Конспект внеурочного мероприятия для 4 класса В. Катаев: «Цветик – семицветик»

Цели:

  • Познакомить с биографией автора, его творческой деятельностью и содержание его сказки «Цветик-семицветик».
  • Прививать чувство ответственности, сочувствие к окружающим.
  • Совершенствовать технику выразительного чтения.
  • Обогатить словарный запас учащихся.

 

Задачи:

  • Формирование технике чтения и приемов понимания и анализа текста;
  • Одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать;
  • Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-эстетических ценностей;
  • Развития устной и письменной речи;
  • Развитие творческих способностей детей;
  • Приобщение к литературе как искусству слова и практическое ознакомление с теоретико-литературными понятиями.

Оборудование: раздаточный материал, книга, портрет, выставка книг.

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельностно-

операционный этап

Здравствуйте ребята. Ребята послушайте стищок и скажите из какой это сказки?

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

– Быть по твоему вели.

Как вы думаете какая тема нашего занятия?

Тема сегодняшнего занятия: Сказка «Цветик – семицветик», автор Валентина Петровна Катаева.

 Давайте послушаем биографию автора.

Ребята сейчас мы прочитаем с вами сказку «Цветик – семицветик». Начинаем с первого ряда по абзацу по очереди. Молодцы. Ребята, понравилась ли вам эта сказка? Почему сказка с таким необычным названием?

Найдите и прочитайте отрывок в котором, описан цветок.

Ребята, какие желания девочка Женя загадывала?

А девочка правильно распорядилась своими желаниями? Ребята, а вы бы правильно распорядились своими желаниями?

И так наше с вами занятие подходит к концу, у вас на столе лежат цветные кружки. Давайте с вами нарисуем свое настроение и приклеим на доску.

Молодцы, до свидания.

Приветствие.

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

Отгадывают из какой сказки это стихотворение.

Предполагают тему занятия.

 

Слушают биографию автора и отвечают на вопросы.

Читают по очереди сказку.

Отвечают на вопросы.

Находят отрывок и читают.

Отвечают на вопросы.

Рисуют своё настроение.

Прощаются. 

Размер:
23.38 Kb
Скачали:
4