Конспект урока биологии в 7 классе "Строение и функции внутренних органов земноводных"

Цель: познакомить учащихся с внутренним строением земноводных на примере лягушки.

Задачи:

  • рассмотреть особенности строения систем внутренних органов земноводных и их связь с образом жизни;
  • установить признаки более высокой организации земноводных по сравнению с рыбами;
  • воспитывать чувство любви к живой природе формировать активность и самостоятельность, мотивацию к обучению биологии.

Ход урока

Орг. момент

Проверка подготовленности учащихся к уроку.
- Приветствие, фиксация отсутствующих.
- Организация внимания.

Проверка домашнего задания

Устные ответы по теме

  1. Места обитания.
  2. Внешнее строение.
  3. Скелет и мускулатура.
  4. Работа с диском.
  5. Таблица "Скелет и мускулатура.

Отделы скелета

Названия костей, особенности строения

Значение

Череп

В основном хрящевой. Подвижно соединён с позвоночником с помощью двух мыщелков. Верхняя челюсть срастается с черепной коробкой, подвижная нижняя челюсть.

Защита головного мозга.

Позвоночник

9 позвонков. Шейный – 1 позвонок; туловищный – 7, крестцовый – 1 , хвостовой – несколько сросшихся позвонков.

Защита спинного мозга и опора внутренних органов.

Пояс передних конечностей

Лопатки, ключицы, грудина, коракоид – вороньи кости.

Опора для передних конечностей

Скелет передних конечностей

Плечевая кость, кости предплечья, кости кисти (запястье, пясть, фаланги пальцев)

Участвуют в передвижении.

Пояс задних конечностей

Сросшиеся тазовые кости, прочно соединяются с позвоночником.

Опора задним конечностям.

Скелет задних конечностей

Бедренная кость, голень (большая и малая берцовые кости), кости стопы (предплюсна, плюсна, фаланги пальцев), подвижное соединение костей конечностей.

Участвуют в передвижении.

Выводы: особенности мускулатуры лягушки, связанные с передвижением по суше.

По сравнению с рыбами у земноводных только часть туловищной мускулатуры сохраняет сегментированное лентовидное строение, развиваются специализированные мышцы.
У лягушки более 350 мускулов. Наиболее крупные и мощные из них связаны со свободными конечностями Отвечают устно,
заполняют таблицу

Актуализация знаний

Лягушкам только образования не хватает, а так они на все способны. (Марк Твен)
Учащиеся поясняют данную цитату.

Строение внутренних органов лягушкиСтроение внутренних органов лягушки

Изучение новой темы

Учащиеся заранее разбиваются на 5 групп. Каждая группа получает задание - проблемные вопросы.

Вопросник для групп

Группа 1

  1. Чем питаются земноводные?
  2. Биологи утверждают, что "лягушки едят, используя глаза". Насколько они правы?
  3. Почему лягушек называют первыми "слюнтяями" планеты?
  4. Чем пищеварительная система лягушки отличается от пищеварительной системы рыб?
  5. Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Группа 2

  1. Какие органы лягушки участвуют в дыхании? Почему лягушки могут находиться на дне водома не задыхаясь?
  2. Какое значение в процессах вдоха и выдоха имеет дно ротовой полости ?
  3. Почему лягушки обходятся небольшой поверхностью легких?
  4. О чем свидетельствует наличие жабр у личинок земноводных?
  5. Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Группа 3

  1. Почему у земноводных появляется второй круг кровообращения.
  2. Из скольких камер состоит сердце лягушки. Какая кровь поступает в правое предсердие, в левое предсердие, в желудочек ?
  3. Какую роль в кровеносной системе лягушки играет артериальный конус?
  4. В чем отличие кровеносной системы земноводных и рыб?
  5. Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Группа 4

  1. Какие вредные вещества накапливаются в клетках тела в процессе пищеварения и дыхания земноводных?
  2. Каким образом жидкие вещества попадают в почки?
  3. Из каких органов состоит выделительная система лягушки?
  4. Что произойдет с лягушкой, если у нее не будет работать выделительная система?
  5. Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Группа 5

  1. Сколько и какие отделы имеет головной мозг земноводных?
  2. Чем головной мозг земноводных отличается от головного мозга рыб?
  3. Как вы думаете, почему мозжечок развит слабо?
  4. За что отвечает передний мозг лягушки?

Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопросами, сделайте вывод.

Заполнение таблицы после работ групп

Пищеварительная система

Рот, глотка, пищевод, желудок, печень, поджелудочная железа, тонкая кишка, толстая кишка, клоака, клоакальное отверстие.

Переваривание пищи.

Дыхательная система

Лёгкие, кожа,жабры

Участвует в дыхательных актах

Кровеносная система

Трехкамерное сердце

- кровеносные сосуды

- большой и малый круг кровообращения. 

Снабжение внутренних органов кислородом и питательными веществами.

Выделительная система

Почки, мочеточники, мочевой пузырь.

Выведение вредных веществ.

Нервная система

- головной мозг (передний мозг, промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок, продолговатый мозг);

- спиной мозг;

- нервы.

Отвечает за поведение животного, за работу внутренних органов, функции организма.

Динамическая пауза

Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно,
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели. (Ученики за учителем повторяют движения)

Закрепление

Впишите в таблицу перечисленные ниже признаки:

  1. обтекаемая форма телаж;
  2. жаберное дыхание;
  3. два круга кровообращения;
  4. слизистая кожа;
  5. легочное дыхание;
  6. развитие яиц в воде,
  7. наличие барабанных перепонок;
  8. развитие с метаморфозом;
  9. пятипалая конечность;
  10. наличие внутреннего уха;
  11. слюнные железы.

Признаки рыб - 1 вариант.
Признаки земноводных - 2 вариант.

Ответ 1: 1, 2, 6, 10.
Ответ 2: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11.

Заполняют таблицу и выписывают ответы.

Рефлексия

  • Сегодня на уроке я узнал ...
  • Я научился ...
  • Я затруднялся ...
  • Мы работали ...
  • Мне необходима дополнительная помощь по данной теме Да/Нет

Задание на дом §37 в. 1-4 с. 182

Размер:
317.76 Kb
Скачали:
11