Адаптированная рабочая программа по математике для детей с ЗПР 4 класс

Пояснительная записка

Адаптированная рабочая программа начального общего образования для детей с ЗПР по математике для 4 класса составлена на основе ФГОС НОО, Примерной программы начального общего образования по математике для 1-4 классов начальной общеобразовательной школы (Линия учебников "Математика" Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н и др.)

Основная цель - построение образовательного процесса для ребенка с ЗПР в соответствии с его реальными возможностями, исходя из особенностей его развития и образовательных потребностей.

Адаптированная рабочая программа по математике рассчитана на учащихся 4 класса, имеющих ЗПР, влекущее за собой быструю утомляемость, низкую работоспособность, повышенную отвлекаемость, что, в свою очередь, ведет к нарушению внимания, восприятия, абстрактного мышления

У таких детей отмечаются периодические колебания внимания, недостаточная концентрация на объекте, малый объем памяти. Учет особенностей таких учащихся требует, чтобы при изучении нового материала обязательно происходило многократное его повторение; расширенное рассмотрение тем и вопросов, раскрывающих связь с жизнью.

Для эффективного усвоения учащимися ЗПР учебного материала для изучения нового материала используются готовые опорные конспекты, индивидуальные дидактические материалы и тесты на печатной основе.

Часть материала, не включенного в "Требования к уровню подготовки выпускников", изучается в ознакомительном плане, а некоторые, наиболее сложные вопросы, исключены из рассмотрения.

В соответствии с учебным планом на изучение предмета "Математика" в 4 классе отводится 4 часа в неделю (136 часов в год). Курс рассчитан на 34 учебные недели.

Содержание учебного предмета

№ темы

Название и содержание раздела/темы

Всего часов

1.

Числа от 100 до 1000.

16

2.

Приемы рациональных вычислений.

20

3.

Числа от 100 до 1000.

13

4.

Числа, которые больше 1000. Нумерация.

15

5.

Числа, которые больше 1000. Сложение и вычитание.

10

6.

Умножение и деление.

28

7.

Числа, которые больше 1000. Умножение и деление.

34

 

Итого:

136

Адаптированная рабочая программа для детей с ЗПР по математике для 4 класса составлена на 30 листах и публикуется в сокращении. Скачать полную версию рабочей программы по математике и календарно-тематическое планирование вы можете по ссылке ниже.

Размер:
38.2 Kb
Скачали:
26