городского типа и др.).
2) Группа предприятий различных отраслей промышленности, расположенных на одной площадке, построенных или строящихся по единому плану и объединенных общей производственной инфраструктурой, иногда взаимными производственными связями.
Ход работы
Дайте экономико-географическую характеристику территориально-производственного комплекса "Норильский промышленный узел" по плану, результаты работы оформите в виде таблицы:
№ |
План характеристики |
Результаты |
1 |
Географическое положение |
|
2 |
Природные условия и важнейшие виды природных ресурсов |
|
3 |
Крупнейшие города |
|
4 |
Отрасли специализации промышленности (по городам) |
|
5 |
Особенности развития транспорта |
|
6 |
Территориально - производственные связи |
|
7 |
Проблемы и перспективы развития |
|
8 |
Вывод о значении и развитии ТПК |
|