Конспект урока немецкого языка "Немецкая молодежь в борьбе с национал-социализмом в годы второй мировой войны"

Целевая группа: студенты 1 курса в возрасте 17-18 лет.

Уровень владения иностранным языком: В1.

Тема занятия: "Deutsche Jugendliche im Kampf gegen den Nationalsozialismus wӓhrend des zweiten Weltkriegs"

Цель занятия: формирование у обучающихся гуманистического мировоззрения; воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Задачи:

  • формировать умение использовать немецкий язык как средство для получения информации из немецкоязычных источников в образовательных и самообразовательных целях;
  • развивать умение выражать и аргументировать личную точку зрения, обращаться за разъяснениями, уточняя интересующую информацию.

Ход занятия

1. Начало занятия

Guten Tag, liebe Freunde! Heute erinnern wir uns an die Opfer des zweiten Weltkriegs. 75 Jahre sind vergangen, aber bisher lassen die Grausamkeiten der Nazisten niemanden kalt, ungeachtet der Nationalitӓt, der Konfession, der Hautfarbe.

Der zweite Weltkrieg hat in jedem Land seine schmerzhaften, unvergeßlichen Spuren hinterlassen. Deutschland war keine Ausnahme. Das nationalsozialistische Regime wurde nicht von allen deutschen Bürgern begeistert begrüßt, was die Verbreitung der Widerstandsbewegung verursachte.

Es entstanden mehrere Jugendorganisationen, die der Hitlerdiktatur den Widerstand zu leisten versuchten. Das kostete den jungen Leuten ihr Leben.

Am 22. Februar 1943 wurden die Geschwister Scholl, Medizinstudenten der Münchner Universitӓt, zum Tode verurteilt und am selben Tag hingerichtet. Sie gehӧrten der antifaschistischen Organisation "Die weiße Rose".

Am 10. November 1944 wurden 13 Jugendliche in der Stadtmitte Kӧlns ohne Gerichtsurteil ӧffentlich erhӓngt. Der jüngste davon war 16 Jahre alt. Sie alle waren Mitglieder der Jugendgruppe "Edelweißpiraten".

Betrachten Sie bitte diese jungen Gesichter und überlegen Sie:

  • Worum und wofür wollten diese Leute kӓmpfen?
  • Wogegen rebellierten sie?
  • Was wollten sie vom Leben?

Schreiben Sie im Chat. Also, heute versuchen wir, diese Fragen gemeinsam zu beantworten.

2. Основная часть.

2.1 Und jetzt sehen Sie sich das Video zum ersten Mal an, versuchen Sie den Handlungsort zu bestimmen und sagen Sie: wozu kommt der 93-jӓhrige Deutsche an diesen Ort?
Die Geschichte der Edelweißpiraten. (link)

Sehen Sie sich das Video zum zweiten Mal an. Versuchen Sie, das Wichtigste zu verstehen und beantworten Sie nachher die Fragen:

  • Worum und wogegen kӓmpften die "Edelweißpiraten"?
  • Was machten sie?

Schreiben Sie Ihre Antworten im Chat.

2.2 Und jetzt erfahren wir mehr über die Geschichte von "Edelweßpiraten". Sie bekommen das Arbeitsblatt. Ordnen Sie die Absätze des Textes so, dass sich eine sinnvolle Reihenfolge ergibt (Arbeitsblatt 1).

2.3 Wir machen uns mit der Tӓtigkeit der antifaschistischen Organisation "Die Weiße Rose" bekannt. Lesen Sie den Text und erfüllen Sie die Aufgabe nachher.
Die Weiße Rose (link)

2.4 Und jetzt füllen Sie die Lüсken aus und fassen Sie bitte kurz zusammen, was Sie über "Die Weiße Rose" erfahren haben. (Arbeitsblatt 2). Wer bittet ums Wort?

3. Заключительная часть

Also, liebe Freunde, vielen Dank für die Arbeit. Es ist die hӧchste Zeit, Fazit zu ziehen. Heute haben wir festgestellt, daß viele deutsche Jugendliche im Kampf gegen die Nazi-Diktatur ihr Leben zum Opfer gebracht haben. Und was bedeutete das Leben für sie?

Hans Scholl definierte das Leben als "Abenteuer im Wege zum Licht". Und was meinen Sie dazu? Machen Sie sich darüber Gedanken und schreiben Sie ein kurzes Essay. Ich wünsche Ihnen viel Erfolg!

Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!