Конспект урока: Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

Цели урока:

  • создать условия для понимания того, что атмосферное давление нельзя рассчитать по формуле определения давления жидкости;
  • описания и разъяснения опыта Торричелли;
  • введения единиц измерения давления мм рт.ст. и соотношение их с паскалями;
  • формирования умения решать физические задачи, совершенствование вычислительных навыков.

Ход урока

Организационный этап. Актуализация знаний

Физический диктант

Напишите формулы:

Для определении давления твердых тел

 

Для определения давления жидкости.

 

Для определения веса тела.

 

Обозначение и единицы измерения:

Давления

 

Высоты

 

Ускорения свободного падения

 

Плотности вещества

 

Массы

 

Веса

 

Площади

 

Фронтальная беседа

  1. Как можно определить массу воздуха?
  2. Чему равен вес воздуха объемом один метр кубический?
  3. Вследствие чего создается атмосферное давление?
  4. Опишите опыты, подтверждающие существование атмосферного давления.
  5. Почему молекулы, входящие в состав атмосферы, не падают на Землю под действием силы тяжести?
  6. Почему молекулы атмосферы не покидают Землю?
  7. Как изменяется плотность атмосферы с увеличением высоты?

Изучение нового материала

  • Почему нельзя рассчитать атмосферное давление по формуле p=ρgh.
  • Как измерил атмосферное давление итальянский ученный Торричелли, прочитайте в вашем учебнике.
  • Расскажите этот опыт.
  • Вывод: атмосферное давление равно весу ртути в трубке.
  • Единицы атмосферного давления 1 мм рт. ст. = 133,3 Па.
  • Изменение высоты ртутного столба в трубке с изменением погоды.
  • Прибор для измерения атмосферного давления – ртутный барометр.

Опыт ТорричеллиОпыт Торричелли

Решение упражнения 19.

Закрепление

  1. 1. Давал бы ртутный барометр правильные показания, если бы при его устройстве мы наполнили не всю трубку ртутью?
  2. Какой барометр чувствительнее ртутный или масляный? (масляный)
  3. В открытых морях и океанах водится интересная рыба прилипало. Эта странная рыба прикрепляется к разным предметам, особенно часто к акулам и кораблям, и держится с такой силой, что ее трудно оторвать. За счет каких сил прилипало прикрепляется к разным предметам?
    На спине рыбы прилипало видоизмененный плавник превратился в присоску.
  4. Объясните механизм передвижения пиявок по твердым поверхностям?


Итоги урока

Сегодня на уроке мы рассмотрели принцип действия ртутного барометра, с помощью которого измеряется атмосферное давление.

Д/p: § 42.

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!

Метки к статье: конспект урока, физика, 7 класс